Сибирское золоторудное месторождение оказалось крупнейшим в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сибирское золоторудное месторождение оказалось крупнейшим в мире

23 октября 2020 Pro Finance Service
Запасы неиспользуемого месторождения оцениваются в 40 млн унций

Российская золотодобывающая компания «Полюс» заявила, что ее неразработанное сибирское месторождение Сухой Лог является крупнейшим в мире, при этом доказанные запасы оцениваются в 40 млн унций. По данным компании, месторождение, на долю которого приходится около четверти всего нетронутого золота России, делает «Полюс» вторым по величине золотодобытчиком в мире по доказанным запасам.

Генеральный директор компании Павел Грачев отметил, что они довольны результатами: «публикация данных по подсчетам запасов нетронутой руды является важным этапом долгосрочной стратегии развития Полюса и подтверждает, что Сухой лог является одним из крупнейших в мире месторождений золота».

Это заявление было сделано через месяц после того, как «Полюс» согласился выплатить $128.2 млн, чтобы ускорить выкуп доли своего партнера по Сухому Логу, российской госкорпорации «Ростех», и получить контроль над 22% месторождения, которые ранее ей не принадлежали.

На фоне небольшого общего спада на рынке акции компании выросли в четверг утром на 1.4%. Компания также объявила, что общий объем добычи золота в третьем квартале увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 771000 унций, а плановые продажи золота выросли на 36% до $1.44 млрд.

Скачок роста
Планы по добыче и освоению Сухого Лога, расположенного в Сибири почти в 6000 км от Москвы, пока не раскрыты. Предварительное технико-экономическое обоснование, как ожидается, будет опубликовано к концу года. Компания, приступившая к строительству местного аэропорта для обслуживания удаленного объекта, ранее заявляла, что затраты на разработку могут составить около $2.5 млрд.

Согласно оценкам, проведенным по международным стандартам JORC, месторождение включает 540 млн тонн руды со средним содержанием золота 2.3 грамма на тонну. По словам Полюса, благодаря этому Сухой Лог является крупнейшим месторождением золота в мире как среди новых, так и среди освоенных месторождений.

Акции компании, котирующиеся на Московской бирже, в этом году выросли в три раза благодаря скачку цен на золото до рекордного уровня в августе и большим ожиданиям, связанным с Сухим Логом. Это позволило Сулейману Керимову, владеющему контрольным пакетом акций компании через членов своей семьи, стать богатейшим человеком России по версии Forbes.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter