ОПЕК без контроля Рынок ждет 110 долларов за баррель нефти уже этой зимой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК без контроля Рынок ждет 110 долларов за баррель нефти уже этой зимой

Несмотря на стремительно растущие нефтяные котировки на крупнейших торговых площадках, ОПЕК на внеочередной встрече в минувшие выходные уже седьмой раз подряд решила оставить квоты на добычу углеводородов без изменений. Аналитики полагают, что ОПЕК утратила контроль над рынком, и движение цен на нефть теперь определяют монетарные власти США и Китая, а также соотношение евро и доллара
14 декабря 2010
Несмотря на стремительно растущие нефтяные котировки на крупнейших торговых площадках, ОПЕК на внеочередной встрече в минувшие выходные уже седьмой раз подряд решила оставить квоты на добычу углеводородов без изменений. Аналитики полагают, что ОПЕК утратила контроль над рынком, и движение цен на нефть теперь определяют монетарные власти США и Китая, а также соотношение евро и доллара. Вкачиваемая Федеральной резервной системой США ликвидность и дальнейшее ослабление американской валюты поднимут стоимость барреля до 110 долл. уже этой зимой.

Очередной отказ ОПЕК от повышения квот на добычу выглядит вполне логичным. Во-первых, как отметил генеральный секретарь картеля Абдалла аль-Бадри, «сейчас на рынке много нефти». Количество скважин, на которых ведется добыча, и число зафрахтованных для перевозки нефти танкеров рекордное. Во-вторых, нет смысла увеличивать добычу, когда не соблюдаются действующие ограничения. Страны ОПЕК, за исключением стремительно наращивающего добычу Ирака, на который квоты не распространяются, в этом году извлекали по 26,78 млн баррелей в сутки, хотя лимит не превышает 24,85 млн баррелей. В-третьих, среди участников картеля традиционно отсутствует единодушие в отношении того, какая стоимость нефти является приемлемой. Например, если глава министерства энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес считает «справедливой» цену 100 долл. за баррель, то, по словам Абдаллы аль-Бадри, такая цена указывает на то, что нарушен баланс спроса и предложения. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на встрече в Кито в очередной раз заявил, что «хорошая» цена 70--80 долл. за баррель.

Существует и четвертая причина сохранения нынешних квот. По мнению начальника отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрия Александрова, стоимость «черного золота» определяет не сырьевой, а финансовый рынок. «В последнее время мы наблюдали почти стопроцентную корреляцию движения валютных и нефтяных котировок. Слабеющий доллар и укрепляющаяся евровалюта привели к тому, что сейчас мы видим спред в пользу Brent», -- отметил эксперт. Финансовый сектор будет определять движение цен на нефть и в ближайшие несколько месяцев, считает эксперт. «Идет большой поток ликвидности. ФРС США продолжит вкачивать деньги в экономику как минимум еще полгода. Эти деньги нужно куда-то распределить, нефть в этом смысле считается наиболее эффективным инструментом на текущий момент», -- пояснил г-н Александров. По его словам, на таком фоне стоимость барреля уже в январе-феврале может подрасти с нынешних 90 до 105--110 долл. Аналитики отмечают, что дополнительными факторами роста стоимости нефти могут стать холодная зима и позитивные данные по новогодним продажам.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter