События вокруг Ирландии – в центре внимания инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


События вокруг Ирландии – в центре внимания инвесторов

События вокруг Ирландии – в центре внимания инвесторов. Благоприятные новости по ирландскому кризису поддержали евровалюты, тогда как против иены доллар продолжает расти, хоть и очень медленными темпами.
19 ноября 2010 КРОУФР
События вокруг Ирландии – в центре внимания инвесторов. Благоприятные новости по ирландскому кризису поддержали евровалюты, тогда как против иены доллар продолжает расти, хоть и очень медленными темпами.

С раннего утра евро и фунт получили стимул для уверенного роста. Это произошло в результате снижения спреда между 10-летними облигациями Ирландии и Германии, на фоне визита официальных представителей Евросоюза и МВФ в Дублин для обсуждения помощи банковскому сектору Ирландии. Эти консультации будут предшествовать обнародованию пакета мер по помощи ирландской экономике.

Глава ЦБ Ирландии и член совета ЕЦБ Патрих Хонохан заявил вчера, что помощь будет составлять несколько «десяткой миллиардов евро». Большинство экспертов сходится во мнении, что Ирландия получит пакет помощи от международных финансовых и политических организаций таких как МВФ, ЕЦБ и ЕС. Это может привести к восстановлению позиций евро, который сильно просел на ирландских новостях. Но стоит помнить, что события, которые разворачивались вокруг Греции и Ирландии могут развернуться и вокруг других европейских стран, что делает евро рискованным объектом для долгосрочных инвестиций.

Европейская валюта быстро достигла 1.3650, поднявшись в первые часы торгов почти на фигуру, но не смогла пробить указанный уровень и остаток дня провела в диапазоне 1.3600-50. Фунт продемонстрировал больший рост, поднявшись из района 1.5900 до 1.6050, удержавшись в итоге над важным уровнем 1.6000. Поддержку фунту оказали также данные по розничным продажам в Великобритании, которые оказались сильнее прогнозов.

Относительно небольшую поддержку благоприятные данные по США оказали американскому доллару. Если индекс количества обращений по безработице почти совпал с прогнозом, то показатель деловой активности в обрабатывающей промышленности в регионе Филадельфии позитивно удивил инвесторов. Индекс ФРС Филадельфии вырос с 1 пкт до 22.5. против ожидаемого роста до 5 пкт. Правда на собственно валютный рынок эта новость оказала лишь небольшое влияние, способствовав росту аппетита на торговых площадках к рисковым активам, в частности к покупке акций на американском фондовом рынке.

На сегодня, 19 ноября, запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

07:00/10:00/ Германия/ Индекс производственных цен/ октябрь/ 0,2% м/м/ 0,3% м/м
09:15/12:15/ США/ Выступление председателя ФРС Бена Бернанке во Франкфурте/ ноябрь/ na/ na
13:15/17:15/ Еврозона/ Выступление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише во Франкфурте/ ноябрь/ na/ na

На фоне отсутствия статистических новостей особый интерес для инвесторов будут представлять выступления Бена Бернанке и Жана Клода Трише во Франкфурте. Тема конференции «Изменение подходов к монетарной политике. Уроки кризиса». Пока трудно сказать будет ли содержаться в этих выступлениях информация, актуальная для трейдеров валютного рынка.

Кроме того, новости из Ирландии по-прежнему будут оставаться на инвесторском мониторе.

Обзор по основным валютным парам

EUR/USD 1.3622

Краткосрочный базис остается бычьим. Целевой ориентир 1.3700 – 1.3750. Однако пока рано говорить о развороте среднесрочного медвежьего тренда. Поддержка на 1.3550. Ее пробой создаст предпосылки для движения к 1.3500 – 1.3450

USD/JPY 83.35

Хотя пара и продолжает расти, она никак не может достичь отметки 83.70. Необходим пробой .этого уровня, чтобы можно было говорить о движении к 84.00 – 84.70. Поддержка на 82.84. Падение ниже этой отметки может привести нас к 82.40 – 81.95

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter