Рынок США покупками встретил наметившуюся стабилизацию в Европе
Фондовые торги в США в пятницу, 21 сентября 2012г., открылись ростом ведущих индексов. Положительный фон формируют новости из еврозоны, свидетельствующие о постепенной стабилизации ситуации. В частности, ранее в пятницу в деловых СМИ появилась информация о том, что Европейский союз и власти Испании обговаривают условия предоставления государству финансовой помощи. Напомним, Европейский центральный банк согласился приступить к неограниченному выкупу долговых обязательств проблемных государств еврозоны, включая Испанию, 6 сентября 2012г. Для доступа к дополнительным средствам со стороны ЕЦБ Испании необходимо обратиться сначала к властям ЕС.
Внимание инвесторов приковано к котировкам высокотехнологичной компании Apple в связи с началом продаж iPhone 5, вызвавшим ажиотаж покупателей. Как сообщалось ранее, эксперты прогнозируют, что продажи смартфона могут обеспечить дополнительный прирост валового внутреннего продукта США в размере от 0,25 до 0,5% в годовом исчислении. Apple уже сейчас является крупнейшей по капитализации американской компанией, рыночная стоимость которой превышает 700 млрд долл., поэтому любая положительная динамика акций компаний оказывает поддержку рыночным индикаторам США. На данный момент бумаги Apple дорожают на 0,8%.
Также рынки продолжают отыгрывать действия центробанков США и Японии по стимулированию экономики. На фоне запуска Федеральным резервом США третьего раунда количественного смягчения (QE3), подразумевающего ежемесячный выкуп ипотечных облигаций на 40 млрд долл., индекс "широкого рынка" S&P 500 вырос на 17% за год и по итогам прошлой недели достиг максимального значения с 2007г. В ходе текущей недели ралли замедлилось из-за беспокойств об экономическом спаде в КНР, дополнительным свидетельством которого накануне стала макроэкономическая статистика по уровню деловой активности в промышленности Китая. Индекс продолжает находиться ниже 50 пунктов 11-й месяц подряд, что свидетельствует о снижении экономической активности в отрасли.
По состоянию на 18:19 мск индекс Dow Jones вырос на 40,39 пункта (+0,3%) - до 13637,32 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 5,62 пункта (+0,38%) - до 1465,88 пункта, индекс NASDAQ повысился на 15,15 пункта (+0,48%) и составил 3193,74 пункта.
Отголоски QE и помощь Испании держат рынки Европы горячими
Торги акциями в Европе в пятницу, 21 сентября, открылись повышением ведущих индексов. Позитива на рынки добавило сообщение о том, что Европейский союз и власти Испании обсуждают условия предоставления государству финансовой помощи. Напомним, Европейский центральный банк согласился приступить к неограниченному выкупу долговых обязательств проблемных государств еврозоны, включая Испанию, 6 сентября 2012г. Для доступа к дополнительным средствам со стороны ЕЦБ Испании необходимо обратиться сначала к властям ЕС.
Кроме того, рынки продолжали отыгрывать действия центробанков США и Японии по стимулированию экономики. Мировые фондовые индексы продолжили рост на фоне запуска ФРС США третьего раунда количественного смягчения (QE3), предусматривающего ежемесячный выкуп ипотечных облигаций на 40 млрд долл.
Лидерами роста стали акции горнодобывающего сектора, заметно подешевевшие в последние дни. Позитивные результаты продемонстрировали также бумаги банковского и фармацевтического сегментов. К концу сессии французский индекс CAC 40 вырос на 0,6% и составил 3530,72 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,8% - до 7451,62 пункта, а британский FTSE 100 снизился на 0,03% - до 5852,62 пункта.
ADR не упустили возможность воспользоваться подъемом нефти
Торги российскими ADR на LSE в пятницу, 21 сентября, начались заметным ростом котировок большинства бумаг. В дальнейшем в течение всей сессии на рынке наблюдалась высокая волатильность, при этом единой динамики не отмечалось на фоне смешанного движения российских и европейских биржевых индикаторов. Возобновлению падения котировок российских расписок препятствовало улучшение обстановки на товарных рынках. Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent продолжили восстанавливаться после фиксации прибыли. Накануне цены на нефть первый раз за четыре дня повысились, однако существенно при этом не изменились, сохранив достаточный потенциал для продолжения своего роста. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре выросла на 0,9% - до 111 долл./барр.
В центре внимания инвесторов оказались бумаги "Роснефти" после новостей о том, что компания продолжит переговоры с BP о покупке ее доли в ТНК-BP. Об этом сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин в рамках инвестиционного форума в Сочи. Расписки "Роснефти" поднялись на 0,2%.
Бумаги ВТБ прибавили 1%. Банк рассматривает возможность проведения допэмиссии акций в ходе приватизации как более перспективный вариант, чем продажа госпакета напрямую. В рамках приватизации ВТБ может провести допэмиссию акций в объеме от 1 млрд до 3 млрд долл. Скорее всего, он выберет те же площадки, что и Сбербанк: Московскую и Лондонскую фондовые биржи.
К концу дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основе динамики котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 0,63% - до отметки 883,11 пункта. Наибольшие продажи прошли в бумагах "Сургутнефтегаза" (-3,2%), а в лидерах роста оказались расписки Сбербанка (+1,3%).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
