Падающая нефть помешала FTSE Russia расти за Европой
Торги ADR российских компаний на LSE в пятницу, 17 февраля, начались заметным подъемом котировок большинства бумаг вслед за ростом европейских фондовых индексов. Оптимизм инвесторов был вызван ожиданиями скорого выделения второго кредитного транша Греции. Напомним, 20 марта 2012г. у Греции наступает срок погашения облигаций общим объемом 14,5 млрд евро. Если до этого времени страна не получит новые кредиты от Евросоюза и Международного валютного фонда и не завершит обмен госбумаг, ей грозит официальный дефолт. После утреннего подъема котировки большинства российских бумаг колебались вблизи достигнутых уровней, при этом волатильность оставалась высокой.
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в первой половине дня продолжали расти, что поддерживало интерес к бумагам нефтегазового сектора. Продолжению покупок нефтяных фьючерсов способствовала стабильная обстановка на фондовых площадках в Азии и в Европе. Однако доллар на Forex постепенно укреплял позиции, и в середине дня котировки нефти начали коррекцию. В результате к концу торговой сессии стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле снизилась на 0,5% - до 119,5 долл./барр.
Коррекция цен на нефть помешала российским бумагам продолжить подъем вслед за европейскими фондовыми индексами. Кроме того, часть игроков, по всей видимости, поспешила зафиксировать прибыль перед выходными. В результате к 19:00 мск индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, торговался в плюсе на 0,18% - на отметке 937 пунктов.
Наибольшие обороты прошли в бумагах "Газпрома", прибавивших 0,1%. Расписки "Роснефти" снизились на 0,7%. Заметный рост продемонстрировали бумаги X5 Retail Group, подорожавшие на 4%. Фиксация прибыли отмечалась в бумагах LSR Group (-2,4%) и "Северстали" (-0,8%).
Предыдущая страница
Следующая страница
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
