В металлургии сегодня в центре внимания вновь может оказаться "Норильский никель" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В металлургии сегодня в центре внимания вновь может оказаться "Норильский никель"

Очередное повышение норм резервирования Китаем для банков вкупе с ожиданиями дальнейшего ужесточения монетарной политики привело к снижению ведущих индексов на сегодняшних торгах в Азии, тем самым перечеркнув оптимизм, вселённый позитивный финалом торговой недели в США
Открыть фаил
17 января 2011 Алемар Конузин Василий
Очередное повышение норм резервирования Китаем для банков вкупе с ожиданиями дальнейшего ужесточения монетарной политики привело к снижению ведущих индексов на сегодняшних торгах в Азии, тем самым перечеркнув оптимизм, вселённый позитивный финалом торговой недели в США. Опасения замедления темпов роста китайской экономики спровоцировали коррекцию по ключевым сырьевым активам, что, по всей видимости, негативно отразится на котировках российских голубых фишек сегодня на открытие и может отбросить индекс ММВБ к уровням 1720-1730 п.

Американские индексы выросли по итогам пятничной торговой сессии на фоне успешных размещений облигационных займов Испании и Италии, снявших витавшие над Европой опасения разрастания кредитного кризиса. Индекс Dow Jones вырос на 0,47% до 11787,38 п., индекс S&P - на 0,74% до 1293,24 п. Позитивные настроения инвесторов поддерживают также ожидания сильной корпоративной отчетности за четвертый квартал. В пятницу JP Morgan сообщил о росте прибыли за четвёртый квартал на 47% - до нового рекорда в $4,83 млрд, инициировав ралли в финансовом секторе. Подъём в промышленном секторе был спровоцирован выходом сильной статистики по промышленному производству в США, поддержавшей спрос на сырьевые активы. Показатель вырос на 0,8% при прогнозе роста на 0,5%. Несколько разочаровывающими оказались данные по розничным продажам, которые выросли меньше, чем ожидалось - на 0,6% при прогнозе роста на 0,8%, тем менее, судя по снижению темпов роста запасов (до 0,2%), кризис перепроизводства американской экономике не грозит.

Характер тренда начинающейся недели будет зависеть от того, сумеют ли цены на нефть удержать текущие высокие уровни (выше $90 за барр. американского сорта WTI) и отправиться на штурм 100-долларовой отметки. Понедельник, когда сырьевые рынки окажутся под давлением негативных ожиданий в отношении КНР (связанных с вероятным усилением Поднебесной антиинфляционных мер), будет в этом плане показательным. Мы ожидаем отката нефтяных цен и вслед за ними большинства российских акций вниз в первой половине сегодняшнего дня, но дальше это может стать лишь дополнительным поводом для новых покупок и продолжения роста. Движущим фактором всей предстоящей недели будут корпоративные новости: важной макроэкономическрй статистики будет немного (можно выделить цифры по рынку недвижимости Штатов), а вот список компаний, которые в ближайшие дни представят отчётность за IV кв. 2010 г., выглядит внушительно: Apple, IBM, Citigropup, Goldman Sachs, Wells Fargo, AMD, Morgan Stanley, Bank of America, General Electric.

Важно отметить, что непосредственно в понедельник биржевая активность может оказаться невысокой из-за выходного дня в США - Дня Мартина Лютера Кинга. Но это позволит российским акциям сполна отыграть важные внутренние новости, ключевой из которых представляется сделка по обмену акциями между ВР и Роснефтью. Данное событие позитивно для крупнейшей нефтяной компании РФ, и её бумаги способны стать лидером рынка, который позволит ему продолжить рост, несмотря на локальные попытки усиления продаж на внешнем негативе.

В металлургии в центре внимания вновь может оказаться Норильский никель. Позитивной новостью являются выдающиеся финансовые результаты компании, о которых глава Норникеля отчитался перед премьер-министром РФ. Противоположное влияние на данный сектор рынка продолжает оказывать конфликт акционеров: UC Rusal выставил Норникелю новые обвинения в злоупотреблении правом и требует отменить все последние сделки компании.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter