​​«Санкционное дыхание» запада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​«Санкционное дыхание» запада

17 марта 2022 Finrange Литвинов Владимир
На днях британская газета Financial Times заявила о начале подготовки соглашения по прекращению боевых действий, которая включает в себя 15 пунктов. Об этом соглашении британцам поведал советник украинского президента Михаил Подоляк. Правда это или нет, сейчас сказать трудно, поскольку 25 февраля и 9 марта в информационных лентах также появлялась информация о возможном перемирии, однако это оказалось ложью.

Евросоюз и США тем временем продолжают вводить санкции против России. Из существенных ограничений можно отметить запрет на поставки европейского оборудования для энергетической отрасли и эмбарго на импорт в ЕС металлопроката.

Зарубежные технологии в основном используются на шельфе и ограничения больно ударят по сектору, а вот материковая добыча в кратчайшие сроки будет адаптирована под наши технологии.

Санкционная политика Запада достаточно простая – заблокировать только то, что наносит минимальный урон им самим. К примеру, Евросоюз импортирует 350 млрд кубов природного газа и поэтому Газпром под санкции не попал. Палладия и никеля у европейцев и американцев мало, поэтому нет санкции в отношении Норникеля. Серьезных санкций нет и в отношении АЛРОСЫ, на которую приходится порядка 30% мирового производства алмазов.

Из корпоративных новостей следует отменить возможный делистинг с Мосбиржи акций ИнтерРАО. Правда вместе с уходом (выкупом всего free float — более 34%) придется выплатить акционерам средневзвешенную стоимость за последние 6 месяцев, которая, гораздо выше текущих значений. Уйти, унеся с собой кубышку — в духе нашего рынка.

Набсовет X5 Retail Group рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год на фоне сложных рыночных условий. Ранее от выплаты дивидендов отказались Черкизово, РусАгро, Энел Россия и EVRAZ. В целом, ситуация ожидаемая – год будет тяжелый и компании решили поберечь кэш.

Интересная ситуация наблюдается на валютном рынке. Если в первые весенние деньки мы видели курс USDRUB на отметке 115 на Мосбирже и 150 на внешнем рынке Forex, то в среду торги в России завершились на отметке 108,5, а на внешнем рынке котировки ушли ниже 100. Ситуация на валютных торгах постепенно стабилизируется, что не может не радовать.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter