Я прочел более двухсот книг по бизнесу и вот вам из 10, которые я бы перечитал второй раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Я прочел более двухсот книг по бизнесу и вот вам из 10, которые я бы перечитал второй раз

27 февраля 2023 smart-lab.ru Мартынов Тимофей
Как вы знаете, у нас на смартлабе можно писать книжные рецензии. Что удобно, так это то, что они прикрепляются к вашему профилю и вы всегда можете посмотреть список книг, которые вы прочли и перечитать свои рецензии. Лично у меня в профиле уже 230 книг, больше чем у кого-либо на смартлабе

В настоящий момент я ощущаю то, что ценных мыслей в этих книгах было вполне достаточно, и чем читать новые книги, хотелось бы перечитать старые. Какие книги я бы рекомендовал самому себе перечитать во второй раз? (Название каждой книги я сделал ссылкой на мой обзор)

1. Даниэль Канеман, "Думай медленно… Решай быстро". Эпохальная научная книга, прорыв в психологии и поведенческих финансах. Подзабылось уже много, неплохо было бы прочитать вновь.

2. "Сила привычки", Чарлз Дахигг. Вроде как идея про необходимость развивать правильные привычки простая, но сдается мне, я ее недостаточно усвоил.

3. "Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта" Любой трейдер должен перечитывать такое раз в несколько лет. Это и полезно и увлекательно и интересно.

4. "Источник" Айн Рэнд. Сколько лет уже прошло, 14 наверное, после того как я ее прочел. А торкнуло сильно тогда. Для развития амбициозности, как такая интеллектуальная шпора, очень хорошо помогает.

5. "Черный Лебедь", Талеб. Книга — эстетическое интеллектуальное удовольствие. Читал ее 13 лет назад, никаких новых полезных мыслей я оттуда не возьму. Но интеллектуальный оргазм во время чтения в любом случае гарантирован.

6. "Фокус". Гоулман. Важная идея, особенно для меня, человека, чей фокус безгранично размыт хронической многозадачностью.

7. "Эмоциональный интеллект", Гоулман. В последние пару лет я стал больше взаимодействовать с людьми, что требует от меня повторения соответствующих навыков. Я уже ничего не помню, что читал в этой книге 6 лет назад, хотя оценку ей тогда поставил самую высокую (5).

8. "Сырок". Борис Александров. Его бы я перечитал в первую очередь. Когда я ее читал 5 лет назад, мне показалось, что это самая лучшая книга про бизнес, которую я уже читал.

9. "100 главных принципов дизайна". Сьюзан Уэйншенк. Вот так неожиданно. Более глубокая книга, чем можно подумать из ее названия. Подзабылось, надо бы освежить память.

10. "Магия утра". Хэл Элрод. Как ни крути, эта книга способна делать людей лучше. Во всяком случае одиноких людей, которым вечером не мешают засыпать дети, жены, коты и так далее)))

Так что, дорогие мои, если не читали эти книжки ещё, рекомендую начинать.
Кстати прикольно то, что чем дольше живешь, тем больше новых интересных книг выходит.
Но важно не забывать, что все новое, в каком-то смысле, это сами понимаете что😄

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter