Центральные банки на G20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки на G20

Свободная монетарная политика в развитых странах подталкивает капитал в развивающиеся экономики и способствует росту цен на сырьевые товары
18 февраля 2011 Thomson Reuters
Свободная монетарная политика в развитых странах подталкивает капитал в развивающиеся экономики и способствует росту цен на сырьевые товары. Председатель Банка Японии заявил перед заседанием G20 о том, что все это привело к глобальным дисбалансам. Развивающиеся державы Индия и Китай уже повысили процентные ставки для борьбы с инфляцией; они жалуются на то, что «горячие деньги» создают риски дестабилизации их экономик.

Предполагается, что ЕЦБ не будет ужесточать политику как минимум до конца года, в то время как ФРС продолжает печатать деньги и вкачивать в экономику путем программы по закупке облигаций на сумму 600 миллиардов долларов. Политика США по количественному ослаблению могла стать причиной дестабилизирующих потоков капитала, особенно в контексте Китая и других. Министр финансов США Тимоти Гейтнер пытается подтолкнуть Китай к более быстрому росту юаня.

Вашингтон считает, что это имеет жизненно важное значение для перебалансировки глобального роста. Источник в еврозоне сообщил Reuters в четверг о том, что члены ЕС все более обеспокоены португальской способностью финансировать себя на финансовых рынках и верят в то, что Лиссабону понадобится спасение в апреле, и он последует за Грецией и Ирландией.

На G20 также хотят решить проблему «слишком крупных, чтобы разориться» банков к концу года. По данным источника, который присутствовал за закрытыми дверями, Марио Драхи, глава Совета по финансовой стабильности, на который возложена функция координации глобального финансового регулирования с начала финансового кризиса, заявил о том, что регуляторы должны обратить свое внимание на слабо регулируемый теневой банковский сектор.

Central banks take G20 stage, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter