На рынке удивительное спокойствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке удивительное спокойствие

31 марта 2021 Калугин Виталий
Но может покатиться самоподдерживающаяся волна продаж.

Не самый большой хедж - фонд на своем маржин-колле утащил котировки двух весьма крупных мировых банков Nomura и Credit Suisse на минус 16% и минус 14% за ОДИН день. Потери пока что (!) оцениваются для одного банка в 3-4 $ миллиард, для другого - в 2$ миллиарда. Пока что, подчеркиваю! Сколько они смогут еще спрятать в отчетности - Бог весть.

При ликвидации позиций ВСЕГО на 30$ миллиардов. Да, я намеренно выделил "всего". Потому что это сущие крохи по сравнению с триллионными масштабами рынка.

Про который известно совершенно точно, что на нем супермегалонг исторических масштабов (никогда такого не было!); про который известно, что в порфтелях управляющих мизерная доля кеша (3-3,7%), остальное почти всё - лонг.

Совершенно неясен глобальный масштаб левереджа, но вот это конкретный упавший фонд имел 5-ое плечо в не самых последних банках.

Давайте я упрощу, для тех, кто не в теме.

Выглядит все так, что рынок безумно лонгует (торгует на рост) с огромными плечами, причем без всякой подушки безопасности ( в виде кеша). И если инвесторы придут и скажут управляющим - я хочу откешить свой профит, то рассчитываться с инвестором - нечем. Надо продавать позиции. И если таких инвесторов окажется хотя бы 10%, у которых за последний год просто невероятная долларовая прибыль, то по рынку покатится самоподдерживающаяся волна продаж. Потому, что когда все в лонгах, а продать надо сотни миллиардов, и быстро - покупателей нет.

Кто помнит 2008, то тогда между лопнувшими фондами банка Bear Stearns и обвалом рынка тоже прошло некоторое время.

( А тут еще шепчутся с проблемами ликвидности у ARK и Кэти Вуд)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter