BBH о технической картине в ключевых валютных парах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BBH о технической картине в ключевых валютных парах

Как отмечают валютные специалисты Brown Brothers Harriman, в августе пара евро/доллар совершила 50-процентный откат после роста в июне-июле от минимумов, после чего нашла хорошую поддержку. Сентябрь стал бычьим продолжением этого роста, начавшегося с июньского минимума на 1.1875
27 сентября 2010 Pro Finance Service
Как отмечают валютные специалисты Brown Brothers Harriman, в августе пара евро/доллар совершила 50-процентный откат после роста в июне-июле от минимумов, после чего нашла хорошую поддержку. Сентябрь стал бычьим продолжением этого роста, начавшегося с июньского минимума на 1.1875. Однако, обращают внимание в банке, на пути этого роста стоит еще одно техническое препятствие, которое необходимо преодолеть, прежде чем пара сможет достичь уровня проекции Фибоначчи на 1.3890. Закрытие прошлой недели на максимуме свидетельствует в пользу продолжения роста единой валюты, хотя 100-недельная скользящая средняя, которая проходит на уровне 1.3570, выступает важным сопротивлением в конце недели/месяца. Если это сопротивление оправдает свое название и спровоцирует откат евро/доллара, шансы на еще одну волну коррекционного ослабления увеличатся. Если же скользящую среднюю на 1.3570 удастся преодолеть, предпочтительно с недельным/месячным закрытием выше этого уровня, следующей ближайшей целью станет диапазон от 1.3890 до 1.3915 - в этой области находится 38% проекции Фибоначчи после роста в июне-июле и 200-недельная скользящая средняя. Промежуточным сопротивлением выступит 20-месячная скользящая средняя на уровне 1.3630. Таким образом, отмечают в банке, изобилие важных технических уровней вполне очевидно. И хотя пока все эти уровня являются целевыми, если евро/доллару не удастся их преодолеть, восходящий настрой пары быстро улетучится.

Под конец финансового года пара доллар/иена оказалась вовлеченной в ужасную интригу. В случае месячного закрытия пары на текущих уровнях будет сформирована свеча "дожи" - признак неопределенности участников рынка относительно дальнейшего направления. Как отмечают в банке, эта модель, как правило, указывает на вероятность коррекции, которая в большинстве случаев заканчивается разворотом тренда. С учетом вышесказанного следует вспомнить, что поддержка линии тренда от 2008 года уже была протестирована в этом месяце, что спровоцировало интервенцию. Сейчас эта поддержка проходит на уровне 82.70 и имеет исключительное значение для определения дальнейшего направления пары. Если она не будет пройдена, есть шанс на откат к уровню 91.75, где проходит 20-месячная скользящая средняя и линия нисходящего тренда от максимумов 2007 года. Эта долгосрочная модель "клин" указывает на то, что основание сформировано и пара готова к прорыву вверх. Однако если уровень 82.70 будет пробит, особенно с недельным/месячным закрытием ниже, снижение пары, несомненно, продолжится.

Пара фунт/доллар оказалась в такой же технической ситуации, как и евро/доллар. В данном случае поддержка была найдена на уровне 38% коррекции Фибоначчи после роста в мае-августе. В банке считают, что если фунт/доллар поднимется выше максимума прошлого месяца 1.6000, то откроется перспектива дальнейшего роста к уровню 38% проекции Фибоначчи, который находится на отметке 1.6675 и приблизительно совпадает с сопротивлением второй половины 2009 года. Кроме того, линия нисходящего тренда от максимумов ноября 2007 года и июля 2008 года сейчас проходит на отметке 1.6910, но в октябре эта линия будет проходить на уровне 1.6785, а в ноябре - на 1.6660, т.е. практически там же, где и целевой уровень проекции Фибоначчи. Тем не менее, ключевое значение имеет закрытие месяца. В случае закрытия сентября выше уровня открытия прошлого месяца 1.5710 будет сформирована модель бычьего поглощения, что усилит восходящий импульс. Даже если к концу месяца фунт/доллар снизится, закрытие выше 20-месячной скользящей средней, которая проходит на уровне 1.5610, будет конструктивным сигналом для пары.

На первый взгляд, отмечают стратеги BBH, месячный график пары доллар/франк похож на месячный график доллар/иены. Однако с технической точки зрения, они совершенно отличаются. На самом деле, направление этих двух пар, скорее всего, будет противоположным. На графике доллар/иены формируется модель "клин" с нисходящим уклоном, которая является моделью разворота, в то время как формация вымпела на графике доллар/франка указывает на продолжение прежнего тренда. Прорыв поддержки линии тренда на уровне 1.0035 в доллар/франке как раз является тому свидетельством, а месячное закрытие ниже этого уровня станет подтверждением тенденции. В качестве нисходящих целей специалисты банка ставят минимум 2008 года на 0.9675 и нижнюю границу квартальной полосы Боллинджера на 0.9345

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter