Мнения аналитиков: советуем смотреть за коррекцией фондового рынка со стороны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: советуем смотреть за коррекцией фондового рынка со стороны

Российский фондовый рынок продолжает лихорадить, открывшись с утра с существенного падения, площадки продолжают идти вниз. К 15:10 мск. индекс РТС упал на 1,04%, индекс ММВБ - на 0,56%. Виной негативу аналитики ставят внешний фон, а также поступающие новости из Китая
12 ноября 2010 Финмаркет
Российский фондовый рынок продолжает лихорадить, открывшись с утра с существенного падения, площадки продолжают идти вниз. К 15:10 мск. индекс РТС упал на 1,04%, индекс ММВБ - на 0,56%. Виной негативу аналитики ставят внешний фон, а также поступающие новости из Китая. Сегодня вдобавок продолжается саммит G-20, который тоже представляет интерес для участников рынка. Между тем, эксперты указывают на то, что индекс РТС движется на уровне 1600 пунктов. По их мнению, это может приостановить коррекцию индикатора. Если говорить о рынке в целом, то падение сегодня будет преобладать. Более того, аналитики не исключают закрытие наших площадок в "красной зоне". В такой ситуации лучшая тактика для участников - смотреть за рынком со стороны…

ФГ "Доходъ" (Сергей Шалгин): "Третий день подряд российский фондовый рынок не может выйти из минуса, практически полностью, отыграв свой резкий рост в первой половине нынешней недели. Виной тому - негатив на внешнем фоне. Инвесторы всерьез опасаются того, что после известий о неожиданном ускорении инфляции в Китае в октябре до 4,4% ЦБ страны на выходных вновь пересмотрит процентные ставки в сторону увеличения. Кроме того, добавляют пессимизма сегодня макроэкономические публикации. Сегодняшний день, и без того представляющий интерес в плане дальнейшего движения рынка, ближе к вечеру обещает принести еще немало любопытного. В 17:55 увидят свет данные Мичиганского университета по индексу потребительских настроений в США (прогноз - рост до 69,0 п.). Рост этого показателя может поспособствовать прерыванию всеобщего падения, особенно учитывая тот факт, что США могут быть довольны итогом саммита G20, и тамошние инвесторы вполне могут настроиться на покупки. Впрочем, опасения действий ЦБ Китая, скорее всего, сыграют свою роль и в плюс выйти индексам не позволят, поэтому и российский рынок закончит торги пятницы третий день подряд в "красной зоне".

ИФ "Олма" (Сергей Шейков): "Данные по инфляции в Китае заставили трейдеров заложить в котировки риски, связанные с возможным "перегревом" китайской экономики и ответными действиями центробанка КНР (многие участники рынка ожидают повышения процентных ставок китайским ЦБ в ближайшее время). Ожидания ужесточения денежной политики КНР болезненно отразились на китайском фондовом рынке (китайские индексы упали на 5% - 6%), что сказалось на обстановке и на других развивающихся рынках. Между тем индекс РТС вышел к уровню 1600 пунктов, который, с позиций технического анализа, можно считать первой целью в рамках коррекции - здесь движение может приостановиться. Данные технического анализа указывают на сохранение среднесрочного восходящего тренда по индексу РТС".

ИФК "Алемар" (Василий Конузин): "Несмотря на усиление продаж на внешних рынках, мы полагаем, что потери отечественных индексов сегодня будут ограниченными: вчерашнее падение на 1,16% по индексу ММВБ уже, во многом, учло ухудшение экономических ожиданий, обусловившее снижение мировых индексов. В отсутствие важных макроэкономических публикаций внимание рынка сегодня будет приковано к итогам саммита встречи G20: лидеры ведущих стран близки к согласованию документа, который бы обозначил ключевые индикаторы, указывающие на дисбалансы в торговле, и могли бы сигнализировать об угрозе экономического кризиса, предоставляя денежным властям возможность более оперативно реагировать на возникающие риски".

ФК "Линия Инвестиций": "Советуем пока смотреть за коррекцией фондового рынка со стороны. Краткосрочно можно открыть короткие позиции по ликвидным бумагам, но агрессивно продавать "чужое" без страховки, все-таки, не советуем - волатильность на рынках снижаться не думает".

Надежда Козинова

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter