Всемирный банк спрогнозировал высокие цены на сырье вплоть до 2024 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк спрогнозировал высокие цены на сырье вплоть до 2024 года

26 апреля 2022 РБК | РБК Quote
Аналитики Всемирного банка ожидают, что цены на сырьевые товары продолжат оставаться на высоких значениях до 2024 года. Эксперты прогнозируют самый большой товарный шок с 1970-х

Цены на продовольствие и сырьевые товары могут оставаться высокими до конца 2024 года из-за перебоев в торговле и производстве, а также на фоне конфликта на Украине, прогнозируют во Всемирном банке. Об этом сообщает Bloomberg.

«В целом, это самый большой товарный шок, который мы пережили с 1970-х годов. Как и тогда, он усугубляется резким ростом ограничений в торговле продовольствием, топливом и удобрениями», — сказал вице-президент Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Индермит Гилл.

Цены на энергоносители в 2022 году вырастут более чем на 50%, а в 2023 и 2024 годах рост замедлится, сообщили эксперты Всемирного банка в «Обзоре товарных рынков». Ожидается, что по итогам 2022 года средняя цена нефти марки Brent составит $100 за баррель, что станет самым высоким показателем с 2014 года. 7 марта стоимость барреля нефти марки Brent превысила $138 на фоне введения запрета на импорт российской нефти.

По прогнозу Всемирного банка, цены на уголь и природный газ в Европе достигнут рекордно высокого уровня: в этом году газ может подорожать более чем в два раза по сравнению с 2021 годом. По состоянию на 18:04 мск цена майских фьючерсов на уголь в Роттердаме составила $287 за тонну. Стоимость майского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах по состоянию на 18:29 достигала €98,195 за МВт в час, что по текущему курсу евро к доллару составило $1102,43 за 1 тыс. куб. м. На торгах 7 марта стоимость газа превышала $3700 за 1 тыс. куб. м.

Аналитики Всемирного банка ожидают, что цены на сельскохозяйственную продукцию и металлы вырастут в 2022 году почти на 20%, и в последующие годы будут оставаться на высоком уровне. Всемирный Банк предполагает, что конфликт в Востойной Европе может привести к более длительной инфляции и отсрочить переход на источники экологически чистой энергии.

Резкий рост цен на энергоносители и, как следствие, стоимости удобрений может привести к нехватке продовольствия и затормозить прогресс в сокращении бедности в мире.

Цены на пшеницу могут вырасти более чем на 40%, достигнув в этом году рекордного уровня в номинальном выражении, что окажет давление на развивающиеся экономики, зависящие от импорта, особенно из России и Украины. Фьючерсы на пшеницу с поставкой в мае на Чикагской товарной бирже по состоянию на 18:48 мск торговались по $10,85 за бушель.

Высокие цены в долгосрочной перспективе «скажутся на производстве и качестве продовольствия, что повлияет на доступность продуктов питания, доходы сельских жителей и средства к существованию бедных слоев населения», — говорит главный экономист Группы анализа перспектив развития Всемирного Банка Джон Баффес.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter