16 февраля 2011 Архив
ПОЛОСЫ: forexpf.ru / fbs.com / fxteam.ru / rbc.ru
BNP Pаribas рекомендует покупать доллар/иену
Доллар скорректировал позиции в паре с иеной, однако, по-прежнему держится в области 8-недельных максимумов. Даже данные по розничным продажам не смогли разочаровать инвесторов в паре доллар/иена. По словам дилеров, рост доходности по американским гос. облигациям повышает привлекатльность доллара. "Сверхаккомодационная монетарная политика в Японии и постепенный рост ожиданий повышения ставки ФРС ведут к расширению спрэда по двухлетним облигациям США и Японии", - отметили аналитики BNP Pаribas. "Мы полагаем, что доллар/иена продолжит рост в краткосрочной перспективе и, таким образом, рекомендуем открывать длинные позиции в этой паре"
Commerzbank: франк сильно переоценен против евро
Франк переоценен по отношению к евро, считают аналитики Commerzbank. За последний год укрепление франка по отношению к единой валюте не связано с фундаментальной картиной, при этом, ситуация, скорее всего, не изменится до тех пор, пока Еврозона не решит проблему долгового кризиса. Этот фактор останется ключевым для динамики евро/франка. В банке не исключают, что уже летом этого года ЦЮ Швейцарии может начать цикл ужесточения, тогда как ЕЦБ не станет менять свою монетарную политику до начала следующего года. Это также окажет евро/франку дополнительную поддержку
Смена главы ЕЦБ станет кошмаром для евро
Кризис государственного долга - настоящая головная боль для евро. А смена главы Центробанка может стать настоящим кошмаром. Решение Вебера выбыть из гонки, подчеркивает существование двух ключевых проблем в Еврозоне. Во-первых, любой другой кандидат не будет столь же решительным, как Вебер. В своем интервью он заявил о том, что в Центробанке никто не поддерживает его позицию относительно инфляции, поэтому он выбывает из игры, не желая подрывать доверие к Центробанку, становясь председателем в постоянном меньшинстве. Для евро это плохо. Прошло уже несколько дней после объявления решения, но европейские лидеры, кажется, не спешат с поиском нового кандидата. Называются различные имена, но ни одно из них не получает той же поддержки, что и Вебер. Образовавшийся вакуум уже начинает подтачивать позиции евро на финансовых рынках
Юнкер: без Вебера не будет стабильности в Европе
По словам Жана-Клода Юнкера, отказ председателя Бундесбанка балотироваться на пост главы ЕЦБ лишает Европу надежды на стабильность, которая зависит не столько от личности председателя, сколько от его убеждений. "Вебер активно защищал идею политической стабильности в Еврозоне. Не знаю, почему он решил снять свою кандидатуру, но вместе с ним мы теряем многое", - отметил Юнкер
Morgan Stanley: Россия будет бороться с инфляцией сильным рублем
По словам аналитиков Morgan Stanley, Центробанк России, скорее всего, позволит рублю укрепляться, чтобы сдержать рост инфляционного давления. Кроме того, в Morgan Stanley полагают, что правительство одобрит дополнительный бюджет, который подразумевает расходование прибыли, полученной от продажи нефти, поскольку по итогам года она может оказаться намного выше, чем предполагалось
Citigroup рекомендует искать возможность для покупки доллара
Инвесторам следует искать возможность покупать доллар против евро в связи с возможностью его резкого укрепления на фоне ухудшающейся долговой ситуации в Европе или же неожиданном росте нефтяных цен. Такое мнение в обращении к своим клиентам высказывают эксперты Citigroup. Что касается возможного резкого роста нефтяных котировок, валютные стратеги банка объясняют свои предположения изменениями политической ситуации на Ближнем Востоке. Стивен Энгландер, валютный стратег Citigroup в Нью-Йорке, приводит пример. В настоящий момент стоимость хеджирования риска того, что евро/доллар в течение 6 месяцев упадет до 1.25, составляет всего 14%. Это очень дешево с учетом того, что заплатив 140000 евро можно получить выгоду в 1000000
UBS пересмотрел прогнозы по евро/франку
Коррекция евро/франка была непродолжительной и продемонстрировала сохранение хорошего интереса к покупке на спадах, в результате чего сегодня пару можно заметить вблизи $1.3130. Восходящий тренд остается в силе, и валютные стратеги UBS полагают, что в текущих условиях у единой европейской валюты есть все шансы для его развития. В банке полагают, что ситуация в швейцарской экономике, в том числе в силу укрепления национальной валюты, начинает выглядеть менее благоприятной для быков. Кроме того, по их словам, SNB смог эффективно снизить ставки по краткосрочным инструментам денежного рынка. В UBS сообщают, что приняли решение повысить трехмесячный прогноз по евро/франку с Chf1.30 до Chf1.35, отмечая, что от более серьезного пересмотра их удерживают сохраняющиеся риски в части суверенных долговых обязательств
В декабре упал спрос инвесторов на активы в США
По данным министерства финансов США, мировой спрос на американские акции, облигации и другие финансовые активы в декабре снизился.
Так, чистая покупка долгосрочных бумаг сократилась с $85.1 миллиардов в ноябре до $65.9 в декабре. С учетом краткосрочных бумаг, таких как векселя и свопы на акции, чистый приток капитала составил $48.2 миллиарда по сравнению с $35.6 миллиардами в предыдущем месяце.
Следует отметить, что в декабре иностранные инвесторы приобрели облигации казначейства США на общую сумму в $54.6 миллиардов, тогда как в ноябре иностранцы потратили на их покупку $61.7 миллиардов. Китай, являющийся самым крупным иностранным держателем Трежерис, сократил инвестиции в американский долг с $895.6 миллиардов в ноябре до $891.6 миллиардов в декабре
Петер Бофингер: ЕЦБ не следует повышать ставки в 2011 году
Один из ведущих экономических советников правительства Германии Петер Бофингер отметил, что Европейскому Центробанку не стоит повышать процентные ставки в этом году. По мнению специалиста, ЕЦБ необходимо придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.
Бофингер полагает, что в среднесрочном периоде немецкая инфляция не превысит 2%-ного уровня, а восстановление экономики страны в 2011 году будет проходить медленнее, чем предполагает рынок. Экономист также заметил, что если Греция продолжит реализовывать текущий план по ужесточению экономической политики, то она так и не сможет справиться с кризисом и встать на путь восстановления экономики
Немецкий индекс ZEW дает повод для некоторого оптимизма
Ведущие экономики еврозоны – Германия и Франция показали в последнем квартале 2010 года меньший рост, чем ожидалось, что, во многом, вызвано зимними холодами. В то же время, темп роста немецкого ВВП в 2010 году все равно оказался самым высоким с момента объединения Германии.
Валютные стратеги Canadian Imperial Bank of Commerce отмечают, что, несмотря на то, что к концу прошлого года экономика еврозоны несколько потеряла моментум, динамика индекса экономической уверенности от ZEW по-прежнему позволяет предполагать, что движущая сила региона – Германия – справляется со сложившейся ситуацией весьма и весьма неплохо. Индекс вырос с 15.4 в январе до 15.7 в феврале, увеличиваясь уже шестой месяц подряд.
Министры финансов еврозоны, которые приняли вчера решение удвоить с 2013 года размер европейского Фонда финансовой стабильности (EFSF) до 500 миллиардов евро, считают, что кризис достиг, наконец, поворотного момента. На данный момент антикризисный фонд может фактически выдать кредиты максимум на 250 миллиардов евро
Credit Agricole: основные валюты в 2011 году
Валютные стратеги Credit Agricole выделили перспективы для основных валют в 2011 году.
Иена
Специалисты отмечают, что японская экономика будет показывать относительно неплохие результаты – в 2011 году темп роста ВВП Японии превзойдет трендовый показатель, что, однако, не так уж и много, учитывая, что по тренду рост составит примерно 1%. Весь год Банк Японии будет находиться под давлением из-за необходимости борьбы с дефляцией. Это будет означать более агрессивную политику с его стороны, например, нестерилизованную покупку японских государственных облигаций или даже таргетирование инфляции. Антидефляционные меры могут также включать ослабление иены.
Евро
С точки зрения Credit Agricole, несмотря на то, что единая валюта получает вначале года некоторую поддержку от того, что Европейский Центробанк скупает облигации периферийных стран региона, общие перспективы евро в 2011 году являются негативными.
Аналитики предполагают, что пара EUR/USD завершит год на отметке в $1.25 или даже ниже, так как трения в еврозоне будут весь год продолжать беспокоить инвесторов. В банке подчеркивают, что между странами Серверной Европы и Германией, с одной стороны, и южными государствами валютного союза, с другой, сохраняется сильный разрыв в плане темпов экономического роста. При этом долговые проблемы и меры по ужесточению фискальной политики еще больше ослабят европейскую экономику.
Доллар США
Что касается американской экономики, то она будет уверенно восстанавливаться, прибавив, по прогнозу Credit Agricole, около 3%. Основной проблемой страны остается высокая безработицы. Базовая инфляция по-прежнему является мягкой, и существует риск третьего раунда количественного смягчения, говорят в банке.
В целом, в Credit Agricole ожидают, что высокие доходности в США будут способствовать укреплению американской валюты по отношению к большинству конкурентов
ВВП Франции и Германии показали слабый рост
Согласно опубликованным сегодня данным, французская экономика прибавила в четвертом квартале 0.3%, тогда как экономисты ожидали увеличения на 0.6%. ВВП Германии также не оправдал ожидания рынка, показав рост только на 0.4% против ожидаемого подъема на 0.5%, замедлившись после того, как в третьем квартале он прибавил 0.7%.
В Mizuho Corporate Bank полагают, что единая валюта упала до внутридневного минимума на уровне в 1.3460, после того, как министр финансов Франции Кристин Лагард заявила о том, что она не обеспокоена ростом инфляции и возможностью того, что инфляционный период затянется.
Тон комментариев руководства еврозоны говорит о том, что европейские власти пока не видят необходимости в повышении ставок, что оказывает негативное влияние на единую валюту, отмечают в Mizuho
Темп роста китайской инфляции – ниже прогноза
Согласно опубликованным сегодня данным, темп инфляции в Китае показал меньший рост, чем ожидалось.
Китайский индекс потребительских цен прибавил в январе 4.9% по сравнению с уровнем 2010 года после декабрьского подъема на 4.6%, тогда как экономисты прогнозировали его увеличение на 5.4%.
Аналитики Barclays Bank отмечают, что более низкий уровень инфляции в Китае поможет ослабить опасения рынка об агрессивном ужесточении денежно-кредитной политики китайского Центробанка.
Специалисты также обращают внимание на то, что после выхода китайских данных вырос аппетит инвесторов к риску, и снизился их спрос на более безопасные активы – японская иена сдала свои позиции по отношению к большинству своих основных конкурентов. Пара USD/JPY достигла отметки в 83.56, приблизившись к недавнему максимуму в 83.66
Курс рубля рискует провалиться вслед за сырьём
Как мы и говорили днем, рубль застопорился, не решаясь определиться с направлением. Пара евро/рубль застопорилась у уровней открытия дня, показывая отметку 39,57, примерно такие же параметры были и вчера. Доллар/рубль вторую неделю проторговывает очень узкий диапазон 29,20-29,35. К концу дня доллар/рубль поднялся до 29,32 с 29,24. Часто такое движение занимало около половины дня, теперь же наблюдаем невероятно маленький коридор. Обычно такое затишье на рынках оканчивается мощнейшим штормом.
Поддерживают такую мысль и флет в котировках фьючерсов на индексы. Те находятся в диапазоне 1320-1330 второй день по S&P500. Соответственно и наш рынок: мощно упал в четверг, чуть менее мощно вырос в пятницу, а теперь два дня проседает под собственным весом, вновь опустившись ниже 1700 по ММВБ. Это негативно для рубля, но пока еще не так плохо, как может быть. Новозеландец летит вниз без видимого новостного повода, австралийская валюта даже в мучениях не может закрепиться за паритет. Подобным принципиальным уровнем является 1,35 для евро/доллар. Пока все битвы (кроме, пожалуй, стерлинга) оканчиваются победой зеленого.
Так как движение происходит медленно и в борьбе, мы склонны видеть за этим большие деньги. Ужесточение в Азии неизбежно, а это всегда минус для валют развивающихся стран
Стабильность развивающихся рынков
Мы много писали в прошлые недели по поводу потоков капиталов из развивающихся в развитые рынки, и цифры лишь упрочняют эту позицию: глобальные данные по EPFR за прошлую неделю показывают три недели оттока. Были некоторые признаки стабилизации в понедельник, как в Азии, так и на других рынках. Однако, изменение обстоятельств все еще сохраняет давление на некоторые валюты, в частности осси – который в очередной раз пытался закрепиться выше паритета в понедельник
Золото стало чувствовать себя уверенней
Наличное золото восстановило почти половину потерь, понесенных в январе. Это делает более уверенной техническую перспективу, хотя все еще сохраняет довольно сложную обстановку. Конечно, данные по золотым фондам, не позволяют сказать, что инвесторы очень уж оптимистичны (объемы на семимесячных минимумах). Также наше любимое (перевернутое) взаимоотношение мировых реальных процентных ставок и золота, все еще не поддерживает последнее ралли. Конечно, эта взаимосвязь может ломаться время от времени, но возникший гэп стоит внимания в ближайшие сессии
Карающая динамика фунта
Все чаще в этом году звучат данные о том, что фунт продолжает показывать удивительно хорошие результаты. И вновь этим утром стерлинг укрепился против основных валют, вопреки январским данным по инфляции, которые оказались мягче, чем ожидал рынок. Обычно это должно оказывать давление на валюту, и изначально мы видели падение кабеля к 1.60. Тем не менее, он вернул свои позиции, и сейчас находится на уровне 1.6130, без какого-либо реального двигателя для восстановления, кроме благоприятного движения капитала. Интересен тот факт, что последние данные CFTC показывают, что трейдеры максимально положительно настроены к стерлингу за последние три года. Против евро фунт сейчас ниже 0.84, в то время как пара GBP/JPY находится на уровне шестимесячного максимума
Китайская инфляция все еще опасна
Вчерашние слухи, что инфляция в прошлом месяце подскочила до 4,9% г/г, оказались абсолютно верны. Рост потребительских цен превышает целевой ориентир правительства четвертый месяц подряд, хотя неплохо оказалось уже то, что окончательные данные вышли значительно ниже прогнозов. Только за один январь цены поднялись на 1%. Отдельно, инфляция цен производителей ускорилась до 6,6% в январе против 5,9% в предыдущем месяце. В случае с Китаем, очень много факторов влияют на ускорение инфляции, включая самый быстрый рост цен на продукты питания за последние шесть лет, взлет цен на энергию, повышение ренты, резкий рост денежной массы и исключительное увеличение внутреннего спроса. По всей видимости, настоящий уровень инфляции в стране значительно выше официальных данных. Инфляция является сложнейшей задачей для политиков по всей Азии. И нас впереди еще ожидают последующие ужесточения политики, не только в Китае
Почему напряженность MENA не помогает швейцарскому франку
Политическая напряженность на протяжении всего Ближнего Востока и в Северной Африке (MENA- Middle East and North Africa) усилилась вчера. По данным многочисленных лент новостей, десятки тысяч протестующих собрались в Тегеране в понедельник, а также в других крупнейших городах страны, например, Исфахане и Ширазе. Бурные демонстрации также прошли в Бахрейне и Йемене, отголоски протестов случились в Алжире и Сирии. В Египте ситуация нестабильна; армия пытается стабилизировать страну после отставки бывшего президента Мубарака.
На фоне этих событий в MENA интерес представляет вялость швейцарского франка. Обычно, в условиях периода высоких рисков швейцарский франк привлекает к себе потоки капитала, особенно если источник неопределенности находится в развивающемся мире. В Швейцарии есть некие внутренние проблемы, которые могут оказать влияние на валюту: угроза дефляции по-прежнему все еще актуальна и зависящая от экспорта экономика страдает из-за силы валюты в течение последних нескольких лет.
Одним очень правдоподобным объяснением вялой динамики франка в последнее время стал страх, что состояние, накопленное североафриканскими лидерами, (обычно все средства держат в Швейцарии) может быть конфисковано. Например, бывший президент Мубарак держал значительную часть своих активов в Швейцарии, и они были заморожены швейцарскими властями через два часа после его отставки. Месяц назад швейцарские активы бывшего президента Туниса также были заморожены. Швейцарская исследовательская фирма MyPrivateBanking утверждает, что около одной трети от 1.5 триллионов долларов активов, которыми владеют элиты стран MENA, хранятся в Швейцарии.
Со своей стороны, Швейцария прилагает все больше усилий по конфискации нелегальных/украденных средств, следуя новому закону, принятому в начале этого месяца. В целом, швейцарские власти стараются сделать все, чтобы заморозить активы ключевых лиц Ближнего Востока и Африки. Для лидеров стран MENA сочетание внутренней политической неопределенности и более агрессивной позиции швейцарских регуляторов, несомненно, приведет к выводу части своего капитала из Европы. Швейцария рассматривалась в качестве бастиона частного банковского сектора, где тайна и конфиденциальность яростно охранялись. Столь важная репутация для страны и валюты в последние годы явно претерпела изменения
Британская инфляция; облегчение и надежда в равной степени
В данный момент наступило облегчение. В то время как рост инфляции был в пределах ожиданий 4.0%, рыночная реакция отразила то, насколько трейдеры опасались чего-либо более сурового. Стерлинг потерял половину фигуры, а фьючерсы процентной ставки повлияли на падение доходности на 3-4 пункта на фоне новостей.
Есть также надежда, которую вновь проиллюстрировал Мервин Кинг в письме канцлеру. Если не учитывать НДС и падение стерлинга вместе с ростом цен на сырьевые товары, то можно считать, что инфляция, вероятно, должна была быть ниже 2%. Он также открыто говорит о фактических разногласиях Комитета в отношении рисков, связанных с инфляционной перспективой.
Основной момент в инфляционном отчете заключается в изменении рыночных ожиданий в отношении будущих увеличений банковских процентных ставок. Основной момент проектирования инфляции Банком основывается на предполагаемых действиях банка по оценке финансовых рынков. В ноябре прошлого года мы видели довольно осторожное увеличение банковской ставки два увеличения ставки по 25 пунктов должны были произойти к 3 кварталу 2012 года. Однако эти два увеличения, как ожидается, произойдут к концу этого года, если использовать подобную методологию, которую использовал Банк.
Таким образом, Банку будет необходимо прогнозировать недотягивание инфляции до целевой в перспективе двух лет, если он хочет совладать со страхами увеличения процентных ставок. Банку, несомненно, придется мириться с рисками вокруг его центрального прогноза, однако в данный момент, похоже на то, что Банк будет серьезно бороться против ожиданий роста процентных ставок к следующему отчету по инфляции в мае. Битва будет выиграна лишь в случае, если данные по активности покажут, что основная слабость в четвертом квартале (даже с учетом снега) распространилась и на начало 2011 года
Вздох облегчения по британской инфляции
Данные по британской инфляции «встали в строй», основной индекс показал рост с 3.7% до 4.0%, как и ожидали те экономисты, которые были опрошены на прошлой неделе. Тем не менее, ценовая активность на форексе и рынках процентных ставок показывает, как сильно рынок опасался более высоких данных; стерлинг теряет половину фигуры, фьючерсы процентной ставки подпрыгнули на 3-4 пункта на фоне новостей.
Больше всего рынки опасались влияния роста НДС, который превысил прогнозы в январе. Все осложняется тем, что НДС увеличился в прошлом январе (после временного падения) и тем фактом, что январь – это то время, когда магазины сокращают цены на период распродаж. Все это влияло на цены и стало важнейшим фактором, толкающим основную инфляцию выше. Тем не менее, воздействие от увеличения НДС было очевидно в ресторанах и отелях, где нет сезонного периода распродаж. Рост на 1.3% был крупнейшим за время наблюдений.
Председатель Банка Англии сейчас опубликует письмо Канцлеру с тем, чтобы объяснить причины превышения ИПЦ, а также то, какие меры принимаются для исправления ситуации. Учитывая отсутствие политических действий, председатель будет придерживаться своей точки зрения, которую он подчеркнул в прошлом месяце: факторы, которые заставляют инфляцию идти вверх – временны, и инфляция вернется обратно, как только факторы воздействия ослабнут. Он может и прав, но все это сулит нам долгую и неприятную авантюру.
Citi: Мы видим целый ряд рисков для мировой экономики
"Несмотря на общий оптимизм на рынке, я вижу целый ряд рисков для мировой экономики, которые могут увести события в гораздо более неблагоприятном направлении, чем это ожидает большинство аналитиков. Во-первых, это дальнейший рост политических проблем на развивающихся рынках. Как показали события в Тунисе и Египте, события могут развиваться очень быстро и совершенно неожиданно. Тогда главный мотор роста мировой экономики может остановиться. Во-вторых, это вероятность жесткой посадки в Китае, если его власти сочтут, что риски инфляции слишком высоки. Последствия для мировой экономики легко себе представить. Далее, это американский бюджетный дефицит, который придется сокращать, и мы не знаем, насколько безболезненно это удастся сделать. Далее, проблемы в Евросоюзе: как показывают опросы, значительная часть населения Ирландии уже против продолжения членства там, и эта тенденция может распространиться на другие страны. Так что не все так уж радужно выглядит в перспективе даже одного этого года", - заявил в интервью CNBC главный валютный стратег по Азии Citi Патрик Перрет-Грин.
Hugh Johnson Advisors: Фондовый рынок США выглядит несколько перегретым
"Я думаю, что рынок несколько забежал вперед. И меня это уже начинает немного нервировать. Коррекция на 5 или 10% была бы, с моей точки зрения, просто хорошей новостью для инвесторов. Кроме того, коррекция была бы хорошей возможностью для входа в рынок для многих инвесторов, которые, так же как и я, считают, что рынок несколько перегрет. В среднесрочной перспективе мне нравятся акции производителей товаров длительного пользования, они, как правило, растут быстрее среднего на "бычьем" рынке. Кроме того, нам нравятся нефтедобывающие и технологические компании, а также компании со средней и малой капитализацией. В среднесрочной перспективе, в пределах года, я по-прежнему оптимист, я думаю, что коррекция будет просто необходимым элементом для продолжения ралли", - отметил в прямом эфире CNBC президент и председатель совета директоров Hugh Johnson Advisors Хью Джонсон.
Principal Global Investors: На текущий момент рынок коммерческой недвижимости США выглядит привлекательным
"Один из самых привлекательных инвестиционных рынков сегодня, на мой взгляд, это рынок американской коммерческой недвижимости. Полгода назад еще шли разговоры о том, что она упадет в цене еще сильнее. Сейчас такие разговоры стихли. Этот сектор никогда не страдал от такого избытка предложения, как жилая недвижимость. В прошлом году коммерческая недвижимость была одним из самых сильных инвестиционных активов. Но и сегодня она еще не так уж сильно поднялась от минимумов, куда она опустилась во время финансового кризиса. Она примерно на 35% ниже своего пика за десятилетие. Возобновление роста американской экономики будет для нее сильным позитивом. Думаю, что этот сектор будет расти в течение ближайших двух лет. Инвесторам я бы посоветовал вкладываться в инвестиционные тресты недвижимости, специализирующиеся на коммерческой недвижимости", - заявил в прямом эфире CNBC президент Principal Global Investors Джим Маккоган.
Bank of America Merrill Lynch Global Research: Нам нравятся рынки Бразилии и России
"Развивающиеся рынки были главной инвестиционной темой в 2009 и 2010 годах. Собственно, это была единственная история роста, когда все остальные рынки падали или стояли на месте. Неудивительно, что все пытались инвестировать именно туда. За последние 6 месяцев ситуация изменилась. Во-первых, американская экономика вновь растет, т.е. у инвесторов есть выбор. Во-вторых, инфляционное давление на развивающихся рынках вызывает опасения у инвесторов. Это касается в первую очередь продовольствия. Как показали арабские страны, это очень серьезный вопрос. Мы внимательно смотрим на инфляцию и ожидаем, что правительства развивающихся стран не дадут ей выйти из-под контроля. Тогда в среднесрочной перспективе развивающиеся рынки выглядят очень неплохо. Нам нравятся Бразилия и Россия. При этом мы считаем, что наилучшие перспективы у компаний с большой капитализацией", - сообщил в эфире CNBC старший глобальный стратег Bank of America Merrill Lynch Global Research Кейт Мур.
M.D. Sass: Американские компании сейчас находятся в хорошей форме
"Негативный сценарий, который, на мой взгляд, маловероятен, может выглядеть так: египетские события повторяются в одной или нескольких нефтедобывающих странах Ближнего Востока. Это, естественно, отразится на рынке нефти и загонит цены вверх. В свою очередь, существенное повышение цен на нефть может негативно повлиять на экономический рост в США и в Европе. Еще раз повторюсь, я считаю такой сценарий маловероятным. Поэтому даже возможную нервную реакцию рынков я рассматриваю как хорошую возможность для покупки. Коммуникации сейчас мгновенны, из-за этого инвесторы нередко склонны к чрезмерным реакциям на новости. Беспристрастный анализ все же говорит нам, что американские компании находятся в хорошей форме, многие из них недооценены, поэтому инвестиции в них принесут прибыль трезвомыслящим инвесторам", - заявил в интервью CNBC президент и председатель совета директоров M.D. Sass Мартин Сасс.
Citi: Доллар будет расти в среднесрочной перспективе
"Я считаю, что доллар будет расти в среднесрочной перспективе. Драйверами будет целый ряд положительных новостей, которые будут появляться по мере улучшения американской экономики. Мы увидим хорошие цифры по занятости, это укрепит экономическое оживление и улучшит настроение инвесторов. Это же станет позитивом и для американского фондового рынка, я думаю, что по крайней мере до середины этого года американский рынок покажет лучшие результаты, чем азиатские рынки. И это также станет дополнительным позитивом для доллара, т.к. инвесторы начнут переключаться из азиатских акций в американские", - отметил в прямом эфире CNBC главный валютный стратег по Азии Citi Патрик Перрет-Грин.
Compugen по-прежнему терпит убытки
Израильский разработчик лекарственных препаратов Compugen (CGEN) заявил о получении чистого убытка в IV квартале в размере $2 млн., несмотря на увеличение выручки.
Компания потеряла 6 центов на акцию. За аналогичный период прошлого года убыток Compugen также составил $2 млн. или 7 центов на акцию. Выручка компании выросла до $190 тыс. с $25 тыс.
Нефть на минимуме за 11 недель
Фьючерсы на сырую нефть продолжили падение во вторник, поскольку инвесторы забывают о конфликтах на Ближнем Востоке, чтобы сосредоточить внимание на повседневных вопросах, такие как более низкие, чем ожидалось, розничные продажи и падение фондового рынка. Нефть с поставкой в марте потеряла 49 центов или 0,6%, опустившись до $84,32 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Это самое низкое значение с 30 ноября
Индекс продаж ICSC/GS упал на 1,4%
Индекс продаж сетевых ритейлеров США ICSC/GS, рассчитываемый Международным советом торговых центров (ICSC) совместно с Goldman Sachs, за неделю, завершившуюся 12 февраля, снизился на 1,4% по отношению к показателю недельной давности
Prudential Financial инвестирует $10 млрд. в этом году
Подразделение Prudential Financial Inc. (PRU) по частным инвестициям намерено вложить в этом году около $10 млрд. Это немного больше, чем $9,8 млрд., инвестированных в средние компании в прошлом году
BB&T Capital повысил рейтинг акций Trinity Industries
Аналитики BB&T Capital повысили рейтинг акций Trinity Industries, Inc. (TRN) с «нейтрального» уровня до «лучше рынка» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник. Аналитики в настоящее время установили целевую цену на акции компании в $39. Текущий курс данной бумаги - $31,34
Тимоти Гейтнер выступил перед бюджетным комитетом Конгресса
Глава американского казначейства Тимоти Гейтнер выступил сегодня перед постоянной бюджетной комиссии Конгресса США по поводу бюджетного плана, направленного ранее в Конгресс Администрацией президента Обамы.
В ходе своего выступления Гейтнер заявил: «Хотя дефицит бюджета будет снижаться в ближайшие годы на фоне восстановления экономики, экономический рост сам по себе не достаточен, чтобы стабилизировать наши финансы.
Мы будем рассматривать идеи, которые поставят систему социального обеспечения на более прочную финансовую основу в долгосрочной перспективе. Тем не менее, мы откажемся от планов, которые сократят пособия; мы должны быть в состоянии защитить нынешних пенсионеров, инвалидов и другие наиболее уязвимые слои граждан; мы должны также оградить пенсионные накопления американцев от прихотей фондового рынка.
Если долг были продолжать расти по отношению к ВВП, все большая часть доходов должна будет уходить только на оплату процентов по государственному долгу, так что уже в 2020 г. процентные платежи будут почти столь же большим, как и все расходы на оборону. Такое наращивание процентных платежей создаст неустойчивый цикл, который в конечном итоге придется ломать с самыми неприятными последствиями. Без соответствующих реформ этот путь будет иметь серьезное воздействие на экономику США.
Сокращение расходов без разбора заставит нас снизить инвестиции в жизненно важные общественные блага, а фокусировка реформы исключительно на урезании расходов ляжет тяжелым бременем на наиболее нуждающихся, игнорируя возможности по модернизации налоговой системы в сторону упрощения, справедливости и эффективности».
CenturyLink снизил финансовые показатели в IV квартале
Телефонный, кабельный и интернет-оператор CenturyLink (CTL) заявил, что в IV квартале его чистая прибыль и выручка упали на фоне снижения спроса на фиксированную связь.
Президент и главный исполнительный директор Глен Пост добавил в своем заявлении, что удавр по программе сокращения расходов компании оказала продолжающаяся эпопея с покупкой провайдера Qwest Communications International Inc.
За отчетный период компания заработала $225,2 млн. или 74 центов на акцию по сравнению с $230,2 млн. или 77 центами на акцию годом ранее. Операционная прибыль составила 76 центов на акцию по сравнению 95 центов на акцию в IV квартале 2009 г. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали данный показатель на уровне 78 центов на акцию.
Выручка снизилась на 5,9% до $1,72 млрд. с $1,83 млрд
Sanofi-Aventis купит Genzyme по цене $74 за акцию
Французская Sanofi-Aventis SA (SNY) и Genzyme Corp (GENZ) достигли соглашения, по которому Sanofi купит Genzyme по цене $74 за акцию, сообщило агентство Thomson Reuters во вторник.
Соглашение также предусматривает гарантии будущих платежей, в зависимости от успешности препаратов Genzyme для лечения склероза. Официальное объявление о сделке может быть сделано уже в среду
Аналитики JMP Securities повысили рейтинг акций Penson Worldwide
Аналитики JMP Securities повысили рейтинг акций холдинговой компании Penson Worldwide, Inc. (PNSN) с «нейтрального» уровня до «лучше рынка» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник. Аналитики в настоящее время установили целевую цену на акции компании в $8,5. Текущий курс данной бумаги - $6,58
Всемирный Банк: цены на продовольствие на опасном уровне
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что мировые цены на продовольствие достигли опасных уровней, которые могут способствовать политической нестабильности и погружению миллионов людей в нищету.
В новом докладе Банка говорится, что мировые цены на продовольствие выросли на 29% в прошлом году и находятся всего лишь на 3% ниже рекордной отметки, достигнутой на волне кризиса в 2008 г. Зеллик отмечает, что в особо тяжелое положение в связи с ростом цен попали люди в развивающихся странах, потому что они тратят до половины своих доходов на продукты питания.
По оценкам Всемирного банка рост цен на кукурузу, пшеницу и нефть подтолкнул 44 миллионов человек к состоянию крайней нищеты с июня прошлого года
Home Depot наймет 60 тыс. сезонных работников
Ритейлер товаров для дома Home Depot (HD) планирует увеличить штат постоянных сотрудников второй год кряду, а также нанять более 60 тыс. работников на временной основе. Эти шаги компания намерена провести с целью подготовки к крупнейшему в году сезону распродаж
United Therapeutics заработала $9,5 млн. в IV квартале
Биотехнологическая компания United Therapeutics Corp. (UTHR) сообщила во вторник, что в IV квартале она получила чистую прибыль вследствие хороших продаж препаратов для понижения кровяного давления.
Компания заработала $9,5 млн. за квартал, или 15 центов на акцию, по сравнению с убытком в $3,3 млн. за аналогичный период 2009 г. Выручка выросла до $166,95 млн. со $108,9 млн.
Аналитики предсказывали прибыль в 62 цента на акцию при выручке в $174,7 млн
Global Hunter рекомендует продавать бумаги Seahawk Drilling
Аналитики Global Hunter Securities понизили рекомендацию по акциям буровой компании Seahawk Drilling, Inc. (HAWK) до «продавать» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник
Spartan Motors вернулась к прибыльности
Spartan Motors Inc (SPAR), которая делает шасси для пожарных машин и других транспортных средств, сообщила во вторник, что в IV квартале чистая прибыль выросла на фоне увеличения продаж специальных транспортных средств.
Компания заработала $3,4 млн. за квартал, или 10 центов на акцию, по сравнению с убытком в $413 тыс. за аналогичный период 2009 г. Выручка выросла на 31,4% до $126,9 млн.
Эти показатели превысили оценки Уолл-стрит по чистой прибыли в 9 центов на акцию и выручке в $120,8 млн
Прибыль Fossil превзошла ожидания аналитиков
Сеть магазинов женского белья и аксессуаров Fossil (FOSL) отчиталась о прибыли в IVквартале в размере $96,7 млн. или $1,46 на акцию по сравнению с $70 млн. или $1,03 на акцию годом ранее. При этом аналитики прогнозировали прибыль на уровне $1,35 на акцию. Выручка за рассматриваемый период поднялась на 33% до $701,1 млн., в то время как аналитики ожидали $649,8 млн
Повышена рекомендация по бумагам Estee Lauder
Аналитики Zacks Investment Research повысили рекомендацию по акциям производителя косметики Estee Lauder Companies Inc (EL) с «нейтрального» до «лучше рынка» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник. Аналитики в настоящее время установили целевую цену на акции компании в $113. Текущий курс данной бумаги - $94,25
Boeing активно работает в области разработки авиационного биотоплива
Компания Boeing (BA) надеется, что авиационное биотопливо будет иметь практическое значение для рынка к 2015 г., но для этого предстоит проделать еще много работы.
Ричард Винн, директор Boeing Commercial Airplane по авиационной политике и отношению к окружающей среды, сообщил журналистам в понедельник, что его компания работает с другими компаниями отрасли в том направлении, чтобы к 2015 г. 1% всего авиационного топливо поступало от альтернативных источников. Хотя это может казаться малым объемом, Винн подчеркнул, что это около 16 млн. галлонов - примерно тот объем, который потребляет Международный аэропорт в Сиэтле за год
Moody's улучшило прогноз по бумагам NYSE Euronext
Рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по бумагам биржевого оператора NYSE Euronext Inc (NYX) до «позитивного» на фоне новостей о его будущем слиянии с Deutsche Boerse AG
ING продаст активы на $1,1 млрд.
ING NV (ING), голландский банк, согласился продать часть своих бизнесов по инвестициям в недвижимость за $1,1 млрд.
В частности, CB Richard Ellis Group Inc. купит активы ING Real Estate Investment Management в Европе и Азии, а также американское подразделение, Clarion Real Estate Securities, за $940 млн.
Генеральный директор ING Ян Хоммен заявил, что сделка поможет ING уменьшить зависимость банка от ситуации в секторе недвижимости и укрепить капитальные позиции
Индекс строительного рынка NAHB составил 16 пунктов
Индекс строительного рынка от Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний США (NAHB) составил 16 пунктов в феврале, что соответствует показателю января. Именно такого результата ожидали аналитики. Значения индекса ниже 50 пунктов говорят о том, что большинство компаний оценивают текущие условия в секторе как негативные
Exxon Mobil увеличила запасы на 3,5 млрд. баррелей
Exxon Mobil Corp. (XOM) сообщила во вторник о том, что компания увеличила свои доказанные резервы на 3,5 млрд. нефтяного эквивалента в 2010 г. Это на 209% больше, чем объем добычи нефтяного гиганта за прошлый год
Jefferies & Co. рекомендует продавать акции Cephalon
Аналитик Jefferies & Co. понизил рекомендацию по акциям Cephalon Inc. (CEPH) во вторник, ссылаясь на то, что патент на болеутоляющий препарат Fentora может быть отозван, и следующая партия данного лекарства не дойдет до рынка в течение длительного времени.
Кори Дэвис понизил рейтинг сразу на две ступени, до «хуже рынка» с «покупать».
UBS AG понизил рекомендацию по акциям Clorox
Аналитики UBS AG понизили рекомендацию по акциям производителя чистящих средств Clorox Co (CLX) с «лучше рынка» до «нейтрального» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник. Аналитики в настоящее время установили целевую цену на акции компании в $72. Курс закрытия данной бумаги в понедельник - $66,73
Чистая прибыль Barclays Plc выросла на 36%
Чистая прибыль одной из крупнейших банковских групп Великобритании Barclays Plc (BCS) выросла на 36%, до 3,56 млрд. фунтов стерлингов, по итогам 2010 финансового года, говорится в отчете компании. Доналоговая прибыль банка за отчетный период достигла 6,07 млрд. фунтов, превзойдя прогнозы аналитиков.
Выручка Barclays за 2010 г. составила 31,44 млрд. фунтов
Объем покупки иностранными инвесторами американских активов составил в декабре $65,9 млрд.
Американское казначейство отчиталось о данных по международным финансовым потокам за декабрь прошлого года. Согласно вышедшему сегодня отчету, чистый объем покупок иностранными инвесторами американских активов составил $65,9 млрд. В ноябре данный показатель составил $85,1 млрд
Оштрафовано румынское подразделение Vodafone
Румынские подразделения операторов мобильной связи Vodafone Group Plc (VOD) и Orange, принадлежащей France Telecom SA (FTE), получили штраф в 63 млн. евро ($85 млн.) за, как говорят чиновники, злоупотребление своим доминирующим положением на рынке
Goldman поднял рейтинг бумаг Barnes & Noble
Аналитики Goldman подняли рейтинг бумаг Barnes & Noble Inc (BKS) до нейтрального уровня
Строители жилья в США в феврале оставались пессимистичными, хотя экономика демонстрировала признаки улучшения
Строители жилья в США в феврале оставались пессимистичными, хотя экономика демонстрировала признаки улучшения. Согласно представленному во вторник отчету Национальной ассоциации строителей жилья США (NAHB), индекс рынка жилья в феврале составил 16 четвертый месяц подряд. Это соответствовало ожиданиям. Индекс не изменился, несмотря на рост двух из трех компонентов. Продажи домов на одну семью выросли, как и ожидания на следующие шесть месяцев. Поток потенциальных покупателей остался без изменений. Индекс основан на опросе 424 строительных компаний. Индекс скорректирован на сезонные изменения. Значение индекса, равное 50, означает, что число строительных компаний, считающих условия благоприятными, превышает число компаний, которые считают их плохими. В последний раз индекс доверия среди строителей жилья был на позитивной территории – 50 или выше – в апреле 2006 года. Экономический рост ускорился в конце 2010 года, движимый ростом потребительских расходов. ВВП в 4-м квартале вырос на 3,2% после роста на 2,6% в 3-м квартале. Однако рынок жилья остается источником слабости на фоне высокой безработицы. Хотя некоторые люди покупают дома, многие из них являются более дешевыми домами со вторичного рынка жилья. В 4-м квартале 2010 года 66,5% американцев имели в собственности жилье против 67,2% годом ранее. Показатель 4-го квартала был самым низким с конца 1998 года, сообщило Бюро переписи. Согласно последним официальным данным, продажи на первичном рынке жилья в декабре упали на 7,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Помимо проблем со спросом, у строителей также есть проблемы с тем, чтобы получить финансирование для проектов. "Строители говорят, что начали появляться некоторые признаки оптимизма, но многие потенциальные покупатели опасаются продавать свои нынешние дома на текущем рынке или сталкиваются с трудностями при получении кредита для покупки дома, даже когда они отвечают всем требованиям кредиторов", - сказал главный экономист NAHB Дэвид Кроу
Товарно-материальные запасы компаний США в декабре выросли до самого высокого уровня почти за два года
Товарно-материальные запасы компаний США в декабре выросли до самого высокого уровня почти за два года, тогда как компании ожидают увеличения продаж. Такие данные представило в пятницу Министерство торговли США. Товарно-материальные запасы в декабре с учетом коррекции на сезонные колебания выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8% до 1,435 трлн долларов. Это самый высокий уровень с января 2009 года. Экономисты прогнозировали рост запасов на 0,7%. Согласно уточненным данным, в ноябре товарно-материальные запасы увеличились на 0,4%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,2%. Продажи американских компаний выросли в декабре на 1,1% до 1,148 трлн долларов. Согласно пересмотренным данным, в ноябре рост продаж составил 1,4%. Продажи в декабре достигли самого высокого уровня с сентября 2008 года, когда обанкротился банк Lehman Brothers
Производственный отчёт ФРБ Нью-Йорка практически соответствовал прогнозам аналитиков
Активность в производственном секторе в зоне ответственности Федерального резервного банка Нью-Йорка (ФРБ Нью-Йорка) в феврале продолжила свой рост. При этом ценовое давление возросло, продолжив сокращать маржу прибыли. Об этом свидетельствует отчет, представленный во вторник ФРБ Нью-Йорка. Индекс условий для ведения бизнеса ФРБ Нью-Йорка в феврале вырос до 15,43 против 11,92 в январе. Экономисты прогнозировали, что в феврале индекс составит 15,0. Большинство подындексов отступили с позиций, занятых в январе. Индекс заказов упал в феврале до 11,80 с 12,39, а индекс поставок опустился до 11,31 с 25,39. Индекс занятости также упал. Он снизился до 3,61 с 8,42 в январе. При этом индекс средней продолжительности рабочей недели вырос до 6,02 с 2,11 в январе. Компании продолжили увеличивать товарно-материальные запасы в феврале. Индекс запасов вырос до 9,64 с 4,21 в январе. Маржа прибыли оставалась под давлением. Индекс закупочных цен в январе вырос до 45,78 с 35,79 месяцем ранее, тогда как индекс отпускных цен вырос только до 16,87 с 15,79. В дополнение к улучшению индекса текущих условий индекс ожиданий "продолжил сигнализировать о широкомасштабном оптимизме, хотя в немного меньшей степени, чем в январе", говорится в отчете. Индекс ожиданий в отношении условий для ведения бизнеса на шесть месяцев вперед в феврале упал, но остался на довольно высоком уровне, составив 49,40 против 58,95 в январе. Индекс ожиданий в отношении занятости изменился незначительно, составив 24,10 против 24,21 месяцем ранее. В серии специальных вопросов производителей района Нью-Йорк спросили о планах по капиталовложениям на 2011 год. Опрошенные респонденты заявили, что по сравнению с прошлым годом в этом году они планируют потратить больше на новое оборудование, особенно на оборудование, не связанное с компьютерами. Средние запланированные расходы на эти цели составляют 450 000 долларов, что на 54% больше, чем 292 500 долларов в 2010 году. Когда их спросили, какие факторы оказали самое сильное влияние на их планы по увеличению капиталовложений в 2011 году, производители чаще всего называли потребность в трудосберегающем оборудовании. Следующей причиной они называли благоприятные тенденции продаж и спроса на продукцию. Значительная часть респондентов также упомянула планы долгосрочных инвестиций и потребность в энергосберегающем оборудовании
Цены на импорт в США в январе выросли намного существеннее, чем ожидалось
Цены на импорт в США в январе выросли намного существеннее, чем ожидалось, так как подорожали энергоносители, продукты питания и промышленные товары. Об этом во вторник сообщило Министерство труда США. Цены на импорт в США выросли в январе на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно пересмотренным данным, в декабре цены выросли на 1,2%, тогда как первоначально сообщалось о росте на 1,1%. Цены на импорт за последние три месяца выросли на 4,3%, что стало самым значительным ростом с июня 2009 года, когда рост составил 5,6%. Экономисты прогнозировали рост на 0,8% в январе. Цены на импортируемую нефть в январе выросли на 3,4% по сравнению с декабрем и на 14,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Без учета нефти цены на импорт в январе выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,2% по сравнению с январем 2010 года. Рост цен на сырьевые товары поддерживает инфляционные опасения. Еще одним поводом для опасений является доллар США. Борьба с дефицитом бюджета и подход правительства к предельно допустимому уровню долга, возможно, окажут давление на американскую валюту. Ослабление доллара может подтолкнуть цены вверх. Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке на прошлой неделе пытался убедить республиканцев в том, что центральный банк не позволит инфляции укорениться в США. ФРС породила опасения в ноябре, представив план стимулирования экономики путем покупок государственных ценных бумаг. Индикаторы цен показывают, что инфляция умеренна, в то время как экономика постепенно восстанавливается после глубокого спада. По данным Министерства торговли США, базовый индекс цен расходов на личное потребление, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, в декабре рос более медленными темпами по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Между тем появились признаки того, что рост экономики ускоряется, что может вызвать инфляционные опасения. Уильям Дадли, президент ФРБ Нью-Йорка, сказал, что, по его мнению, есть условия для более высоких темпов экономического роста в этом и следующем году, несмотря на трудности. "Инфляция была довольно низкой во второй половине 2010 года, но мы ожидаем, что это был минимум цикла", - заявил он в понедельник. Тем не менее, безработица в США остается высокой, оказывая давление на заработные платы. По словам Бернанке, пройдет несколько лет, прежде чем безработица вернется к более нормальному уровню. Согласно опубликованным во вторник данным, цены на импорт выросли на 5,3% с января 2010 года. Цена на продукты питания в прошлом месяце выросли на 2,6% по сравнению с декабрем и на 14,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на продукты питания в декабре выросли на 1,4% по сравнению с ноябрем. Цены на импортируемые промышленные товары и материалы в январе выросли на 3,3%, при этом рост цен на металлы и бумагу ускорился. Цены на потребительские товары в январе выросли на 0,3% после того, как в декабре остались без изменений. Что касается регионов, то цены на товары, импортируемые из Китая, в январе выросли на 0,3%. Цены на товары, импортируемые из Мексики, выросли на 1,2%. Цены на товары, импортируемые из ЕС, прибавили 1,0%.
Розничные продажи в США выросли в январе слабее прогнозов аналитиков
Розничные продажи в США выросли в январе, причем рост наблюдался седьмой месяц подряд. Это стало последним признаком того, что потребительские расходы могут продолжить оказывать поддержку экономике. Согласно опубликованным во вторник данным Министерства торговли США, розничные продажи в январе выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 381,57 млрд долларов. В декабре, согласно уточненным данным, розничные продажи выросли на 0,5%. Экономисты ожидали роста продаж в январе на 0,6%. Потребительские расходы являются ключевым экономическим фактором и составляют примерно 70% спроса в США. Американцы ограничивали свои расходы в течение большей части предыдущего года, выплачивая долги. Однако они начали раскошеливаться к концу 2010 года. Согласно данным Министерства торговли, опубликованным в прошлом месяце, потребительские расходы выросли на 4,4% в 4-м квартале, продемонстрировав самые быстрые темпы роста с начала 2006 года. Даже с учетом повышенного уровня безработицы экономисты стали более оптимистичны относительно того, что устойчивые потребительские покупки будут поддерживать экономику. В частности, розничные продажи могут вырасти после того, как Белый дом и республиканцы в конгрессе в декабре одобрили сокращение на один год налогов с заработной платы, идущих в Фонд социального страхования. Результат этого решения многие работники увидели в своей первой заработной плате в этом году. "Более высокий чистый заработок, вероятно, подтолкнет уровень потребительских расходов вверх на половину процентного пункта или, возможно, немного сильнее, причем более цикличные розничные расходы вырастут почти в два раза сильнее", - отмечается в аналитической записке Goldman Sachs, выпущенной на этой неделе. Однако не все признаки позитивны. Член Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Сара Блум Раскин заявила в пятницу, что и так уже низкие цены на жилье могу продолжить снижаться в этом году, что повредит потребительским расходам и экономике в целом. "Чтобы увидеть такое восстановление экономики, какое мы хотим, нам необходимо восстановить наш рынок жилья", - отметила она. Согласно представленным во вторник данным, продажи автомобилей и запчастей в январе выросли на 0,5% после роста на 1,5% в декабре. Без учета автомобилей розничные продажи выросли на 0,3% против прогнозировавшегося роста на 0,6% и роста на 0,3% в декабре. Продажи на автозаправочных станциях увеличились на 1,4% на фоне более высоких цен на заправках. Без учета таких волатильных компонентов, как автомобили и бензин, розничные продажи и продажи продуктов питания выросли в январе на 0,2%. Продажи электроники и бытовой техники выросли на 0,3%, продуктов питания и напитков – на 1,3%, а продажи в магазинах, торгующих товарами смешанного ассортимента, увеличились на 0,8%. Продажи вне магазинов, к которым относятся продажи через Интернет, подскочили на 1,2%. Кроме того, выросли продажи товаров для здоровья и личной гигиены. Компании розничной торговли, связанные с сектором жилищного строительства, столкнулись со снижением продаж. Продажи строительных материалов и садового оборудования сократились на 2,9%, а продажи мебели – на 0,3%
Экономика еврозоны будет расти более быстрыми темпами в 1 квартале текущего года, хотя и со значительными различиями между странами
Экономический рост в еврозоне не ускорился в 4-м квартале 2010 года, как ожидалось, так как Германия пострадала от суровой зимы, рост во Франции и Италии замедлился, а экономическая активность в Греции и Португалии сократилась. Об этом свидетельствуют предварительные официальные данные, опубликованные статистическим агентством ЕС Eurostat во вторник. Но экономисты считают, что экономика еврозоны будет расти более быстрыми темпами в 1-м квартале текущего года, хотя и со значительными различиями между Германией, двигателем региона, и менее крупными странами, находящимися в центре долгового кризиса. Валовой внутренний продукт еврозоны в 4-м квартале вырос на 0,3% второй квартал подряд, как сообщило агентство Eurostat. Экономисты ожидали роста на 0,4%. "Умеренный рост ВВП еврозоны в 4-м квартале, вероятно, отчасти обусловлен однократными факторами, связанными с погодой, а это указывает на то, что восстановление может ускориться в начале этого года", - говорит Джонотан Лойнэс, главный экономист по Европе в Capital Economics. Квартальные темпы роста экономики еврозоны не дотянули до 0,8%, наблюдавшихся в США, но еврозона превзошла Великобританию и Японию, где наблюдалось сокращение ВВП на 0,5% и 0,3% соответственно. Рост ВВП Евросоюза в целом замедлился до 0,2% после роста на 0,5% в 3-м квартале. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП еврозоны в 4-м квартале вырос на 2,0% после роста на 1,9% в 3-м квартале, хотя ожидался рост в 4-м квартале на 2,1%. В 2010 году в целом ВВП еврозоны вырос на 1,7% после рекордного сокращения на 4,1% в 2009 году. "Экономический рост в еврозоне, вероятно, очень близок к своему потенциалу, если учитывать однократные факторы, погоду и так далее, который, возможно, составляет 1,5% в годовом выражении", - считает Жиль Моек, соруководитель отдела европейских экономических исследований Deutsche Bank. В Германии, крупнейшей экономике региона, рост ВВП замедлился в 4-м квартале до 0,4% против 0,7% в 3-м квартале, а во Франции ВВП вырос на 0,3% второй квартал подряд. Между тем, в Италии рост ВВП замедлился до 0,1% с 0,3%. Данные, опубликованные ранее Федеральным бюро статистики Германии, показали, что основным движущим фактором роста этой крупнейшей экономики был экспорт, которому оказали поддержку инвестиции в основной капитал и внутреннее потребление, хотя строительству повредила суровая зимняя погода. "Сильные снегопады в декабре омрачили картину в Германии. Тем не менее, что касается перспектив, то экономика Германии должна вернуться к темпам роста выше тренда, - говорит Карстен Бржески, экономист ING. – Хотя рынок труда укрепляется, зарплаты повышаются, а спрос растет, стартовые позиции для роста личного потребления вряд ли были лучше". Оптимистичные перспективы получили подтверждение в отдельном отчете, опубликованном во вторник немецким институтом ZEW. Внимательно отслеживаемый индекс экономических ожиданий ZEW в феврале вырос четвертый месяц подряд и составил 15,7 пункта против 15,4 пункта в январе, хотя рост оказался слабее прогноза. По словам министра экономики Германии Райнера Брюдерле, "первые признаки указывают, что рост в 1-м квартале оставался хорошим". Темпы экономического роста во Франции оказались вдвое ниже, чем ожидали экономисты. Возможно, это связано с забастовками в промышленном секторе в октябре и суровой зимней погодой в конце года. Но экономический рост в 2010 году в целом, тем не менее, соответствовал правительственному прогнозу роста на 1,5% после сокращения на 2,5% в 2009 году. Некоторые экономисты отмечают, что внутренний спрос во Франции демонстрировал рост, и то, что было Ахиллесовой пятой в 4-м квартале, вскоре может стать источником силы. "Значительное сокращение запасов, зафиксированное в 4-м квартале, свидетельствуют в пользу того, что запасы внесут хороший вклад в рост ВВП в 1-м квартале, поэтому теперь, судя по всему, можно ожидать более высокого значения ВВП в 1-м квартале", - говорит Туллиа Букко, экономист UniCredit Research. В этом банке прогнозируют рост ВВП страны в 1-м квартале на 0,4%. Однако другие аналитики говорят о том, что внутренний спрос во Франции больше не будет получать поддержки со стороны программ, стимулирующих продажи старых автомобилей. Срок действия этих программ теперь истек. И экономика Франции, и экономика Италии сталкиваются с потенциальным давлением из-за консолидации бюджета. "Эти две страны пройдут через консолидацию бюджета в 2011 году, что, вероятно, продолжит оказывать давление на внутренние расходы", – отмечает Моек. Что касается менее крупных стран, находящихся в центре долгового кризиса и принявших меры строжайшей экономии, то ВВП Греции сократился на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом, ВВП Португалии сократился на 0,3%, а ВВП Испании вырос лишь на 0,2%. Министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш в понедельник сказал, что данные отражают влияние консолидации бюджета страны. Он добавил, что не ожидает рецессии в этом году. В отдельном отчете Eurostat говорится, что дефицит торговли товарами еврозоны, в состав которой тогда входили 16 стран, в декабре составил 0,5 млрд евро. В ноябре, по пересмотренным данным, дефицит составил 1,5 млрд евро. Экономисты в среднем прогнозировали положительное сальдо в размере 1,2 млрд евро. В 2010 году в целом положительное сальдо внешней торговли еврозоны сократилось до 0,7 млрд евро по сравнению с 16,6 млрд евро в 2009 году, так как темпы роста импорта превзошли темпы роста экспорта. Эстония стала 17-м членов еврозоны в этом году. "Рост цен на нефтепродукты, вероятно, еще больше увеличит дефицит в 1-м квартале 2011 году, хотя внешняя торговля в реальном выражении, вероятно, по-прежнему будет вносить позитивный вклад в ВВП", - говорит Доминик Барбет, старший экономист BNP Paribas
Управляющий Банка Англии Мервин Кинг: Перспективы инфляции окружены "высокой неопределенностью"
Существует значительная неопределенность по поводу траектории годовых темпов инфляции в среднесрочной перспективе, а также имеются "реальные различия" во взглядах членов Комитета по денежно-кредитной политике. Об этом управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил во вторник. Ранее Национальное бюро статистики сообщило, что годовая инфляция в январе выросла до 4% против 3,7% в декабре, что вдвое превышает целевой уровень Банка Англии 2,0%. В результате этого Кинг был вынужден направить письмо министру финансов Великобритании Джорджу Осборну с объяснением причин, почему Банк Англии не смог обеспечить целевой уровень инфляции, и что он намерен сделать для этого в будущем. Повышение темпов инфляции привело к тому, что мнения членов комитета разделились. В январе два члена проголосовали за повышение ключевой процентной ставки, один проголосовал за увеличение программы количественного смягчения, а другие шесть членов проголосовали за то, чтобы оставить политику без изменений. "Существует значительная неопределенность вокруг среднесрочных перспектив инфляции, - сказал Кинг. – Я не желаю скрывать того, что существуют реальные различия во взглядах в рамках комитата". Кинг повторил свое мнение о том, что повышение темпов инфляции было вызвано ростом налога с продаж, последствиями ослабления фунта, которое привело к повышению цен на импорт, а также ростом цен на сырьевые товары
Темпы экономического роста еврозоны в 4 квартале были немного слабее, чем ожидалось
Темпы экономического роста еврозоны были немного слабее, чем ожидалось, в последнем квартале 2010 года. Суровая зимняя погода нанесла удар по экономике Германии, рост во Франции не ускорился, а в Греции и Португалии валовой внутренний продукт сократился. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные во вторник статистическим агентством ЕС Eurostat. Согласно представленным данным, ВВП еврозоны в 4-м квартале 2010 года вырос на 0,3% второй квартал подряд. Согласно опросу, экономисты ожидали, что квартальный рост ВВП составит 0,4%. По сравнению с 4-м кварталом 2009 года ВВП вырос на 2,0%, что превышает рост на 1,9% в 3-м квартале, однако ниже прогноза рынка, согласно которому ВВП должен был вырасти на 2,1%. В целом в 2010 году ВВП еврозоны вырос на 1,7% после рекордного падения на 4,1% в предыдущем году, когда еврозона находилась во власти жесткой рецессии из-за финансового кризиса и сокращения мировой торговли. Что касается крупнейших экономик еврозоны, темпы роста ВВП Германии замедлились до 0,4% в 4-м квартале после роста на 0,7% в 3-м квартале. ВВП Франции вырос на 0,3% второй квартал подряд, тогда как ВВП Италии вырос только на 0,1%. Среди менее крупных государств, находящихся в центре долгового кризиса еврозоны, многие из которых представили жесткие программы сокращения расходов, ВВП Греции в 4-м квартале 2010 года упал на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом, ВВП Португалии снизился на 0,3%, а ВВП Испании вырос всего на 0,2%. В отдельно представленном отчете агентство Eurostat сообщило, что в еврозоне в декабре зафиксирован дефицит внешней торговли 0,5 млрд евро после того, как в ноябре дефицит составил 1,5 млрд евро. Баланс внешней торговли в ноябре был пересмотрен. Экономисты прогнозировали, что в декабре будет отмечено положительное сальдо внешней торговли еврозоны на уровне 1,2 млрд евро. Согласно разбивке данных, в декабре экспорт товаров в еврозоне составил 133,6 млрд евро, что на 20% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Однако импорт вырос на 24% до 134,2 млрд евро. Между тем по сравнению с предыдущим месяцем в декабре экспорт сократился на 5%, тогда как импорт сократился на 5,6%. В 2010 году в целом положительное сальдо внешней торговли еврозоны сократилось до 0,7 млрд евро против 16,6 млрд евро в 2009 году, так как рост импорта превзошел рост экспорта.
Данные обзора ZEW оказались несколько хуже прогнозов
Экономические ожидания в Германии в феврале снова улучшились, хотя и не намного, сигнализируя о продолжении устойчивого восстановления экономики в первой половине этого года. На это указывают вышедший во вторник индекс экономических ожиданий аналитического института ZEW. Согласно представленным данным, внимательно отслеживаемый индекс экономических ожиданий ZEW рос четвертый месяц подряд и в феврале вырос до 15,7 пункта против 15,4 пункта в январе. Значение индекса оказалось ниже прогноза экономистов, согласно которым он должен был вырасти до 20,0 пункта, а также ниже среднего исторического значения, составляющего 26,7 пункта. Германия является одним из главных локомотивов восстановления экономики еврозоны. Официальные данные, опубликованные ранее, подтвердили, что ВВП Германии с учетом коррекции на цены в прошлом году вырос на 3,6%. Это самый высокий рост с начала ведения подобной статистики в 1992 году после объединения страны
Рост потребительских цен в Великобритании в два раза превысил целевой уровень Банка Англии в январе
Рост потребительских цен в Великобритании в два раза превысил целевой уровень Банка Англии в январе, усилив давление на банк в сторону повышения процентных ставок. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Национального бюро статистики Великобритании. Согласно представленным данным, инфляция по сравнению с тем же периодом предыдущего года в январе составила 4,0% против 3,7% в декабре. Темпы роста инфляции были самыми быстрыми с ноября 2008 года. Основными факторами, толкающими цены вверх, стали цены на сырую нефть и повышение налога на продажи в январе. Показатель оказался ниже ожидаемого. Аналитики, прогнозировали, что инфляция составит 4,2%. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг отправит открытое письмо к Джорджу Осборну, министру финансов Великобритании в 10.30 по Гринвичу, чтобы объяснить, как центральный банк будет реагировать на инфляцию, которая так сильно превышает среднесрочный целевой уровень банка 2,0%. Представители центрального банка в последние месяцы демонстрировали опасения относительно тогда, что инфляция, превышающая целевой уровень, может закрепиться, если одновременно начнут расти заработные платы. Однако слабое состояние экономики помешала большинству членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии голосовать за повышение процентных ставок. По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен (CPI) в январе вырос на 0,1%. В январе цены выросли по сравнению с декабрем впервые с начала ведения статистики в 1997 году. Экономисты прогнозировали рост на 0,3%.
Экономика Италии в 4 квартале выросла меньше, чем ожидалось
Экономика Италии в 4 квартале выросла меньше, чем ожидалось, хотя по-прежнему демонстрировала рост, благодаря сектору услуг. На это указывают вышедшие во вторник данные национального статистического бюро Istat. Согласно предварительным данным, ВВП Италии с учетом коррекции на число рабочих дней и сезонные колебания в последние три месяца 2010 года вырос на 0,1% по сравнению с 3-м кварталом и на 1,3% по сравнению с последним кварталом 2009 года. Согласно среднему прогнозу экономистов, ВВП должен был вырасти на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Вышедшие ранее во вторник данные показали, что ВВП Германии в 4-м квартале вырос на 0,4%, а экономика Франции выросла на 0,3%, при этом оба показатели оказались ниже прогнозов. Экономика Италии в 3-м квартале выросла на 0,3% по сравнению со 2-м кварталом и на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, заявили в Istat, где годовые данные были пересмотрены в сторону повышения. Ранее сообщалось о росте на 1,1%. В 2010 году ВВП Италии вырос на 1,1% после падения на 5,1% в 2009 году. Хотя детальной разбивки данных предоставлено не было, в Istat заявили, что причиной роста стал рост в сельском хозяйстве и секторе услуг, при этом сектор промышленного производства сократился. Согласно данным, представленным ранее в этом месяце, промышленное производство сократилось на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом
Предварительные индикаторы германской экономики указывают на хорошее развитие в 1 квартале 2011 года
Динамика экономики Германии, самой большой в Европе, остается ненарушенной, несмотря на замедление, вызванное непростыми зимними погодными условиями. Такое мнение высказал во вторник министр экономики Германии Рейнер Брюдерле, добавив, что предварительные индикаторы указывают на хорошее развитие в 1-м квартале 2011 года. "Несмотря на суровую зиму, экономика Германии в 4-м квартале продолжила двигаться по пути роста", - заявил министр экономики. "Предварительные индикаторы показывают, что экономический рост в 1-м квартале сохраняется", - отметил Брюдерле и добавил, что это закладывает основу для роста экономики в текущем году. По его мнению, снижение роста, вызванное рано начавшейся зимой, нивелируется весной. Брюдерле сделал это заявление после того, как Федеральное статистическое агентство Destatis опубликовало предварительные данные по ВВП в 4-м квартале 2010 года. Эти данные показали, что ВВП вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Этот рост оказался лишь немногим меньше прогнозировавшегося экономистами. Они предполагали, что рост составит 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и 4,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года
Темпы роста французской экономики оказались ниже прогнозов аналитиков
Темпы экономического роста во Франции не ускорились в 4-м квартале 2010 года, хотя темпы роста валового внутреннего продукта за год в целом соответствовали прогнозу правительства, ожидавшему рост на 1,5%. Это продемонстрировали данные, представленные национальный статистическим агентством Insee во вторник. В последнем квартале 2010 года ВВП второй по величине экономики еврозоны вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, когда он также вырос на 0,3% по сравнению со 2-м кварталом. Аналитики ожидали роста ВВП на 0,6% в 4-м квартале 2010 года. В 2010 году в целом ВВП вырос на 1,5% после падения на 2,5% в 2009 году, что соответствовало последнему официальному прогнозу правительства. Однако осенью представители правительства Франции заявляли, что экономика находится на правильном пути, что превысить этот прогноз. При этом министр финансов Кристин Лагард в определенный момент прогнозировала "сильный рост на 1,6%".
Китай в декабре был чистым продавцом казначейских облигаций США второй месяц подряд
Китай в декабре был чистым продавцом казначейских облигаций США второй месяц подряд, еще больше сократив объем своего портфеля с самого высокого уровня почти за год, достигнутого в октябре. Тем не менее, он остался самым крупным иностранным держателем этих бумаг. Об этом во вторник сообщило Министерство финансов США. Согласно ежемесячному отчету Министерства финансов о международных потоках капитала, известному как TIC, иностранные инвесторы были чистыми покупателями долгосрочных финансовых активов США в декабре. Портфель Китая сократился на 4 млрд долларов до 891,6 млрд долларов после чистых продаж в ноябре на сумму 11,2 млрд долларов. Между тем Япония в течение последних месяцев продолжала оставаться чистым покупателем казначейских облигаций США. Объем таких активов в ее держании в декабре достиг рекордного максимума. Япония продолжает грозить потеснить Китай как самого крупного иностранного держателя казначейских ценных бумаг США. Она по-прежнему занимает вторую позицию: объем ее портфеля в декабре вырос до 883,6 млрд долларов с 877,2 млрд долларов в ноябре. В целом же чистые приобретения казначейских ценных бумаг США иностранными инвесторами в декабре составили 54,64 млрд долларов против чистых покупок в ноябре на сумму 61,72 млрд долларов. Чистые приобретения казначейских ценных бумаг США частными иностранными инвесторами в декабре составили 43,02 млрд долларов против 51,54 млрд долларов месяцем ранее. Внимательно отслеживаемые инвесторами данные по операциям с долгосрочными ценными бумагами США продемонстрировали, что чистые приобретения этих бумаг в декабре в целом составили 65,9 млрд долларов против 85,1 млрд долларов месяцем ранее. Что касается более общей картины, то чистые приобретения долгосрочных ценных бумаг США, включая операции, не происходящие на открытом рынке, в целом составили в декабре 41,8 млрд долларов против 64,5 млрд долларов в ноябре. Ежемесячный отчет TIC освещает международные приобретения ценных бумаг со сроком погашения более года, включая нерыночные транзакции, такие как свопы с использованием акций и выплаты основной суммы по ценным бумагам, обеспеченным активами. Самая широкая категория, "ежемесячные чистые потоки инвестиционных капиталов", включает нерыночные потоки, краткосрочные ценные бумаги и изменения в долларовых активах банков. В декабре был зафиксирован чистый приток иностранного капитала в объеме 48,2 млрд долларов против притока в объеме 35,6 млрд долларов в ноябре. По мнению аналитиков финансового рынка, ежемесячные данные Министерства финансов по движению инвестиционных капиталов являются важным, но в то же время неточным индикатором способности США покрыть дефицит торгового баланса. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, дефицит торгового баланса США в декабре вырос, а дефицит за год в целом достиг самого большого роста в процентном выражении за десять лет на фоне рекордного дефицита в торговле с Китаем.
Японская экономика делает последовательные шаги вперед
Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава во вторник заявил, что по-прежнему думает, что повышательные и понижательные риски для внутреннего рынка "почти сбалансированы". Японская экономика "делает последовательные шаги вперед", отметил Сиракава после того, как центральный банк повысил свою оценку японской экономики впервые за девять месяцев. Это произошло на двухдневной встрече руководства банка, которая завершилась ранее днем. Центральный банк не изменил и свою мягкую денежно-кредитную политику на фоне давления дефляционных сил. Правление банка единогласно проголосовало за что, чтобы оставить диапазон для ключевой процентной ставки на уровне 0,0%-0,1.
Банк Японии сохранил без изменения процентные ставки, но повысил оценку экономики
Правление Банка Японии во вторник решило сохранить без изменений свою мягкую денежно-кредитную политику, но повысило оценку экономики, что случилось впервые за девять месяцев. По итогам своего двухдневного заседания правление банка единогласно проголосовало за сохранение ставки по необеспеченным кредитам "овернайт" в диапазоне 0,0%-0,1%. Кроме того, правление впервые с мая повысило оценку экономики. "Японская экономика постепенно выбирается из текущей фазы замедления", – отметил центральный банк в заявлении, сопровождавшем решение по ставке. "Экспорт и производство в Японии проявляют признаки возобновления восходящего тренда", – говорится в заявлении. Руководители Банка Японии в последнее время стали более уверенными в перспективах национальной экономики на фоне растущих признаков восстановления в ключевых секторах экономики. Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава заявил на прошлой неделе, что в улучшении ситуации в экономике, "похоже, была пауза с осени 2010 года, однако недавние данные указывают на то, что японская экономика, судя по всему, скоро преодолеет эту паузу". Данные свидетельствовали об улучшении динамики экспорта и промышленного производства в последнее время
BNP Pаribas рекомендует покупать доллар/иену
Доллар скорректировал позиции в паре с иеной, однако, по-прежнему держится в области 8-недельных максимумов. Даже данные по розничным продажам не смогли разочаровать инвесторов в паре доллар/иена. По словам дилеров, рост доходности по американским гос. облигациям повышает привлекатльность доллара. "Сверхаккомодационная монетарная политика в Японии и постепенный рост ожиданий повышения ставки ФРС ведут к расширению спрэда по двухлетним облигациям США и Японии", - отметили аналитики BNP Pаribas. "Мы полагаем, что доллар/иена продолжит рост в краткосрочной перспективе и, таким образом, рекомендуем открывать длинные позиции в этой паре"
Commerzbank: франк сильно переоценен против евро
Франк переоценен по отношению к евро, считают аналитики Commerzbank. За последний год укрепление франка по отношению к единой валюте не связано с фундаментальной картиной, при этом, ситуация, скорее всего, не изменится до тех пор, пока Еврозона не решит проблему долгового кризиса. Этот фактор останется ключевым для динамики евро/франка. В банке не исключают, что уже летом этого года ЦЮ Швейцарии может начать цикл ужесточения, тогда как ЕЦБ не станет менять свою монетарную политику до начала следующего года. Это также окажет евро/франку дополнительную поддержку
Смена главы ЕЦБ станет кошмаром для евро
Кризис государственного долга - настоящая головная боль для евро. А смена главы Центробанка может стать настоящим кошмаром. Решение Вебера выбыть из гонки, подчеркивает существование двух ключевых проблем в Еврозоне. Во-первых, любой другой кандидат не будет столь же решительным, как Вебер. В своем интервью он заявил о том, что в Центробанке никто не поддерживает его позицию относительно инфляции, поэтому он выбывает из игры, не желая подрывать доверие к Центробанку, становясь председателем в постоянном меньшинстве. Для евро это плохо. Прошло уже несколько дней после объявления решения, но европейские лидеры, кажется, не спешат с поиском нового кандидата. Называются различные имена, но ни одно из них не получает той же поддержки, что и Вебер. Образовавшийся вакуум уже начинает подтачивать позиции евро на финансовых рынках
Юнкер: без Вебера не будет стабильности в Европе
По словам Жана-Клода Юнкера, отказ председателя Бундесбанка балотироваться на пост главы ЕЦБ лишает Европу надежды на стабильность, которая зависит не столько от личности председателя, сколько от его убеждений. "Вебер активно защищал идею политической стабильности в Еврозоне. Не знаю, почему он решил снять свою кандидатуру, но вместе с ним мы теряем многое", - отметил Юнкер
Morgan Stanley: Россия будет бороться с инфляцией сильным рублем
По словам аналитиков Morgan Stanley, Центробанк России, скорее всего, позволит рублю укрепляться, чтобы сдержать рост инфляционного давления. Кроме того, в Morgan Stanley полагают, что правительство одобрит дополнительный бюджет, который подразумевает расходование прибыли, полученной от продажи нефти, поскольку по итогам года она может оказаться намного выше, чем предполагалось
Citigroup рекомендует искать возможность для покупки доллара
Инвесторам следует искать возможность покупать доллар против евро в связи с возможностью его резкого укрепления на фоне ухудшающейся долговой ситуации в Европе или же неожиданном росте нефтяных цен. Такое мнение в обращении к своим клиентам высказывают эксперты Citigroup. Что касается возможного резкого роста нефтяных котировок, валютные стратеги банка объясняют свои предположения изменениями политической ситуации на Ближнем Востоке. Стивен Энгландер, валютный стратег Citigroup в Нью-Йорке, приводит пример. В настоящий момент стоимость хеджирования риска того, что евро/доллар в течение 6 месяцев упадет до 1.25, составляет всего 14%. Это очень дешево с учетом того, что заплатив 140000 евро можно получить выгоду в 1000000
UBS пересмотрел прогнозы по евро/франку
Коррекция евро/франка была непродолжительной и продемонстрировала сохранение хорошего интереса к покупке на спадах, в результате чего сегодня пару можно заметить вблизи $1.3130. Восходящий тренд остается в силе, и валютные стратеги UBS полагают, что в текущих условиях у единой европейской валюты есть все шансы для его развития. В банке полагают, что ситуация в швейцарской экономике, в том числе в силу укрепления национальной валюты, начинает выглядеть менее благоприятной для быков. Кроме того, по их словам, SNB смог эффективно снизить ставки по краткосрочным инструментам денежного рынка. В UBS сообщают, что приняли решение повысить трехмесячный прогноз по евро/франку с Chf1.30 до Chf1.35, отмечая, что от более серьезного пересмотра их удерживают сохраняющиеся риски в части суверенных долговых обязательств
В декабре упал спрос инвесторов на активы в США
По данным министерства финансов США, мировой спрос на американские акции, облигации и другие финансовые активы в декабре снизился.
Так, чистая покупка долгосрочных бумаг сократилась с $85.1 миллиардов в ноябре до $65.9 в декабре. С учетом краткосрочных бумаг, таких как векселя и свопы на акции, чистый приток капитала составил $48.2 миллиарда по сравнению с $35.6 миллиардами в предыдущем месяце.
Следует отметить, что в декабре иностранные инвесторы приобрели облигации казначейства США на общую сумму в $54.6 миллиардов, тогда как в ноябре иностранцы потратили на их покупку $61.7 миллиардов. Китай, являющийся самым крупным иностранным держателем Трежерис, сократил инвестиции в американский долг с $895.6 миллиардов в ноябре до $891.6 миллиардов в декабре
Петер Бофингер: ЕЦБ не следует повышать ставки в 2011 году
Один из ведущих экономических советников правительства Германии Петер Бофингер отметил, что Европейскому Центробанку не стоит повышать процентные ставки в этом году. По мнению специалиста, ЕЦБ необходимо придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.
Бофингер полагает, что в среднесрочном периоде немецкая инфляция не превысит 2%-ного уровня, а восстановление экономики страны в 2011 году будет проходить медленнее, чем предполагает рынок. Экономист также заметил, что если Греция продолжит реализовывать текущий план по ужесточению экономической политики, то она так и не сможет справиться с кризисом и встать на путь восстановления экономики
Немецкий индекс ZEW дает повод для некоторого оптимизма
Ведущие экономики еврозоны – Германия и Франция показали в последнем квартале 2010 года меньший рост, чем ожидалось, что, во многом, вызвано зимними холодами. В то же время, темп роста немецкого ВВП в 2010 году все равно оказался самым высоким с момента объединения Германии.
Валютные стратеги Canadian Imperial Bank of Commerce отмечают, что, несмотря на то, что к концу прошлого года экономика еврозоны несколько потеряла моментум, динамика индекса экономической уверенности от ZEW по-прежнему позволяет предполагать, что движущая сила региона – Германия – справляется со сложившейся ситуацией весьма и весьма неплохо. Индекс вырос с 15.4 в январе до 15.7 в феврале, увеличиваясь уже шестой месяц подряд.
Министры финансов еврозоны, которые приняли вчера решение удвоить с 2013 года размер европейского Фонда финансовой стабильности (EFSF) до 500 миллиардов евро, считают, что кризис достиг, наконец, поворотного момента. На данный момент антикризисный фонд может фактически выдать кредиты максимум на 250 миллиардов евро
Credit Agricole: основные валюты в 2011 году
Валютные стратеги Credit Agricole выделили перспективы для основных валют в 2011 году.
Иена
Специалисты отмечают, что японская экономика будет показывать относительно неплохие результаты – в 2011 году темп роста ВВП Японии превзойдет трендовый показатель, что, однако, не так уж и много, учитывая, что по тренду рост составит примерно 1%. Весь год Банк Японии будет находиться под давлением из-за необходимости борьбы с дефляцией. Это будет означать более агрессивную политику с его стороны, например, нестерилизованную покупку японских государственных облигаций или даже таргетирование инфляции. Антидефляционные меры могут также включать ослабление иены.
Евро
С точки зрения Credit Agricole, несмотря на то, что единая валюта получает вначале года некоторую поддержку от того, что Европейский Центробанк скупает облигации периферийных стран региона, общие перспективы евро в 2011 году являются негативными.
Аналитики предполагают, что пара EUR/USD завершит год на отметке в $1.25 или даже ниже, так как трения в еврозоне будут весь год продолжать беспокоить инвесторов. В банке подчеркивают, что между странами Серверной Европы и Германией, с одной стороны, и южными государствами валютного союза, с другой, сохраняется сильный разрыв в плане темпов экономического роста. При этом долговые проблемы и меры по ужесточению фискальной политики еще больше ослабят европейскую экономику.
Доллар США
Что касается американской экономики, то она будет уверенно восстанавливаться, прибавив, по прогнозу Credit Agricole, около 3%. Основной проблемой страны остается высокая безработицы. Базовая инфляция по-прежнему является мягкой, и существует риск третьего раунда количественного смягчения, говорят в банке.
В целом, в Credit Agricole ожидают, что высокие доходности в США будут способствовать укреплению американской валюты по отношению к большинству конкурентов
ВВП Франции и Германии показали слабый рост
Согласно опубликованным сегодня данным, французская экономика прибавила в четвертом квартале 0.3%, тогда как экономисты ожидали увеличения на 0.6%. ВВП Германии также не оправдал ожидания рынка, показав рост только на 0.4% против ожидаемого подъема на 0.5%, замедлившись после того, как в третьем квартале он прибавил 0.7%.
В Mizuho Corporate Bank полагают, что единая валюта упала до внутридневного минимума на уровне в 1.3460, после того, как министр финансов Франции Кристин Лагард заявила о том, что она не обеспокоена ростом инфляции и возможностью того, что инфляционный период затянется.
Тон комментариев руководства еврозоны говорит о том, что европейские власти пока не видят необходимости в повышении ставок, что оказывает негативное влияние на единую валюту, отмечают в Mizuho
Темп роста китайской инфляции – ниже прогноза
Согласно опубликованным сегодня данным, темп инфляции в Китае показал меньший рост, чем ожидалось.
Китайский индекс потребительских цен прибавил в январе 4.9% по сравнению с уровнем 2010 года после декабрьского подъема на 4.6%, тогда как экономисты прогнозировали его увеличение на 5.4%.
Аналитики Barclays Bank отмечают, что более низкий уровень инфляции в Китае поможет ослабить опасения рынка об агрессивном ужесточении денежно-кредитной политики китайского Центробанка.
Специалисты также обращают внимание на то, что после выхода китайских данных вырос аппетит инвесторов к риску, и снизился их спрос на более безопасные активы – японская иена сдала свои позиции по отношению к большинству своих основных конкурентов. Пара USD/JPY достигла отметки в 83.56, приблизившись к недавнему максимуму в 83.66
Курс рубля рискует провалиться вслед за сырьём
Как мы и говорили днем, рубль застопорился, не решаясь определиться с направлением. Пара евро/рубль застопорилась у уровней открытия дня, показывая отметку 39,57, примерно такие же параметры были и вчера. Доллар/рубль вторую неделю проторговывает очень узкий диапазон 29,20-29,35. К концу дня доллар/рубль поднялся до 29,32 с 29,24. Часто такое движение занимало около половины дня, теперь же наблюдаем невероятно маленький коридор. Обычно такое затишье на рынках оканчивается мощнейшим штормом.
Поддерживают такую мысль и флет в котировках фьючерсов на индексы. Те находятся в диапазоне 1320-1330 второй день по S&P500. Соответственно и наш рынок: мощно упал в четверг, чуть менее мощно вырос в пятницу, а теперь два дня проседает под собственным весом, вновь опустившись ниже 1700 по ММВБ. Это негативно для рубля, но пока еще не так плохо, как может быть. Новозеландец летит вниз без видимого новостного повода, австралийская валюта даже в мучениях не может закрепиться за паритет. Подобным принципиальным уровнем является 1,35 для евро/доллар. Пока все битвы (кроме, пожалуй, стерлинга) оканчиваются победой зеленого.
Так как движение происходит медленно и в борьбе, мы склонны видеть за этим большие деньги. Ужесточение в Азии неизбежно, а это всегда минус для валют развивающихся стран
Стабильность развивающихся рынков
Мы много писали в прошлые недели по поводу потоков капиталов из развивающихся в развитые рынки, и цифры лишь упрочняют эту позицию: глобальные данные по EPFR за прошлую неделю показывают три недели оттока. Были некоторые признаки стабилизации в понедельник, как в Азии, так и на других рынках. Однако, изменение обстоятельств все еще сохраняет давление на некоторые валюты, в частности осси – который в очередной раз пытался закрепиться выше паритета в понедельник
Золото стало чувствовать себя уверенней
Наличное золото восстановило почти половину потерь, понесенных в январе. Это делает более уверенной техническую перспективу, хотя все еще сохраняет довольно сложную обстановку. Конечно, данные по золотым фондам, не позволяют сказать, что инвесторы очень уж оптимистичны (объемы на семимесячных минимумах). Также наше любимое (перевернутое) взаимоотношение мировых реальных процентных ставок и золота, все еще не поддерживает последнее ралли. Конечно, эта взаимосвязь может ломаться время от времени, но возникший гэп стоит внимания в ближайшие сессии
Карающая динамика фунта
Все чаще в этом году звучат данные о том, что фунт продолжает показывать удивительно хорошие результаты. И вновь этим утром стерлинг укрепился против основных валют, вопреки январским данным по инфляции, которые оказались мягче, чем ожидал рынок. Обычно это должно оказывать давление на валюту, и изначально мы видели падение кабеля к 1.60. Тем не менее, он вернул свои позиции, и сейчас находится на уровне 1.6130, без какого-либо реального двигателя для восстановления, кроме благоприятного движения капитала. Интересен тот факт, что последние данные CFTC показывают, что трейдеры максимально положительно настроены к стерлингу за последние три года. Против евро фунт сейчас ниже 0.84, в то время как пара GBP/JPY находится на уровне шестимесячного максимума
Китайская инфляция все еще опасна
Вчерашние слухи, что инфляция в прошлом месяце подскочила до 4,9% г/г, оказались абсолютно верны. Рост потребительских цен превышает целевой ориентир правительства четвертый месяц подряд, хотя неплохо оказалось уже то, что окончательные данные вышли значительно ниже прогнозов. Только за один январь цены поднялись на 1%. Отдельно, инфляция цен производителей ускорилась до 6,6% в январе против 5,9% в предыдущем месяце. В случае с Китаем, очень много факторов влияют на ускорение инфляции, включая самый быстрый рост цен на продукты питания за последние шесть лет, взлет цен на энергию, повышение ренты, резкий рост денежной массы и исключительное увеличение внутреннего спроса. По всей видимости, настоящий уровень инфляции в стране значительно выше официальных данных. Инфляция является сложнейшей задачей для политиков по всей Азии. И нас впереди еще ожидают последующие ужесточения политики, не только в Китае
Почему напряженность MENA не помогает швейцарскому франку
Политическая напряженность на протяжении всего Ближнего Востока и в Северной Африке (MENA- Middle East and North Africa) усилилась вчера. По данным многочисленных лент новостей, десятки тысяч протестующих собрались в Тегеране в понедельник, а также в других крупнейших городах страны, например, Исфахане и Ширазе. Бурные демонстрации также прошли в Бахрейне и Йемене, отголоски протестов случились в Алжире и Сирии. В Египте ситуация нестабильна; армия пытается стабилизировать страну после отставки бывшего президента Мубарака.
На фоне этих событий в MENA интерес представляет вялость швейцарского франка. Обычно, в условиях периода высоких рисков швейцарский франк привлекает к себе потоки капитала, особенно если источник неопределенности находится в развивающемся мире. В Швейцарии есть некие внутренние проблемы, которые могут оказать влияние на валюту: угроза дефляции по-прежнему все еще актуальна и зависящая от экспорта экономика страдает из-за силы валюты в течение последних нескольких лет.
Одним очень правдоподобным объяснением вялой динамики франка в последнее время стал страх, что состояние, накопленное североафриканскими лидерами, (обычно все средства держат в Швейцарии) может быть конфисковано. Например, бывший президент Мубарак держал значительную часть своих активов в Швейцарии, и они были заморожены швейцарскими властями через два часа после его отставки. Месяц назад швейцарские активы бывшего президента Туниса также были заморожены. Швейцарская исследовательская фирма MyPrivateBanking утверждает, что около одной трети от 1.5 триллионов долларов активов, которыми владеют элиты стран MENA, хранятся в Швейцарии.
Со своей стороны, Швейцария прилагает все больше усилий по конфискации нелегальных/украденных средств, следуя новому закону, принятому в начале этого месяца. В целом, швейцарские власти стараются сделать все, чтобы заморозить активы ключевых лиц Ближнего Востока и Африки. Для лидеров стран MENA сочетание внутренней политической неопределенности и более агрессивной позиции швейцарских регуляторов, несомненно, приведет к выводу части своего капитала из Европы. Швейцария рассматривалась в качестве бастиона частного банковского сектора, где тайна и конфиденциальность яростно охранялись. Столь важная репутация для страны и валюты в последние годы явно претерпела изменения
Британская инфляция; облегчение и надежда в равной степени
В данный момент наступило облегчение. В то время как рост инфляции был в пределах ожиданий 4.0%, рыночная реакция отразила то, насколько трейдеры опасались чего-либо более сурового. Стерлинг потерял половину фигуры, а фьючерсы процентной ставки повлияли на падение доходности на 3-4 пункта на фоне новостей.
Есть также надежда, которую вновь проиллюстрировал Мервин Кинг в письме канцлеру. Если не учитывать НДС и падение стерлинга вместе с ростом цен на сырьевые товары, то можно считать, что инфляция, вероятно, должна была быть ниже 2%. Он также открыто говорит о фактических разногласиях Комитета в отношении рисков, связанных с инфляционной перспективой.
Основной момент в инфляционном отчете заключается в изменении рыночных ожиданий в отношении будущих увеличений банковских процентных ставок. Основной момент проектирования инфляции Банком основывается на предполагаемых действиях банка по оценке финансовых рынков. В ноябре прошлого года мы видели довольно осторожное увеличение банковской ставки два увеличения ставки по 25 пунктов должны были произойти к 3 кварталу 2012 года. Однако эти два увеличения, как ожидается, произойдут к концу этого года, если использовать подобную методологию, которую использовал Банк.
Таким образом, Банку будет необходимо прогнозировать недотягивание инфляции до целевой в перспективе двух лет, если он хочет совладать со страхами увеличения процентных ставок. Банку, несомненно, придется мириться с рисками вокруг его центрального прогноза, однако в данный момент, похоже на то, что Банк будет серьезно бороться против ожиданий роста процентных ставок к следующему отчету по инфляции в мае. Битва будет выиграна лишь в случае, если данные по активности покажут, что основная слабость в четвертом квартале (даже с учетом снега) распространилась и на начало 2011 года
Вздох облегчения по британской инфляции
Данные по британской инфляции «встали в строй», основной индекс показал рост с 3.7% до 4.0%, как и ожидали те экономисты, которые были опрошены на прошлой неделе. Тем не менее, ценовая активность на форексе и рынках процентных ставок показывает, как сильно рынок опасался более высоких данных; стерлинг теряет половину фигуры, фьючерсы процентной ставки подпрыгнули на 3-4 пункта на фоне новостей.
Больше всего рынки опасались влияния роста НДС, который превысил прогнозы в январе. Все осложняется тем, что НДС увеличился в прошлом январе (после временного падения) и тем фактом, что январь – это то время, когда магазины сокращают цены на период распродаж. Все это влияло на цены и стало важнейшим фактором, толкающим основную инфляцию выше. Тем не менее, воздействие от увеличения НДС было очевидно в ресторанах и отелях, где нет сезонного периода распродаж. Рост на 1.3% был крупнейшим за время наблюдений.
Председатель Банка Англии сейчас опубликует письмо Канцлеру с тем, чтобы объяснить причины превышения ИПЦ, а также то, какие меры принимаются для исправления ситуации. Учитывая отсутствие политических действий, председатель будет придерживаться своей точки зрения, которую он подчеркнул в прошлом месяце: факторы, которые заставляют инфляцию идти вверх – временны, и инфляция вернется обратно, как только факторы воздействия ослабнут. Он может и прав, но все это сулит нам долгую и неприятную авантюру.
Citi: Мы видим целый ряд рисков для мировой экономики
"Несмотря на общий оптимизм на рынке, я вижу целый ряд рисков для мировой экономики, которые могут увести события в гораздо более неблагоприятном направлении, чем это ожидает большинство аналитиков. Во-первых, это дальнейший рост политических проблем на развивающихся рынках. Как показали события в Тунисе и Египте, события могут развиваться очень быстро и совершенно неожиданно. Тогда главный мотор роста мировой экономики может остановиться. Во-вторых, это вероятность жесткой посадки в Китае, если его власти сочтут, что риски инфляции слишком высоки. Последствия для мировой экономики легко себе представить. Далее, это американский бюджетный дефицит, который придется сокращать, и мы не знаем, насколько безболезненно это удастся сделать. Далее, проблемы в Евросоюзе: как показывают опросы, значительная часть населения Ирландии уже против продолжения членства там, и эта тенденция может распространиться на другие страны. Так что не все так уж радужно выглядит в перспективе даже одного этого года", - заявил в интервью CNBC главный валютный стратег по Азии Citi Патрик Перрет-Грин.
Hugh Johnson Advisors: Фондовый рынок США выглядит несколько перегретым
"Я думаю, что рынок несколько забежал вперед. И меня это уже начинает немного нервировать. Коррекция на 5 или 10% была бы, с моей точки зрения, просто хорошей новостью для инвесторов. Кроме того, коррекция была бы хорошей возможностью для входа в рынок для многих инвесторов, которые, так же как и я, считают, что рынок несколько перегрет. В среднесрочной перспективе мне нравятся акции производителей товаров длительного пользования, они, как правило, растут быстрее среднего на "бычьем" рынке. Кроме того, нам нравятся нефтедобывающие и технологические компании, а также компании со средней и малой капитализацией. В среднесрочной перспективе, в пределах года, я по-прежнему оптимист, я думаю, что коррекция будет просто необходимым элементом для продолжения ралли", - отметил в прямом эфире CNBC президент и председатель совета директоров Hugh Johnson Advisors Хью Джонсон.
Principal Global Investors: На текущий момент рынок коммерческой недвижимости США выглядит привлекательным
"Один из самых привлекательных инвестиционных рынков сегодня, на мой взгляд, это рынок американской коммерческой недвижимости. Полгода назад еще шли разговоры о том, что она упадет в цене еще сильнее. Сейчас такие разговоры стихли. Этот сектор никогда не страдал от такого избытка предложения, как жилая недвижимость. В прошлом году коммерческая недвижимость была одним из самых сильных инвестиционных активов. Но и сегодня она еще не так уж сильно поднялась от минимумов, куда она опустилась во время финансового кризиса. Она примерно на 35% ниже своего пика за десятилетие. Возобновление роста американской экономики будет для нее сильным позитивом. Думаю, что этот сектор будет расти в течение ближайших двух лет. Инвесторам я бы посоветовал вкладываться в инвестиционные тресты недвижимости, специализирующиеся на коммерческой недвижимости", - заявил в прямом эфире CNBC президент Principal Global Investors Джим Маккоган.
Bank of America Merrill Lynch Global Research: Нам нравятся рынки Бразилии и России
"Развивающиеся рынки были главной инвестиционной темой в 2009 и 2010 годах. Собственно, это была единственная история роста, когда все остальные рынки падали или стояли на месте. Неудивительно, что все пытались инвестировать именно туда. За последние 6 месяцев ситуация изменилась. Во-первых, американская экономика вновь растет, т.е. у инвесторов есть выбор. Во-вторых, инфляционное давление на развивающихся рынках вызывает опасения у инвесторов. Это касается в первую очередь продовольствия. Как показали арабские страны, это очень серьезный вопрос. Мы внимательно смотрим на инфляцию и ожидаем, что правительства развивающихся стран не дадут ей выйти из-под контроля. Тогда в среднесрочной перспективе развивающиеся рынки выглядят очень неплохо. Нам нравятся Бразилия и Россия. При этом мы считаем, что наилучшие перспективы у компаний с большой капитализацией", - сообщил в эфире CNBC старший глобальный стратег Bank of America Merrill Lynch Global Research Кейт Мур.
M.D. Sass: Американские компании сейчас находятся в хорошей форме
"Негативный сценарий, который, на мой взгляд, маловероятен, может выглядеть так: египетские события повторяются в одной или нескольких нефтедобывающих странах Ближнего Востока. Это, естественно, отразится на рынке нефти и загонит цены вверх. В свою очередь, существенное повышение цен на нефть может негативно повлиять на экономический рост в США и в Европе. Еще раз повторюсь, я считаю такой сценарий маловероятным. Поэтому даже возможную нервную реакцию рынков я рассматриваю как хорошую возможность для покупки. Коммуникации сейчас мгновенны, из-за этого инвесторы нередко склонны к чрезмерным реакциям на новости. Беспристрастный анализ все же говорит нам, что американские компании находятся в хорошей форме, многие из них недооценены, поэтому инвестиции в них принесут прибыль трезвомыслящим инвесторам", - заявил в интервью CNBC президент и председатель совета директоров M.D. Sass Мартин Сасс.
Citi: Доллар будет расти в среднесрочной перспективе
"Я считаю, что доллар будет расти в среднесрочной перспективе. Драйверами будет целый ряд положительных новостей, которые будут появляться по мере улучшения американской экономики. Мы увидим хорошие цифры по занятости, это укрепит экономическое оживление и улучшит настроение инвесторов. Это же станет позитивом и для американского фондового рынка, я думаю, что по крайней мере до середины этого года американский рынок покажет лучшие результаты, чем азиатские рынки. И это также станет дополнительным позитивом для доллара, т.к. инвесторы начнут переключаться из азиатских акций в американские", - отметил в прямом эфире CNBC главный валютный стратег по Азии Citi Патрик Перрет-Грин.
Compugen по-прежнему терпит убытки
Израильский разработчик лекарственных препаратов Compugen (CGEN) заявил о получении чистого убытка в IV квартале в размере $2 млн., несмотря на увеличение выручки.
Компания потеряла 6 центов на акцию. За аналогичный период прошлого года убыток Compugen также составил $2 млн. или 7 центов на акцию. Выручка компании выросла до $190 тыс. с $25 тыс.
Нефть на минимуме за 11 недель
Фьючерсы на сырую нефть продолжили падение во вторник, поскольку инвесторы забывают о конфликтах на Ближнем Востоке, чтобы сосредоточить внимание на повседневных вопросах, такие как более низкие, чем ожидалось, розничные продажи и падение фондового рынка. Нефть с поставкой в марте потеряла 49 центов или 0,6%, опустившись до $84,32 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Это самое низкое значение с 30 ноября
Индекс продаж ICSC/GS упал на 1,4%
Индекс продаж сетевых ритейлеров США ICSC/GS, рассчитываемый Международным советом торговых центров (ICSC) совместно с Goldman Sachs, за неделю, завершившуюся 12 февраля, снизился на 1,4% по отношению к показателю недельной давности
Prudential Financial инвестирует $10 млрд. в этом году
Подразделение Prudential Financial Inc. (PRU) по частным инвестициям намерено вложить в этом году около $10 млрд. Это немного больше, чем $9,8 млрд., инвестированных в средние компании в прошлом году
BB&T Capital повысил рейтинг акций Trinity Industries
Аналитики BB&T Capital повысили рейтинг акций Trinity Industries, Inc. (TRN) с «нейтрального» уровня до «лучше рынка» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник. Аналитики в настоящее время установили целевую цену на акции компании в $39. Текущий курс данной бумаги - $31,34
Тимоти Гейтнер выступил перед бюджетным комитетом Конгресса
Глава американского казначейства Тимоти Гейтнер выступил сегодня перед постоянной бюджетной комиссии Конгресса США по поводу бюджетного плана, направленного ранее в Конгресс Администрацией президента Обамы.
В ходе своего выступления Гейтнер заявил: «Хотя дефицит бюджета будет снижаться в ближайшие годы на фоне восстановления экономики, экономический рост сам по себе не достаточен, чтобы стабилизировать наши финансы.
Мы будем рассматривать идеи, которые поставят систему социального обеспечения на более прочную финансовую основу в долгосрочной перспективе. Тем не менее, мы откажемся от планов, которые сократят пособия; мы должны быть в состоянии защитить нынешних пенсионеров, инвалидов и другие наиболее уязвимые слои граждан; мы должны также оградить пенсионные накопления американцев от прихотей фондового рынка.
Если долг были продолжать расти по отношению к ВВП, все большая часть доходов должна будет уходить только на оплату процентов по государственному долгу, так что уже в 2020 г. процентные платежи будут почти столь же большим, как и все расходы на оборону. Такое наращивание процентных платежей создаст неустойчивый цикл, который в конечном итоге придется ломать с самыми неприятными последствиями. Без соответствующих реформ этот путь будет иметь серьезное воздействие на экономику США.
Сокращение расходов без разбора заставит нас снизить инвестиции в жизненно важные общественные блага, а фокусировка реформы исключительно на урезании расходов ляжет тяжелым бременем на наиболее нуждающихся, игнорируя возможности по модернизации налоговой системы в сторону упрощения, справедливости и эффективности».
CenturyLink снизил финансовые показатели в IV квартале
Телефонный, кабельный и интернет-оператор CenturyLink (CTL) заявил, что в IV квартале его чистая прибыль и выручка упали на фоне снижения спроса на фиксированную связь.
Президент и главный исполнительный директор Глен Пост добавил в своем заявлении, что удавр по программе сокращения расходов компании оказала продолжающаяся эпопея с покупкой провайдера Qwest Communications International Inc.
За отчетный период компания заработала $225,2 млн. или 74 центов на акцию по сравнению с $230,2 млн. или 77 центами на акцию годом ранее. Операционная прибыль составила 76 центов на акцию по сравнению 95 центов на акцию в IV квартале 2009 г. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали данный показатель на уровне 78 центов на акцию.
Выручка снизилась на 5,9% до $1,72 млрд. с $1,83 млрд
Sanofi-Aventis купит Genzyme по цене $74 за акцию
Французская Sanofi-Aventis SA (SNY) и Genzyme Corp (GENZ) достигли соглашения, по которому Sanofi купит Genzyme по цене $74 за акцию, сообщило агентство Thomson Reuters во вторник.
Соглашение также предусматривает гарантии будущих платежей, в зависимости от успешности препаратов Genzyme для лечения склероза. Официальное объявление о сделке может быть сделано уже в среду
Аналитики JMP Securities повысили рейтинг акций Penson Worldwide
Аналитики JMP Securities повысили рейтинг акций холдинговой компании Penson Worldwide, Inc. (PNSN) с «нейтрального» уровня до «лучше рынка» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник. Аналитики в настоящее время установили целевую цену на акции компании в $8,5. Текущий курс данной бумаги - $6,58
Всемирный Банк: цены на продовольствие на опасном уровне
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что мировые цены на продовольствие достигли опасных уровней, которые могут способствовать политической нестабильности и погружению миллионов людей в нищету.
В новом докладе Банка говорится, что мировые цены на продовольствие выросли на 29% в прошлом году и находятся всего лишь на 3% ниже рекордной отметки, достигнутой на волне кризиса в 2008 г. Зеллик отмечает, что в особо тяжелое положение в связи с ростом цен попали люди в развивающихся странах, потому что они тратят до половины своих доходов на продукты питания.
По оценкам Всемирного банка рост цен на кукурузу, пшеницу и нефть подтолкнул 44 миллионов человек к состоянию крайней нищеты с июня прошлого года
Home Depot наймет 60 тыс. сезонных работников
Ритейлер товаров для дома Home Depot (HD) планирует увеличить штат постоянных сотрудников второй год кряду, а также нанять более 60 тыс. работников на временной основе. Эти шаги компания намерена провести с целью подготовки к крупнейшему в году сезону распродаж
United Therapeutics заработала $9,5 млн. в IV квартале
Биотехнологическая компания United Therapeutics Corp. (UTHR) сообщила во вторник, что в IV квартале она получила чистую прибыль вследствие хороших продаж препаратов для понижения кровяного давления.
Компания заработала $9,5 млн. за квартал, или 15 центов на акцию, по сравнению с убытком в $3,3 млн. за аналогичный период 2009 г. Выручка выросла до $166,95 млн. со $108,9 млн.
Аналитики предсказывали прибыль в 62 цента на акцию при выручке в $174,7 млн
Global Hunter рекомендует продавать бумаги Seahawk Drilling
Аналитики Global Hunter Securities понизили рекомендацию по акциям буровой компании Seahawk Drilling, Inc. (HAWK) до «продавать» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник
Spartan Motors вернулась к прибыльности
Spartan Motors Inc (SPAR), которая делает шасси для пожарных машин и других транспортных средств, сообщила во вторник, что в IV квартале чистая прибыль выросла на фоне увеличения продаж специальных транспортных средств.
Компания заработала $3,4 млн. за квартал, или 10 центов на акцию, по сравнению с убытком в $413 тыс. за аналогичный период 2009 г. Выручка выросла на 31,4% до $126,9 млн.
Эти показатели превысили оценки Уолл-стрит по чистой прибыли в 9 центов на акцию и выручке в $120,8 млн
Прибыль Fossil превзошла ожидания аналитиков
Сеть магазинов женского белья и аксессуаров Fossil (FOSL) отчиталась о прибыли в IVквартале в размере $96,7 млн. или $1,46 на акцию по сравнению с $70 млн. или $1,03 на акцию годом ранее. При этом аналитики прогнозировали прибыль на уровне $1,35 на акцию. Выручка за рассматриваемый период поднялась на 33% до $701,1 млн., в то время как аналитики ожидали $649,8 млн
Повышена рекомендация по бумагам Estee Lauder
Аналитики Zacks Investment Research повысили рекомендацию по акциям производителя косметики Estee Lauder Companies Inc (EL) с «нейтрального» до «лучше рынка» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник. Аналитики в настоящее время установили целевую цену на акции компании в $113. Текущий курс данной бумаги - $94,25
Boeing активно работает в области разработки авиационного биотоплива
Компания Boeing (BA) надеется, что авиационное биотопливо будет иметь практическое значение для рынка к 2015 г., но для этого предстоит проделать еще много работы.
Ричард Винн, директор Boeing Commercial Airplane по авиационной политике и отношению к окружающей среды, сообщил журналистам в понедельник, что его компания работает с другими компаниями отрасли в том направлении, чтобы к 2015 г. 1% всего авиационного топливо поступало от альтернативных источников. Хотя это может казаться малым объемом, Винн подчеркнул, что это около 16 млн. галлонов - примерно тот объем, который потребляет Международный аэропорт в Сиэтле за год
Moody's улучшило прогноз по бумагам NYSE Euronext
Рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по бумагам биржевого оператора NYSE Euronext Inc (NYX) до «позитивного» на фоне новостей о его будущем слиянии с Deutsche Boerse AG
ING продаст активы на $1,1 млрд.
ING NV (ING), голландский банк, согласился продать часть своих бизнесов по инвестициям в недвижимость за $1,1 млрд.
В частности, CB Richard Ellis Group Inc. купит активы ING Real Estate Investment Management в Европе и Азии, а также американское подразделение, Clarion Real Estate Securities, за $940 млн.
Генеральный директор ING Ян Хоммен заявил, что сделка поможет ING уменьшить зависимость банка от ситуации в секторе недвижимости и укрепить капитальные позиции
Индекс строительного рынка NAHB составил 16 пунктов
Индекс строительного рынка от Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний США (NAHB) составил 16 пунктов в феврале, что соответствует показателю января. Именно такого результата ожидали аналитики. Значения индекса ниже 50 пунктов говорят о том, что большинство компаний оценивают текущие условия в секторе как негативные
Exxon Mobil увеличила запасы на 3,5 млрд. баррелей
Exxon Mobil Corp. (XOM) сообщила во вторник о том, что компания увеличила свои доказанные резервы на 3,5 млрд. нефтяного эквивалента в 2010 г. Это на 209% больше, чем объем добычи нефтяного гиганта за прошлый год
Jefferies & Co. рекомендует продавать акции Cephalon
Аналитик Jefferies & Co. понизил рекомендацию по акциям Cephalon Inc. (CEPH) во вторник, ссылаясь на то, что патент на болеутоляющий препарат Fentora может быть отозван, и следующая партия данного лекарства не дойдет до рынка в течение длительного времени.
Кори Дэвис понизил рейтинг сразу на две ступени, до «хуже рынка» с «покупать».
UBS AG понизил рекомендацию по акциям Clorox
Аналитики UBS AG понизили рекомендацию по акциям производителя чистящих средств Clorox Co (CLX) с «лучше рынка» до «нейтрального» в аналитической записке для инвесторов, распространенной в понедельник. Аналитики в настоящее время установили целевую цену на акции компании в $72. Курс закрытия данной бумаги в понедельник - $66,73
Чистая прибыль Barclays Plc выросла на 36%
Чистая прибыль одной из крупнейших банковских групп Великобритании Barclays Plc (BCS) выросла на 36%, до 3,56 млрд. фунтов стерлингов, по итогам 2010 финансового года, говорится в отчете компании. Доналоговая прибыль банка за отчетный период достигла 6,07 млрд. фунтов, превзойдя прогнозы аналитиков.
Выручка Barclays за 2010 г. составила 31,44 млрд. фунтов
Объем покупки иностранными инвесторами американских активов составил в декабре $65,9 млрд.
Американское казначейство отчиталось о данных по международным финансовым потокам за декабрь прошлого года. Согласно вышедшему сегодня отчету, чистый объем покупок иностранными инвесторами американских активов составил $65,9 млрд. В ноябре данный показатель составил $85,1 млрд
Оштрафовано румынское подразделение Vodafone
Румынские подразделения операторов мобильной связи Vodafone Group Plc (VOD) и Orange, принадлежащей France Telecom SA (FTE), получили штраф в 63 млн. евро ($85 млн.) за, как говорят чиновники, злоупотребление своим доминирующим положением на рынке
Goldman поднял рейтинг бумаг Barnes & Noble
Аналитики Goldman подняли рейтинг бумаг Barnes & Noble Inc (BKS) до нейтрального уровня
АМЕРИКА
Строители жилья в США в феврале оставались пессимистичными, хотя экономика демонстрировала признаки улучшения
Строители жилья в США в феврале оставались пессимистичными, хотя экономика демонстрировала признаки улучшения. Согласно представленному во вторник отчету Национальной ассоциации строителей жилья США (NAHB), индекс рынка жилья в феврале составил 16 четвертый месяц подряд. Это соответствовало ожиданиям. Индекс не изменился, несмотря на рост двух из трех компонентов. Продажи домов на одну семью выросли, как и ожидания на следующие шесть месяцев. Поток потенциальных покупателей остался без изменений. Индекс основан на опросе 424 строительных компаний. Индекс скорректирован на сезонные изменения. Значение индекса, равное 50, означает, что число строительных компаний, считающих условия благоприятными, превышает число компаний, которые считают их плохими. В последний раз индекс доверия среди строителей жилья был на позитивной территории – 50 или выше – в апреле 2006 года. Экономический рост ускорился в конце 2010 года, движимый ростом потребительских расходов. ВВП в 4-м квартале вырос на 3,2% после роста на 2,6% в 3-м квартале. Однако рынок жилья остается источником слабости на фоне высокой безработицы. Хотя некоторые люди покупают дома, многие из них являются более дешевыми домами со вторичного рынка жилья. В 4-м квартале 2010 года 66,5% американцев имели в собственности жилье против 67,2% годом ранее. Показатель 4-го квартала был самым низким с конца 1998 года, сообщило Бюро переписи. Согласно последним официальным данным, продажи на первичном рынке жилья в декабре упали на 7,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Помимо проблем со спросом, у строителей также есть проблемы с тем, чтобы получить финансирование для проектов. "Строители говорят, что начали появляться некоторые признаки оптимизма, но многие потенциальные покупатели опасаются продавать свои нынешние дома на текущем рынке или сталкиваются с трудностями при получении кредита для покупки дома, даже когда они отвечают всем требованиям кредиторов", - сказал главный экономист NAHB Дэвид Кроу
Товарно-материальные запасы компаний США в декабре выросли до самого высокого уровня почти за два года
Товарно-материальные запасы компаний США в декабре выросли до самого высокого уровня почти за два года, тогда как компании ожидают увеличения продаж. Такие данные представило в пятницу Министерство торговли США. Товарно-материальные запасы в декабре с учетом коррекции на сезонные колебания выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8% до 1,435 трлн долларов. Это самый высокий уровень с января 2009 года. Экономисты прогнозировали рост запасов на 0,7%. Согласно уточненным данным, в ноябре товарно-материальные запасы увеличились на 0,4%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,2%. Продажи американских компаний выросли в декабре на 1,1% до 1,148 трлн долларов. Согласно пересмотренным данным, в ноябре рост продаж составил 1,4%. Продажи в декабре достигли самого высокого уровня с сентября 2008 года, когда обанкротился банк Lehman Brothers
Производственный отчёт ФРБ Нью-Йорка практически соответствовал прогнозам аналитиков
Активность в производственном секторе в зоне ответственности Федерального резервного банка Нью-Йорка (ФРБ Нью-Йорка) в феврале продолжила свой рост. При этом ценовое давление возросло, продолжив сокращать маржу прибыли. Об этом свидетельствует отчет, представленный во вторник ФРБ Нью-Йорка. Индекс условий для ведения бизнеса ФРБ Нью-Йорка в феврале вырос до 15,43 против 11,92 в январе. Экономисты прогнозировали, что в феврале индекс составит 15,0. Большинство подындексов отступили с позиций, занятых в январе. Индекс заказов упал в феврале до 11,80 с 12,39, а индекс поставок опустился до 11,31 с 25,39. Индекс занятости также упал. Он снизился до 3,61 с 8,42 в январе. При этом индекс средней продолжительности рабочей недели вырос до 6,02 с 2,11 в январе. Компании продолжили увеличивать товарно-материальные запасы в феврале. Индекс запасов вырос до 9,64 с 4,21 в январе. Маржа прибыли оставалась под давлением. Индекс закупочных цен в январе вырос до 45,78 с 35,79 месяцем ранее, тогда как индекс отпускных цен вырос только до 16,87 с 15,79. В дополнение к улучшению индекса текущих условий индекс ожиданий "продолжил сигнализировать о широкомасштабном оптимизме, хотя в немного меньшей степени, чем в январе", говорится в отчете. Индекс ожиданий в отношении условий для ведения бизнеса на шесть месяцев вперед в феврале упал, но остался на довольно высоком уровне, составив 49,40 против 58,95 в январе. Индекс ожиданий в отношении занятости изменился незначительно, составив 24,10 против 24,21 месяцем ранее. В серии специальных вопросов производителей района Нью-Йорк спросили о планах по капиталовложениям на 2011 год. Опрошенные респонденты заявили, что по сравнению с прошлым годом в этом году они планируют потратить больше на новое оборудование, особенно на оборудование, не связанное с компьютерами. Средние запланированные расходы на эти цели составляют 450 000 долларов, что на 54% больше, чем 292 500 долларов в 2010 году. Когда их спросили, какие факторы оказали самое сильное влияние на их планы по увеличению капиталовложений в 2011 году, производители чаще всего называли потребность в трудосберегающем оборудовании. Следующей причиной они называли благоприятные тенденции продаж и спроса на продукцию. Значительная часть респондентов также упомянула планы долгосрочных инвестиций и потребность в энергосберегающем оборудовании
Цены на импорт в США в январе выросли намного существеннее, чем ожидалось
Цены на импорт в США в январе выросли намного существеннее, чем ожидалось, так как подорожали энергоносители, продукты питания и промышленные товары. Об этом во вторник сообщило Министерство труда США. Цены на импорт в США выросли в январе на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно пересмотренным данным, в декабре цены выросли на 1,2%, тогда как первоначально сообщалось о росте на 1,1%. Цены на импорт за последние три месяца выросли на 4,3%, что стало самым значительным ростом с июня 2009 года, когда рост составил 5,6%. Экономисты прогнозировали рост на 0,8% в январе. Цены на импортируемую нефть в январе выросли на 3,4% по сравнению с декабрем и на 14,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Без учета нефти цены на импорт в январе выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,2% по сравнению с январем 2010 года. Рост цен на сырьевые товары поддерживает инфляционные опасения. Еще одним поводом для опасений является доллар США. Борьба с дефицитом бюджета и подход правительства к предельно допустимому уровню долга, возможно, окажут давление на американскую валюту. Ослабление доллара может подтолкнуть цены вверх. Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке на прошлой неделе пытался убедить республиканцев в том, что центральный банк не позволит инфляции укорениться в США. ФРС породила опасения в ноябре, представив план стимулирования экономики путем покупок государственных ценных бумаг. Индикаторы цен показывают, что инфляция умеренна, в то время как экономика постепенно восстанавливается после глубокого спада. По данным Министерства торговли США, базовый индекс цен расходов на личное потребление, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, в декабре рос более медленными темпами по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Между тем появились признаки того, что рост экономики ускоряется, что может вызвать инфляционные опасения. Уильям Дадли, президент ФРБ Нью-Йорка, сказал, что, по его мнению, есть условия для более высоких темпов экономического роста в этом и следующем году, несмотря на трудности. "Инфляция была довольно низкой во второй половине 2010 года, но мы ожидаем, что это был минимум цикла", - заявил он в понедельник. Тем не менее, безработица в США остается высокой, оказывая давление на заработные платы. По словам Бернанке, пройдет несколько лет, прежде чем безработица вернется к более нормальному уровню. Согласно опубликованным во вторник данным, цены на импорт выросли на 5,3% с января 2010 года. Цена на продукты питания в прошлом месяце выросли на 2,6% по сравнению с декабрем и на 14,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на продукты питания в декабре выросли на 1,4% по сравнению с ноябрем. Цены на импортируемые промышленные товары и материалы в январе выросли на 3,3%, при этом рост цен на металлы и бумагу ускорился. Цены на потребительские товары в январе выросли на 0,3% после того, как в декабре остались без изменений. Что касается регионов, то цены на товары, импортируемые из Китая, в январе выросли на 0,3%. Цены на товары, импортируемые из Мексики, выросли на 1,2%. Цены на товары, импортируемые из ЕС, прибавили 1,0%.
Розничные продажи в США выросли в январе слабее прогнозов аналитиков
Розничные продажи в США выросли в январе, причем рост наблюдался седьмой месяц подряд. Это стало последним признаком того, что потребительские расходы могут продолжить оказывать поддержку экономике. Согласно опубликованным во вторник данным Министерства торговли США, розничные продажи в январе выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 381,57 млрд долларов. В декабре, согласно уточненным данным, розничные продажи выросли на 0,5%. Экономисты ожидали роста продаж в январе на 0,6%. Потребительские расходы являются ключевым экономическим фактором и составляют примерно 70% спроса в США. Американцы ограничивали свои расходы в течение большей части предыдущего года, выплачивая долги. Однако они начали раскошеливаться к концу 2010 года. Согласно данным Министерства торговли, опубликованным в прошлом месяце, потребительские расходы выросли на 4,4% в 4-м квартале, продемонстрировав самые быстрые темпы роста с начала 2006 года. Даже с учетом повышенного уровня безработицы экономисты стали более оптимистичны относительно того, что устойчивые потребительские покупки будут поддерживать экономику. В частности, розничные продажи могут вырасти после того, как Белый дом и республиканцы в конгрессе в декабре одобрили сокращение на один год налогов с заработной платы, идущих в Фонд социального страхования. Результат этого решения многие работники увидели в своей первой заработной плате в этом году. "Более высокий чистый заработок, вероятно, подтолкнет уровень потребительских расходов вверх на половину процентного пункта или, возможно, немного сильнее, причем более цикличные розничные расходы вырастут почти в два раза сильнее", - отмечается в аналитической записке Goldman Sachs, выпущенной на этой неделе. Однако не все признаки позитивны. Член Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Сара Блум Раскин заявила в пятницу, что и так уже низкие цены на жилье могу продолжить снижаться в этом году, что повредит потребительским расходам и экономике в целом. "Чтобы увидеть такое восстановление экономики, какое мы хотим, нам необходимо восстановить наш рынок жилья", - отметила она. Согласно представленным во вторник данным, продажи автомобилей и запчастей в январе выросли на 0,5% после роста на 1,5% в декабре. Без учета автомобилей розничные продажи выросли на 0,3% против прогнозировавшегося роста на 0,6% и роста на 0,3% в декабре. Продажи на автозаправочных станциях увеличились на 1,4% на фоне более высоких цен на заправках. Без учета таких волатильных компонентов, как автомобили и бензин, розничные продажи и продажи продуктов питания выросли в январе на 0,2%. Продажи электроники и бытовой техники выросли на 0,3%, продуктов питания и напитков – на 1,3%, а продажи в магазинах, торгующих товарами смешанного ассортимента, увеличились на 0,8%. Продажи вне магазинов, к которым относятся продажи через Интернет, подскочили на 1,2%. Кроме того, выросли продажи товаров для здоровья и личной гигиены. Компании розничной торговли, связанные с сектором жилищного строительства, столкнулись со снижением продаж. Продажи строительных материалов и садового оборудования сократились на 2,9%, а продажи мебели – на 0,3%
ЕВРОПА
Экономика еврозоны будет расти более быстрыми темпами в 1 квартале текущего года, хотя и со значительными различиями между странами
Экономический рост в еврозоне не ускорился в 4-м квартале 2010 года, как ожидалось, так как Германия пострадала от суровой зимы, рост во Франции и Италии замедлился, а экономическая активность в Греции и Португалии сократилась. Об этом свидетельствуют предварительные официальные данные, опубликованные статистическим агентством ЕС Eurostat во вторник. Но экономисты считают, что экономика еврозоны будет расти более быстрыми темпами в 1-м квартале текущего года, хотя и со значительными различиями между Германией, двигателем региона, и менее крупными странами, находящимися в центре долгового кризиса. Валовой внутренний продукт еврозоны в 4-м квартале вырос на 0,3% второй квартал подряд, как сообщило агентство Eurostat. Экономисты ожидали роста на 0,4%. "Умеренный рост ВВП еврозоны в 4-м квартале, вероятно, отчасти обусловлен однократными факторами, связанными с погодой, а это указывает на то, что восстановление может ускориться в начале этого года", - говорит Джонотан Лойнэс, главный экономист по Европе в Capital Economics. Квартальные темпы роста экономики еврозоны не дотянули до 0,8%, наблюдавшихся в США, но еврозона превзошла Великобританию и Японию, где наблюдалось сокращение ВВП на 0,5% и 0,3% соответственно. Рост ВВП Евросоюза в целом замедлился до 0,2% после роста на 0,5% в 3-м квартале. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП еврозоны в 4-м квартале вырос на 2,0% после роста на 1,9% в 3-м квартале, хотя ожидался рост в 4-м квартале на 2,1%. В 2010 году в целом ВВП еврозоны вырос на 1,7% после рекордного сокращения на 4,1% в 2009 году. "Экономический рост в еврозоне, вероятно, очень близок к своему потенциалу, если учитывать однократные факторы, погоду и так далее, который, возможно, составляет 1,5% в годовом выражении", - считает Жиль Моек, соруководитель отдела европейских экономических исследований Deutsche Bank. В Германии, крупнейшей экономике региона, рост ВВП замедлился в 4-м квартале до 0,4% против 0,7% в 3-м квартале, а во Франции ВВП вырос на 0,3% второй квартал подряд. Между тем, в Италии рост ВВП замедлился до 0,1% с 0,3%. Данные, опубликованные ранее Федеральным бюро статистики Германии, показали, что основным движущим фактором роста этой крупнейшей экономики был экспорт, которому оказали поддержку инвестиции в основной капитал и внутреннее потребление, хотя строительству повредила суровая зимняя погода. "Сильные снегопады в декабре омрачили картину в Германии. Тем не менее, что касается перспектив, то экономика Германии должна вернуться к темпам роста выше тренда, - говорит Карстен Бржески, экономист ING. – Хотя рынок труда укрепляется, зарплаты повышаются, а спрос растет, стартовые позиции для роста личного потребления вряд ли были лучше". Оптимистичные перспективы получили подтверждение в отдельном отчете, опубликованном во вторник немецким институтом ZEW. Внимательно отслеживаемый индекс экономических ожиданий ZEW в феврале вырос четвертый месяц подряд и составил 15,7 пункта против 15,4 пункта в январе, хотя рост оказался слабее прогноза. По словам министра экономики Германии Райнера Брюдерле, "первые признаки указывают, что рост в 1-м квартале оставался хорошим". Темпы экономического роста во Франции оказались вдвое ниже, чем ожидали экономисты. Возможно, это связано с забастовками в промышленном секторе в октябре и суровой зимней погодой в конце года. Но экономический рост в 2010 году в целом, тем не менее, соответствовал правительственному прогнозу роста на 1,5% после сокращения на 2,5% в 2009 году. Некоторые экономисты отмечают, что внутренний спрос во Франции демонстрировал рост, и то, что было Ахиллесовой пятой в 4-м квартале, вскоре может стать источником силы. "Значительное сокращение запасов, зафиксированное в 4-м квартале, свидетельствуют в пользу того, что запасы внесут хороший вклад в рост ВВП в 1-м квартале, поэтому теперь, судя по всему, можно ожидать более высокого значения ВВП в 1-м квартале", - говорит Туллиа Букко, экономист UniCredit Research. В этом банке прогнозируют рост ВВП страны в 1-м квартале на 0,4%. Однако другие аналитики говорят о том, что внутренний спрос во Франции больше не будет получать поддержки со стороны программ, стимулирующих продажи старых автомобилей. Срок действия этих программ теперь истек. И экономика Франции, и экономика Италии сталкиваются с потенциальным давлением из-за консолидации бюджета. "Эти две страны пройдут через консолидацию бюджета в 2011 году, что, вероятно, продолжит оказывать давление на внутренние расходы", – отмечает Моек. Что касается менее крупных стран, находящихся в центре долгового кризиса и принявших меры строжайшей экономии, то ВВП Греции сократился на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом, ВВП Португалии сократился на 0,3%, а ВВП Испании вырос лишь на 0,2%. Министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш в понедельник сказал, что данные отражают влияние консолидации бюджета страны. Он добавил, что не ожидает рецессии в этом году. В отдельном отчете Eurostat говорится, что дефицит торговли товарами еврозоны, в состав которой тогда входили 16 стран, в декабре составил 0,5 млрд евро. В ноябре, по пересмотренным данным, дефицит составил 1,5 млрд евро. Экономисты в среднем прогнозировали положительное сальдо в размере 1,2 млрд евро. В 2010 году в целом положительное сальдо внешней торговли еврозоны сократилось до 0,7 млрд евро по сравнению с 16,6 млрд евро в 2009 году, так как темпы роста импорта превзошли темпы роста экспорта. Эстония стала 17-м членов еврозоны в этом году. "Рост цен на нефтепродукты, вероятно, еще больше увеличит дефицит в 1-м квартале 2011 году, хотя внешняя торговля в реальном выражении, вероятно, по-прежнему будет вносить позитивный вклад в ВВП", - говорит Доминик Барбет, старший экономист BNP Paribas
Управляющий Банка Англии Мервин Кинг: Перспективы инфляции окружены "высокой неопределенностью"
Существует значительная неопределенность по поводу траектории годовых темпов инфляции в среднесрочной перспективе, а также имеются "реальные различия" во взглядах членов Комитета по денежно-кредитной политике. Об этом управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил во вторник. Ранее Национальное бюро статистики сообщило, что годовая инфляция в январе выросла до 4% против 3,7% в декабре, что вдвое превышает целевой уровень Банка Англии 2,0%. В результате этого Кинг был вынужден направить письмо министру финансов Великобритании Джорджу Осборну с объяснением причин, почему Банк Англии не смог обеспечить целевой уровень инфляции, и что он намерен сделать для этого в будущем. Повышение темпов инфляции привело к тому, что мнения членов комитета разделились. В январе два члена проголосовали за повышение ключевой процентной ставки, один проголосовал за увеличение программы количественного смягчения, а другие шесть членов проголосовали за то, чтобы оставить политику без изменений. "Существует значительная неопределенность вокруг среднесрочных перспектив инфляции, - сказал Кинг. – Я не желаю скрывать того, что существуют реальные различия во взглядах в рамках комитата". Кинг повторил свое мнение о том, что повышение темпов инфляции было вызвано ростом налога с продаж, последствиями ослабления фунта, которое привело к повышению цен на импорт, а также ростом цен на сырьевые товары
Темпы экономического роста еврозоны в 4 квартале были немного слабее, чем ожидалось
Темпы экономического роста еврозоны были немного слабее, чем ожидалось, в последнем квартале 2010 года. Суровая зимняя погода нанесла удар по экономике Германии, рост во Франции не ускорился, а в Греции и Португалии валовой внутренний продукт сократился. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные во вторник статистическим агентством ЕС Eurostat. Согласно представленным данным, ВВП еврозоны в 4-м квартале 2010 года вырос на 0,3% второй квартал подряд. Согласно опросу, экономисты ожидали, что квартальный рост ВВП составит 0,4%. По сравнению с 4-м кварталом 2009 года ВВП вырос на 2,0%, что превышает рост на 1,9% в 3-м квартале, однако ниже прогноза рынка, согласно которому ВВП должен был вырасти на 2,1%. В целом в 2010 году ВВП еврозоны вырос на 1,7% после рекордного падения на 4,1% в предыдущем году, когда еврозона находилась во власти жесткой рецессии из-за финансового кризиса и сокращения мировой торговли. Что касается крупнейших экономик еврозоны, темпы роста ВВП Германии замедлились до 0,4% в 4-м квартале после роста на 0,7% в 3-м квартале. ВВП Франции вырос на 0,3% второй квартал подряд, тогда как ВВП Италии вырос только на 0,1%. Среди менее крупных государств, находящихся в центре долгового кризиса еврозоны, многие из которых представили жесткие программы сокращения расходов, ВВП Греции в 4-м квартале 2010 года упал на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом, ВВП Португалии снизился на 0,3%, а ВВП Испании вырос всего на 0,2%. В отдельно представленном отчете агентство Eurostat сообщило, что в еврозоне в декабре зафиксирован дефицит внешней торговли 0,5 млрд евро после того, как в ноябре дефицит составил 1,5 млрд евро. Баланс внешней торговли в ноябре был пересмотрен. Экономисты прогнозировали, что в декабре будет отмечено положительное сальдо внешней торговли еврозоны на уровне 1,2 млрд евро. Согласно разбивке данных, в декабре экспорт товаров в еврозоне составил 133,6 млрд евро, что на 20% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Однако импорт вырос на 24% до 134,2 млрд евро. Между тем по сравнению с предыдущим месяцем в декабре экспорт сократился на 5%, тогда как импорт сократился на 5,6%. В 2010 году в целом положительное сальдо внешней торговли еврозоны сократилось до 0,7 млрд евро против 16,6 млрд евро в 2009 году, так как рост импорта превзошел рост экспорта.
Данные обзора ZEW оказались несколько хуже прогнозов
Экономические ожидания в Германии в феврале снова улучшились, хотя и не намного, сигнализируя о продолжении устойчивого восстановления экономики в первой половине этого года. На это указывают вышедший во вторник индекс экономических ожиданий аналитического института ZEW. Согласно представленным данным, внимательно отслеживаемый индекс экономических ожиданий ZEW рос четвертый месяц подряд и в феврале вырос до 15,7 пункта против 15,4 пункта в январе. Значение индекса оказалось ниже прогноза экономистов, согласно которым он должен был вырасти до 20,0 пункта, а также ниже среднего исторического значения, составляющего 26,7 пункта. Германия является одним из главных локомотивов восстановления экономики еврозоны. Официальные данные, опубликованные ранее, подтвердили, что ВВП Германии с учетом коррекции на цены в прошлом году вырос на 3,6%. Это самый высокий рост с начала ведения подобной статистики в 1992 году после объединения страны
Рост потребительских цен в Великобритании в два раза превысил целевой уровень Банка Англии в январе
Рост потребительских цен в Великобритании в два раза превысил целевой уровень Банка Англии в январе, усилив давление на банк в сторону повышения процентных ставок. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Национального бюро статистики Великобритании. Согласно представленным данным, инфляция по сравнению с тем же периодом предыдущего года в январе составила 4,0% против 3,7% в декабре. Темпы роста инфляции были самыми быстрыми с ноября 2008 года. Основными факторами, толкающими цены вверх, стали цены на сырую нефть и повышение налога на продажи в январе. Показатель оказался ниже ожидаемого. Аналитики, прогнозировали, что инфляция составит 4,2%. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг отправит открытое письмо к Джорджу Осборну, министру финансов Великобритании в 10.30 по Гринвичу, чтобы объяснить, как центральный банк будет реагировать на инфляцию, которая так сильно превышает среднесрочный целевой уровень банка 2,0%. Представители центрального банка в последние месяцы демонстрировали опасения относительно тогда, что инфляция, превышающая целевой уровень, может закрепиться, если одновременно начнут расти заработные платы. Однако слабое состояние экономики помешала большинству членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии голосовать за повышение процентных ставок. По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен (CPI) в январе вырос на 0,1%. В январе цены выросли по сравнению с декабрем впервые с начала ведения статистики в 1997 году. Экономисты прогнозировали рост на 0,3%.
Экономика Италии в 4 квартале выросла меньше, чем ожидалось
Экономика Италии в 4 квартале выросла меньше, чем ожидалось, хотя по-прежнему демонстрировала рост, благодаря сектору услуг. На это указывают вышедшие во вторник данные национального статистического бюро Istat. Согласно предварительным данным, ВВП Италии с учетом коррекции на число рабочих дней и сезонные колебания в последние три месяца 2010 года вырос на 0,1% по сравнению с 3-м кварталом и на 1,3% по сравнению с последним кварталом 2009 года. Согласно среднему прогнозу экономистов, ВВП должен был вырасти на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Вышедшие ранее во вторник данные показали, что ВВП Германии в 4-м квартале вырос на 0,4%, а экономика Франции выросла на 0,3%, при этом оба показатели оказались ниже прогнозов. Экономика Италии в 3-м квартале выросла на 0,3% по сравнению со 2-м кварталом и на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, заявили в Istat, где годовые данные были пересмотрены в сторону повышения. Ранее сообщалось о росте на 1,1%. В 2010 году ВВП Италии вырос на 1,1% после падения на 5,1% в 2009 году. Хотя детальной разбивки данных предоставлено не было, в Istat заявили, что причиной роста стал рост в сельском хозяйстве и секторе услуг, при этом сектор промышленного производства сократился. Согласно данным, представленным ранее в этом месяце, промышленное производство сократилось на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом
Предварительные индикаторы германской экономики указывают на хорошее развитие в 1 квартале 2011 года
Динамика экономики Германии, самой большой в Европе, остается ненарушенной, несмотря на замедление, вызванное непростыми зимними погодными условиями. Такое мнение высказал во вторник министр экономики Германии Рейнер Брюдерле, добавив, что предварительные индикаторы указывают на хорошее развитие в 1-м квартале 2011 года. "Несмотря на суровую зиму, экономика Германии в 4-м квартале продолжила двигаться по пути роста", - заявил министр экономики. "Предварительные индикаторы показывают, что экономический рост в 1-м квартале сохраняется", - отметил Брюдерле и добавил, что это закладывает основу для роста экономики в текущем году. По его мнению, снижение роста, вызванное рано начавшейся зимой, нивелируется весной. Брюдерле сделал это заявление после того, как Федеральное статистическое агентство Destatis опубликовало предварительные данные по ВВП в 4-м квартале 2010 года. Эти данные показали, что ВВП вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Этот рост оказался лишь немногим меньше прогнозировавшегося экономистами. Они предполагали, что рост составит 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и 4,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года
Темпы роста французской экономики оказались ниже прогнозов аналитиков
Темпы экономического роста во Франции не ускорились в 4-м квартале 2010 года, хотя темпы роста валового внутреннего продукта за год в целом соответствовали прогнозу правительства, ожидавшему рост на 1,5%. Это продемонстрировали данные, представленные национальный статистическим агентством Insee во вторник. В последнем квартале 2010 года ВВП второй по величине экономики еврозоны вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, когда он также вырос на 0,3% по сравнению со 2-м кварталом. Аналитики ожидали роста ВВП на 0,6% в 4-м квартале 2010 года. В 2010 году в целом ВВП вырос на 1,5% после падения на 2,5% в 2009 году, что соответствовало последнему официальному прогнозу правительства. Однако осенью представители правительства Франции заявляли, что экономика находится на правильном пути, что превысить этот прогноз. При этом министр финансов Кристин Лагард в определенный момент прогнозировала "сильный рост на 1,6%".
АЗИЯ
Китай в декабре был чистым продавцом казначейских облигаций США второй месяц подряд
Китай в декабре был чистым продавцом казначейских облигаций США второй месяц подряд, еще больше сократив объем своего портфеля с самого высокого уровня почти за год, достигнутого в октябре. Тем не менее, он остался самым крупным иностранным держателем этих бумаг. Об этом во вторник сообщило Министерство финансов США. Согласно ежемесячному отчету Министерства финансов о международных потоках капитала, известному как TIC, иностранные инвесторы были чистыми покупателями долгосрочных финансовых активов США в декабре. Портфель Китая сократился на 4 млрд долларов до 891,6 млрд долларов после чистых продаж в ноябре на сумму 11,2 млрд долларов. Между тем Япония в течение последних месяцев продолжала оставаться чистым покупателем казначейских облигаций США. Объем таких активов в ее держании в декабре достиг рекордного максимума. Япония продолжает грозить потеснить Китай как самого крупного иностранного держателя казначейских ценных бумаг США. Она по-прежнему занимает вторую позицию: объем ее портфеля в декабре вырос до 883,6 млрд долларов с 877,2 млрд долларов в ноябре. В целом же чистые приобретения казначейских ценных бумаг США иностранными инвесторами в декабре составили 54,64 млрд долларов против чистых покупок в ноябре на сумму 61,72 млрд долларов. Чистые приобретения казначейских ценных бумаг США частными иностранными инвесторами в декабре составили 43,02 млрд долларов против 51,54 млрд долларов месяцем ранее. Внимательно отслеживаемые инвесторами данные по операциям с долгосрочными ценными бумагами США продемонстрировали, что чистые приобретения этих бумаг в декабре в целом составили 65,9 млрд долларов против 85,1 млрд долларов месяцем ранее. Что касается более общей картины, то чистые приобретения долгосрочных ценных бумаг США, включая операции, не происходящие на открытом рынке, в целом составили в декабре 41,8 млрд долларов против 64,5 млрд долларов в ноябре. Ежемесячный отчет TIC освещает международные приобретения ценных бумаг со сроком погашения более года, включая нерыночные транзакции, такие как свопы с использованием акций и выплаты основной суммы по ценным бумагам, обеспеченным активами. Самая широкая категория, "ежемесячные чистые потоки инвестиционных капиталов", включает нерыночные потоки, краткосрочные ценные бумаги и изменения в долларовых активах банков. В декабре был зафиксирован чистый приток иностранного капитала в объеме 48,2 млрд долларов против притока в объеме 35,6 млрд долларов в ноябре. По мнению аналитиков финансового рынка, ежемесячные данные Министерства финансов по движению инвестиционных капиталов являются важным, но в то же время неточным индикатором способности США покрыть дефицит торгового баланса. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, дефицит торгового баланса США в декабре вырос, а дефицит за год в целом достиг самого большого роста в процентном выражении за десять лет на фоне рекордного дефицита в торговле с Китаем.
Японская экономика делает последовательные шаги вперед
Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава во вторник заявил, что по-прежнему думает, что повышательные и понижательные риски для внутреннего рынка "почти сбалансированы". Японская экономика "делает последовательные шаги вперед", отметил Сиракава после того, как центральный банк повысил свою оценку японской экономики впервые за девять месяцев. Это произошло на двухдневной встрече руководства банка, которая завершилась ранее днем. Центральный банк не изменил и свою мягкую денежно-кредитную политику на фоне давления дефляционных сил. Правление банка единогласно проголосовало за что, чтобы оставить диапазон для ключевой процентной ставки на уровне 0,0%-0,1.
Банк Японии сохранил без изменения процентные ставки, но повысил оценку экономики
Правление Банка Японии во вторник решило сохранить без изменений свою мягкую денежно-кредитную политику, но повысило оценку экономики, что случилось впервые за девять месяцев. По итогам своего двухдневного заседания правление банка единогласно проголосовало за сохранение ставки по необеспеченным кредитам "овернайт" в диапазоне 0,0%-0,1%. Кроме того, правление впервые с мая повысило оценку экономики. "Японская экономика постепенно выбирается из текущей фазы замедления", – отметил центральный банк в заявлении, сопровождавшем решение по ставке. "Экспорт и производство в Японии проявляют признаки возобновления восходящего тренда", – говорится в заявлении. Руководители Банка Японии в последнее время стали более уверенными в перспективах национальной экономики на фоне растущих признаков восстановления в ключевых секторах экономики. Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава заявил на прошлой неделе, что в улучшении ситуации в экономике, "похоже, была пауза с осени 2010 года, однако недавние данные указывают на то, что японская экономика, судя по всему, скоро преодолеет эту паузу". Данные свидетельствовали об улучшении динамики экспорта и промышленного производства в последнее время
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

