TOP-NEWS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TOP-NEWS

В период с 28 июня по 2 июля рублевый индекс ММВБ снизился на 4,42% - до 1288,05 пункта, долларовый индекс РТС потерял 5,12% и составил 1316,65 пункта
Открыть фаил
5 июля 2010 Энергокапитал
В период с 28 июня по 2 июля рублевый индекс ММВБ снизился на 4,42% - до 1288,05 пункта, долларовый индекс РТС потерял 5,12% и составил 1316,65 пункта.
Неделя начиналась с роста выше 1360 пунктов по индексу ММВБ благодаря подорожавшей нефти на ожиданиях урагана “Алекс” в Мексиканском заливе, статистика из США по расходам/доходам населения в мае оказалась разнополярной и не смогла оказать поддержку рынкам (увеличение расходов превысило ожидания, рост доходов оказался меньше прогнозов).
Лидеры стран “двадцатки” на прошедшем в выходные саммите договорились о сокращении вдвое бюджетных дефицитов своих стран к 2013 году и подтвердили намерение увеличить требования к капиталу банков, но сделать это поэтапно. Европейские страны и США пришли к компромиссу, согласно которому снижение госрасходов не должно привести к ухудшению перспектив роста экономики. Однако инвесторы не получили конкретных подтверждений, что восстановление экономики будет устойчивым.
Во вторник рынок начал падать на негативных новостях из Азии, довершили пессимистичную картину слабые статданные из США. Индекс ММВБ упал к 1320 пунктам. Внешняя конъюнктура ухудшилась после того, как Conference Board пересмотрела апрельскую оценку опережающих индикаторов китайской экономики с понижением - с 1,7% до 0,3%. Кроме того, Citigroup объявила о том, что экспорт Китая может столкнуться с серьезными проблемами, а в Японии вышли слабые майские статданные. В США индекс потребительского доверия в июне упал до 52,9 пункта при прогнозах снижения до 62,5 пункта с 63,3 пункта в мае.
В среду завершалось первое полугодие, но все попытки “быков” разогреть цены разбивались о слабую статистику. Индекс ММВБ скатился к 1300 пунктам. Днем рынок подрастал на новостях о том, что размер выделенных Европейским Центробанком (ЕЦБ) 3-месячных кредитов оказался ниже ожидаемого объема (ЕЦБ выделил 132 млрд евро по ставке 1% годовых).
В четверг, 1 июля, рынок акций отметил проход годового экватора нырянием к 1250 пунктам по индексу ММВБ из-за усиления опасений замедления мировой экономики. Вечером в среду агентство Moody’s поставило рейтинг Испании на пересмотр с “негативным” прогнозом и сообщило, что снижение может составить до двух ступеней. Кроме того, в Азии инвесторы были обеспокоены замедлением темпов роста производственной активности в Китае. В то же время позитив из Японии прошел незамеченным: ежеквартальный индекс Танкан, рассчитываемый Банком Японии, показал рост оптимизма среди руководителей крупнейших промышленных корпораций, достигнув уровня плюс 1 пункт по сравнению с минус 14 пунктов три месяца назад. Индекс вышел в позитивную зону впервые за два последних года и превысил средний прогноз экономистов, составлявший минус 4 пункта. Добавили негатива вечером в четверг статданные из США.
В пятницу перепроданные рынки начали корректироваться вверх за счет закрытия “коротких позиций” игроками, поддержку которым вечером оказали июньские данные с рынка труда США, превысившие ожидания. Так, безработица сократилась до 9,5% с 9,7% месяцем ранее (эксперты ожидали роста до 9,8%), а общее число рабочих мест в экономике страны снизилось на 125 тыс. (ожидалось падение на 130 тыс.).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055752_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter