Цепь негативных событий стала драйвером котировок производителя алюминия Alcoa » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цепь негативных событий стала драйвером котировок производителя алюминия Alcoa

30 августа 2021 Фридом Финанс | Alcoa

На прошлой неделе акции американской металлургической компании Alcoa Corp. (NYSE: AA) подорожали более чем на 17% до $44,13 на торгах 27 августа. Разные события, в том числе негативные, привлекли внимание инвесторов к производителю алюминия.

Стоимость алюминия, основного продукта Alcoa, в 2021 г. значительно выросли, и в августе вошли в период волатильности. Однако цена так и не вошла в период коррекции, а вышла к новому максимуму 13 августа, после того как Китай сообщил об ограничении производства алюминия. Позже Китай сообщил о меньшем, чем ожидалось, росте промышленного производства. В итоге цены на цветные металлы начали опускаться, но это падение было остановлено чрезвычайным происшествием на Ямайке, где 22 августа загорелся крупный нефтеперерабатывающий завод Jamalco. Остановка этого завода привела к росту цен на глинозем — сырья для производства алюминия. Это не было бы серьезной проблемой, ведь завод производит всего 1,4 млн тонн глинозема — небольшую часть от годового мирового производства в размере более 134 млн тонн. Но до этого поставки глинозема и без того были ограничены влиянием кризиса COVID-19, а цены на это сырье за шесть месяцев выросли до исторических максимумов.

В конечном счете бенефециаром этих событий стала компания Alcoa, которая производит 17 млн тонн глинозема в год. Большую часть сырья компания использует на собственных заводах, однако в 2020 г. Alcoa увеличила выпуск глинозема до рекордных уровней. Выросшие цены на глинозем и алюминий могут обеспечить сильный квартал и рост котировок после публикации соответствующего отчета. В любом случае, пока рано говорить о завершении цикла роста цен на алюминий — он продлен, по крайней мере на ближайшие сессии.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter