Банк России установил факты манипулирования рынком на организованных торгах Московской биржи при совершении сделок с ценными бумагами ряда эмитентов.
Сделки совершались по личным счетам физлиц, связанных с деятельностью компании PFL Advisors, которая занималась администрированием телеграм-каналов «РынкиДеньгиВласть | РДВ», «Сигналы РЦБ» и «Волк с Мосбиржи».
«Распространение через телеграм-каналы информации, побуждающей участников рынка к покупке или продаже финансовых инструментов, было составной частью скоординированной активности группы лиц, направленной на изменение текущих рыночных цен финансовых инструментов с целью получения дохода по своим сделкам», — объяснили в пресс-службе регулятора.
По итогам проверки Банк России квалифицировал действия лиц как манипулирование рынком и направил им предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем. Операции по их торговым счетам ограничены, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы, добавили в пресс-службе.
При этом РБК со ссылкой на ФСБ пишет, что организаторов телеграм-каналов обвиняют в «системном манипулировании» акциями.
«Установлено, что с 2023 по 2024 гг. фигуранты воздействовали на стоимость ценных бумаг с целью совершения обратных операций по искусственно сформировавшейся цене. Совершение операций сопровождалось публикациями в принадлежащих им телеграм-каналах с призывом по приобретению или продаже активов, что существенно меняло котировки российских ценных бумаг на фондовом рынке», — объяснили изданию в ФСБ.
Отмечается, что организаторы телеграм-каналов провели более 55 тыс. незаконных сделок с ценными бумагами 19 крупных компаний, получив доход «в особо крупном размере». Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 185.3 УК, его фигурантами стали трое россиян. Проводятся следственные действия.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

