После аварии на скважине Shell думала, не купить ли BP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После аварии на скважине Shell думала, не купить ли BP

Акции британской нефтяной компании BP выросли в цене более чем на 6% на фоне сообщений о том, что другой добывающий гигант, англо-голландская Royal Dutch Shell, рассматривала возможность поглощения конкурента
6 января 2011 BBC
Акции британской нефтяной компании BP выросли в цене более чем на 6% на фоне сообщений о том, что другой добывающий гигант, англо-голландская Royal Dutch Shell, рассматривала возможность поглощения конкурента.

Сыграли свою роль и слухи о том, что BP, возможно, не придется полностью покрывать из своих средств компенсационный фонд в размере 20 млрд долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе.

Результатом произошедшей в апреле аварии на платформе глубоководного бурения Deepwater Horizon стала гибель 11 рабочих и крупнейшая в истории США экологическая катастрофа.

Несостоявшееся поглощение

Только что британская газета Daily Mail сообщила, что в руководстве Shell зрело намерение купить BP. Правда, было это несколько месяцев назад, в разгар операции по очистке Мексиканского залива от разлившейся нефти, когда акции BP резко потеряли в цене.

В конце концов, как пишет газета, англо-голландская компания отказалась от этого намерения, поскольку не желала брать на себя ответственность за потенциально ничем не ограниченные обязательства перед сторонами, пострадавшими от аварии на глубоководной скважине.

Тем не менее, продолжает автор статьи, руководство Shell согласилось с тем, что пойдет на попытку поглощения BP, если подобную попытку предпримет какой-нибудь другой нефтяной гигант, например, американский Exxon Mobil.

Кроме того, судя по обнародованной информации, Кеннет Файнберг, американский юрист, ответственный за формирование фонда для выплаты компенсаций пострадавшим от разлива нефти, предположил, что на эти цели может быть достаточно 10 млрд долларов, а не 20 млрд, о которых шла речь до сих пор.

"Эти сообщения могут дать инвесторам возможность поверить в то, что дивиденды [на акции BP] могут вернуться к ним скорее раньше, чем позже, а это могло оказать весьма позитивное влияние на цену акций", - так проанализировал происходящее Дэвид Харт из брокерской конторы Westhouse Securities.

Дело в том, что в 2010-м году под давлением со стороны американского правительства руководство BP было вынуждено заморозить выплату дивидендов по своим ценным бумагам.

Интересно, что на этот раз акции нефтяной компании подорожали, несмотря на падение цен на само топливо. Во вторник стоимость барреля нефти сорта Light Crude уменьшилась на 2,6% (до 89,14 доллара), а в Лондоне североморский Brent упал на 2%, составив 92,94 доллара за баррель.

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter