Отвесное падение евро, может хватит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отвесное падение евро, может хватит?

Вторник на финансовых рынках не сумел преподнести никаких сюрпризов, валюты торговались согласно выбранным в последнее время направлениям, инвесторы отыгрывали проблемы ЕС и избавлялись от единой европейской валюты
1 декабря 2010 Лайф капитал Марков Роман
Вторник на финансовых рынках не сумел преподнести никаких сюрпризов, валюты торговались согласно выбранным в последнее время направлениям, инвесторы отыгрывали проблемы ЕС и избавлялись от единой европейской валюты.

Единая европейская валюта снижается уже практически 7 дней подряд, причем падение происходит безоткатное, «клином». Инвесторы всецело настроены на негатив для европейского союза, причем те или иные мнения и слухи уже ужесточаются, так, раньше говорилось только об Ирландии, потом «в ход» пошла Португалия, теперь уже говорят про Испанию и начинают про Италию, но дошло уже до того, что на рынке существуют сомнения насчет глобального устройства еврозоны. Все больше разговоров на тему разделения стран ЕС на сильных и слабых, а значит, противоречия и дисбалансы будут увеличиваться.

Не добавляет позитива на европейские рынки и последние заявления политиков и глав центральных банков о том, что хорошо бы ответственность в случае проблем разделить с частными инвесторами, а именно, разделять бремя спасения, а не все взваливать на плечи ЕЦБ и МВФ. Самым активным участником данной дискуссии стал глава Бундесбанка Вебер, но оно и понятно, именно Германия, по сути, является главным спасителем тех или иных проблемных стран.

Добавляет негатив для евро растущие спреды по облигациям между проблемными странами, и, например Германией. Также рост доходностей по облигациям стран PIIGS и снижение спроса на соответствующие ценные бумаги дополнительно толкает евро вниз.

В итоге мы имеем постоянный негативный фон для единой европейской валюты. Ключевой целью снижения, на мой взгляд, может стать уровень 1.29 против американского доллара. В районе этого уровня мы можем увидеть фиксацию позиций и коррекционный рост евро. Если исходить только из технического анализа, то евро сильно перепродана, с района 1.2950-1.2900 начинается достаточно сильный слой поддержки. Целью коррекции может стать отметка 1. 3150, далее 1.3300 и 1.3550.

Также, по традиции, предлагаю сделать небольшой обзор макроэкономических новостей, которые вышли во вторник. В Японии уровень безработицы в октябре вырос до 5.1%, при ожиданиях 5.0, производство также продолжает сокращаться, однако темпы снижения замедляются. Снижение в октябре было зафиксировано на отметке 1.8%, при ожиданиях снижения на 3.2%, по году рост составил 4.5%, при прогнозе 3.1%. Производство снижается уже пятый месяц подряд, похоже эффект от роста йены сказывается достаточно очевидно, причем не видно в этом аспекте позитива, так как йена все также находится на своих высоких уровнях.

Статистика из Германии по числу безработных показала умеренный позитив, при ожиданиях числа безработных на уровне 20 тыс., цифры показали лишь 9 тыс. В ЕС уровень безработицы находится на своих высоких уровнях, составив значение 10.1%, впрочем, значение ожидаемое. Данные по ВВП Канады разочаровали рынки, мы увидели снижение в сентябре на 0.1%, при ожиданиях роста на 0.1%. За третий квартал ВВП вырос всего на 1.0%, при ожиданиях 1.5%.

В США статистика порадовала, вышедшие данные по индексам менеджеров и доверию потребителей вышли значительно лучше прогнозов, тем самым дополнительно поддержав американскую валюту. Завершало же день выступление главы ФРС Бернанке, на котором он сделал акцент на безработице, сохраняющейся на высоких отметках. В целом выступление было нейтрально для рынков.

Сегодня, в среду, из макроэкономических событий стоит выделить данные из Германии по розничным продажам, в ЕС будет опубликован окончательный индекс деловой активности, в Великобритании следует обратить внимание на индекс деловой активности в производственном секторе. В США стоит выделить данные по изменению занятости от ADP вне сельского хозяйства, а также на индекс деловой активности в производственном секторе, вечером же нас ждет бежевая книга.

День ожидаю средним по волатильности с вероятностью реализации коррекции в рисковых валютах. Трейдерам я бы рекомендовал оставаться вне рынка, не пытаться ловить коррекцию, ибо такое чревато потерями: вставать против подобного тренда крайне рискованно. Использовать же возможную коррекцию лучше для наращивания продаж евро, где пока не видно света в конце тоннеля, а значит, снижение будет продолжено.

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter