Прибыль нефтяного гиганта Shell за год удвоилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль нефтяного гиганта Shell за год удвоилась

Чистая прибыль англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell почти удвоилась за 2010 год благодаря увеличению добычи нефти и повышению мировых цен на энергоносители
3 февраля 2011 BBC
Чистая прибыль англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell почти удвоилась за 2010 год благодаря увеличению добычи нефти и повышению мировых цен на энергоносители.

"Компания добилась хорошего прогресса, но многое еще впереди", - сказал главный исполнительный директор Shell Питер Возер.

Прибыль Shell выросла за 12 месяцев с 9,8 млрд долларов до 18,6 млрд. При этом в четвертом квартале она составила 5,7 млрд долларов - по сравнению с 1,2 млрд за тот же период 2009 года.

Несмотря на столь положительную статистику, акции Shell упали в цене в начале торгов в четверг на 2%.

Биржевой маклер Ричард Хантер напомнил, что за минувший год ее акции выросли на 27%.

"Нетто-доход получился значительно выше ожидаемого, и рентабельность компании значительное улучшилась по сравнению с предыдущим годом", - сказал он.

Shell растет

Компания объявила, что сумму ее расходов на капитальные вложения планируется довести в этом году как минимум до 25 млрд долларов.

Сейчас Shell производит примерно равные объемы нефти и газа, а в 2012 году газа будет добываться уже больше, чем нефти.

В 2010 году компания вложила в разведку новых месторождений 3 млдр долларов и приобрела активов на 7 млрд. Она даже рассматривала возможность поглощения своего конкурента BP, акции которой резко упали в цене после аварии на ее скважине в Мексиканском заливе.

В последнем квартале года доходы обеих этих компаний были соотносимыми по размеру, хотя расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти оставили ее по итогам года в убытке.

Цена сырой нефти в США в последнем квартале года составляла в среднем 85 долларов за баррель, что на девять долларов больше, чем в четвертом квартале 2009 года. На нынешней неделе баррель нефти марки Brent продавался на Лондонской бирже за 102 доллара - это самая высокая цена с 2008 года

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter