Падение цен на зерно ослабляет опасения по поводу продовольственной инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на зерно ослабляет опасения по поводу продовольственной инфляции

24 мая 2021 Bloomberg
График зернового подиндекса Bloomberg
Опасения по поводу продовольственной инфляции, возможно, были преувеличены

Чуть более двух недель назад фьючерсы на урожай, измеряемые индексом Bloomberg Agriculture Spot Index, достигли наивысшего уровня более чем за восемь лет, раздувая опасения по поводу ускорения продовольственной инфляции. Плохая погода по всему миру наносила ущерб урожаю, и, казалось, не было конца ненасытному спросу Китая на зерно. Индекс мировых цен на продовольствие ООН в апреле достиг самого высокого уровня с 2014 года, и многие ожидали, что он вырастет еще выше.

Сегодня это выглядит менее вероятным. Цены на кукурузу, сою и пшеницу упали почти на 10% с 7 мая. Громадные площади засеяны в США кукурузой, соей и пшеницей, и пока все идет хорошо: погода в целом была благоприятной. Пшеничные поля в Европе выглядят лучше, чем несколько недель назад, и бразильские фермеры, вероятно, засевают рекордные площади в октябре на фоне недавних высоких цен, производя достаточно, чтобы поставлять в Китай и и другие страны.

Это может положить конец спекуляциям на тему роста цен на продукты питания, если погода будет благоприятнеой. Хорошие условия увеличат мировое предложение сельскохозяйственной продукции, но если нас ждет затяжной период засушливой погоды в США или Европе, опасения относительно инфляции вновь возьмут верх.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter