Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Трое в лодке и Украина » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Трое в лодке и Украина

В связи с событиями на Украине, широко обсуждается вопрос введения санкций против России. Не буду касаться морально – этического аспекта нахождения специально обученных вооруженных лиц в Крыму, или легитимности текущего правительства Украины, но все же хотел бы уточнить, что, мистер Путин не сделал ничего, кроме того, что на протяжении последних двадцати лет не делали США, Англия и Франция
12 марта 2014 Пантеон Финанс | Архив Кабанов Глеб

Продолжаю свое исследование последствий от возможного применения санкций в отношении России. Итак, уже ясно, что США и Европейский Союз идут на введение санкций в отношении России. Но насколько такие санкции будут эффективными, как далеко стороны могут зайти в экономической войне, и к чему это приведет, станет ясно в ближайшее время, пока же я могу только предполагать, и этими мыслями поделится с вами. Здесь и далее я использую источник: - «Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации. Январь-сентябрь 2013 года» Издатель: - ЦБ России. Прежде всего, рассмотрим структуру счета текущих операций (рис.1). Российская Федерация имеет положительное сальдо торгового баланса и отрицательное сальдо баланса услуг и баланса доходов. Суммарное сальдо счета текущих операций за январь-сентябрь 2013 года, хоть и является наименьшим за последние 8 лет, но все еще остается положительным и составляет 28.3 млрд. долларов США. В связи с ситуацией в Крыму, США и ЕС прекратили переговоры по визовому режиму с Россией, ввели ограничение на получение виз для некоторых членов российской элиты, и начали говорить о возможном ограничении визового режима для большой части россиян. Рассмотрим, насколько подобные угрозы реальны?

Отрицательное сальдо услуг Российской Федерации складывается, в том числе из-за поездок россиян в страны ЕС, что составляет 47% от общего числа поездок. В период, с января по сентябрь 2013 года, в зарубежных поездках россияне истратили 40.666 млрд. долларов США. Таким образом, можно предположить, что в странах ЕС, россияне за этот период потратили около 19 млрд. долларов США. Наиболее крупными импортерами туристических услуг являются Испания $ 2.74 млрд., Германия $ 2.66 млрд. долларов, Финляндия $ 2.42 млрд. и Греция $ 2.12 млрд. Рекордсменом является Турция, в которой россияне потратили $ 6.2 млрд. Германия, конечно, может пожертвовать своими деньгами, но вот другие страны ЕС и в первую очередь Греция и Испания, вряд ли горят желанием распрощаться с подобными доходами. Не являются исключением и страны ЕС, предоставляющие россиянам виды на жительство в обмен на инвестиции в экономику, к числу таких стран можно отнести Латвию и Венгрию. Введение жестких санкций против граждан России приведет к тому, что денежные потоки подпитывающие экономику этих стран иссякнут. В особенности пострадают страны - граничащие с Россией. В свою очередь экспорт услуг по статье «Поездки» из стран ЕС и США составляет 4.13 млрд. долларов, т.е. импорт превышает экспорт примерно в 5 раз. Кроме этого российские граждане в среднем тратят $ 1015, в то время как граждане дальнего зарубежья $ 554. Таким образом, Германии и США придется очень хорошо потрудиться, для того, чтобы объяснить европейцам, почему они должны прекратить принимать туристов и инвесторов из России? Поэтому, не стоит ожидать и от Турции активного вмешательства в дела России на Крымском полуострове. Именно поэтому страны новой «Антанты» специально оговариваются насчет того, что визовые ограничения не будут распространяться на простых россиян, но с сохранностью российских инвестиций уже сейчас возникают большие опасения. Мало ли, что придумается чиновникам из ЕС, возьмут и конфискуют собственность без суда, как это уже происходит со счетами бывших соратников и родственников президента Януковича. Что касается, ограничения визового режима для ряда российских чиновников «виновных» по мнению Запада в ситуации сложившейся в Крыму, то их значение, по моему мнению, также сильно преувеличено. Прежде всего, потому, что российская «элита» имеет ограниченное влияние на принятие решений по данному вопросу, а простым россиянам все равно, где учатся дети вице премьера российского правительства или высокопоставленного прокурора.

Трое в лодке и Украина


рис.1 Сальдо счета текущих операций.

Рассмотрим торговый баланс России (рис.2), основным элементом, которого является товарная составляющая. На нее приходится 72% всего экспорта, что делает Российскую Федерацию заложницей кредитно-денежной политики США. Большинство товаров в мире торгуется за американские доллары, а что будет происходить с американским долларом, в случае если США начнут монетизировать свой долг или откажутся не в состоянии оплачивать по своим обязательствам, в принципе понятно. В случае обострения кризиса, первоначально, доллар США начнет резко укрепляться, что приведет к падению товарного рынка, но затем доллар США резко обесценится, вызвав цепную реакцию на товарных и валютных рынках, которая будет выражаться в росте товарных цен и курсов иностранных валют. В целом сырьевая и топливная составляющая структура российского экспорта делает Россию зависимой от конъюнктуры на мировом рынке, через спрос и товарные цены. Топливно-энергетическая составляющая российского экспорта логично приводит партнеров - из новой «Антанты», к выводу о возможности давления на Россию, через снижение цен на нефть и газ.

У США и западных стран имеется козырь в виде Ирана, экономика, которого подорвана экономическими санкциями и который по слухам, и заявлениям его руководителей готов отказаться от своей ядерной программы. В этом случае, хлынувшая на мировой рынок нефть снизила бы цены на топливо, что привело бы к убыткам для Российской Федерации. Визит верховного комиссара ЕС Кетрин Эштон в Иран, прошедший на прошлой неделе, казалось бы, проходил в духе смягчения санкций в отношении Ирана, но по итогам переговоров было заявлено, что до окончательного снятия санкций еще очень далеко. Кроме этого, у смягчения санкций в отношении Ирана, есть очень серьезный противник – это Израиль, который не без оснований считает Иран своим врагом, а израильское лобби в США будет отнюдь не в восторге от сближения позиций Запада и Ирана, хотя администрация президента США может пожертвовать санкциями в угоду стремлению наказать Россию.

Трое в лодке и Украина


Рис.2 Торговый баланс России

Основной товарооборот РФ приходится на страны ЕС. Экспорт товаров в эти страны составил 52% от общего объема, а импорт 41.7%. Основными торговыми партнерами по экспортным операциям являются Нидерланды – 13.6%, Италия – 7.6%, Германия – 7.0%. В США - Россия экспортирует 2.1% от общего объема. Доминирующее положение Нидерландов в сегменте экспорта объясняется наличием порта в Роттердаме, через который идут поставки нефтепродуктов. Импорт товаров из стран ЕС распределяется следующим образом: - Германия 11.8%, Италия 4.4%, Франция 4.1%, Польша 2.6%, Великобритания 2.5%, Нидерланды 1.8% Финляндия 1.7%. США с 5.1% импорта занимают достойное 4 место, деля его с Украиной 5.1% от общего объема импорта. Наибольшей статьей импортных операций России является высокотехнологичная продукция – машины, оборудование и транспортные средства, где дефицит в торговле достигает 93.8 млрд. долларов США. Также Россия имеет дефицит в торговле: - продукцией химической промышленности -13.7 млрд. долларов, в продовольствии -19.0 млрд. долларов, текстильными изделиями и обувью -14.1 млрд. долларов.

Понятно, что страны новой «Антанты», поставляют в Россию как раз таки оборудование, машины, механизмы и транспортные средства, продукцию химической промышленности, а также высокотехнологическую продукцию двойного назначения, типа интегральных микросхем и процессоров. Судя по всему, торговые санкции будут осуществляться именно в этих сегментах импорта. Причем продукция легкового автомобилестроения, скорее всего не подвергнется ограничениям, а вот с получением того, что может создавать прибавочную стоимость, у России возникнут серьезные проблемы, т.к. крайне маловероятно, что российское правительство сумеет в кратчайшие сроки провести новую индустриализацию, или найти альтернативных поставщиков на стороне. Япония, скорее всего, присоединится к санкциям, а Южная Корея и Китай не смогут полностью восполнить потерю традиционных импортеров.

Экспорт сырьевых ресурсов тоже не будет для России безоблачным, порт в Усть-Луге, это конечно хорошо, но Роттердам в ближайшие годы он не заменит, и газопровод через Украину, останется ключевым для экспорта газа, еще некоторое время. Поэтому заявлять, что Россия безболезненно выйдет из эмбарго, я не буду. Другой вопрос, что и для стран ЕС, США и Японии санкции не пройдут безболезненно. Эти страны настолько погрязли в кредитных обязательствах, что практически являются банкротами. Фактически, западная экономическая модель стоит на гране финансового коллапса, когда США потеряют свою ведущую роль в мире, а доллар перестанет быть мировой резервной валютой. Отказ от доллара США в качестве средства оплаты за товары и услуги, должен стать для России первостепенной задачей, если она хочет остаться геополитическим игроком и не утонуть вместе с остатками западного мира. Причем сделать это надо вне зависимости от развития текущей ситуации в Крыму и на Украине.
Предыдущая страница Следующая страница