12 января 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Между тем, сезон корпоративной отчётности в США стартовал, и первые результаты (накануне неплохо отчиталась алюминиевая копрорация ALCOA, показавшая квартальную чистую прибыль на уровне $258 млн, что превзошло ожидания рынка; при этом были озвучены весьма радужные прогнозы на будущее) намекают на неплохие шансы продолжения восходящего тренда на фондовом рынке. На самом деле, сентимент игроков в отношении продолжения роста на данном этапе невероятно высок; многие трейдеры начала говорить о том, что индекс волатильности VIX выглядит перепроданным, однако мало кто из них в текущей ситуации склонен предпринимать какие-либо конкретные действия. На самом деле, продолжению фондового ралли способствуют два фактора - во-первых, как уже было упомянуто, это фактор квартальной финансовой отчётности, которая, за исключением банков и секторов прочих нефинансовых услуг, сулит неплохие перспективы, и во-вторых, это постепенная утрата доверия инвесторов к низкодоходным и проблемным долговым инструментам, антагонистами которых являются именно акции и сырьё. Словом, выбор у игроков невелик, и указать где прячутся деньги ("show me the money!") не составляет большого труда.
Дополнительный тон бычьим настроениям добавил один из самых цитируемых персонажей Федрезерва США - президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, который высказался в пользу того, что 2011 год будет более удачным, чем прошлый. По его ожиданиям, рост ВВП США в наступившем году будет ближе к 3%, что выше 2.8%, на которые в сумме смог подрасти валовый продукт США в период с 4-го квартала 2009 года по 4-й квартал 2010 года. В контексте своего комментария чиновник не смог себе отказать в удовольствии похвалить мудрую политику ФРС, которая при помощи субсидирования процентных ставок и периодической "подпитки" рынков дополнительной денежной ликвидностью способствовала избежанию "худшего сценария". Единственным разочарованием стали недостаточные темпы создания рабочих мест в ноябре, о чём накануне сообщило Министерство труда США.
Как следствие, по итогам вчерашней торговой сессии американские фондовые индексы продемонстрировали более уверенную синхронность, чем днём ранее: Dow поднялся на 0.30% до 11,672, Nasdaq прибавил почти столько же - 0.33% - зафиксировавшись на отметке 2,717, а S&P 500 подрос на 0.37% до 1,274. В лидерах роста отметились акции энергетических компаний
http://www.ncapital.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
