Новатэк: газа закачаешься » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новатэк: газа закачаешься

31 октября 2022 Открытие | Новатэк

​​«НОВАТЭК» нашел решения для реализации «Арктик СПГ-2»

Потенциал роста: +23,03%

Вчера глава ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон сообщил, что компания успела получить основное оборудование для трех линий проекта «Арктик СПГ-2» и нашла технологические решения для реализации проекта без задержки.

Михельсон ожидает, что при ценах на СПГ от $20/млн бте ($700/тыс. м3) новые проекты останутся привлекательными несмотря на удорожание оборудования.

У компании есть «окно» в три года для получения технологий и локализации производства нескольких единиц оборудования для других проектов СПГ. Инвестиционное решение по ним будет принято в 2023 году.

Для оценки бизнеса «НОВАТЭКа» ключевой вопрос — способность компании реализовывать новые проекты СПГ, в первую очередь — проект «Арктик СПГ-2». Наличие технологических решений для ввода «Арктик СПГ-2» в срок — позитивный сигнал для рынка.

Компания планирует запустить первую очередь мощностью 6,6 млн т/г в 2023 году, а вторую и третью — в 2024 и 2026-ом.

Относительно других проектов, перспективы сохранения высоких цен на СПГ, в частности из-за падения поставок «Газпрома» в ЕС, повышают вероятность положительного инвестиционного решения по ним в следующем году. Готовность компании к локализации при сценарии высоких цен – обнадеживающий сигнал.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter