Сторонники Каддафи направляются в Триполи; обсуждение мирного урегулирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сторонники Каддафи направляются в Триполи; обсуждение мирного урегулирования

Ливийская армия Каддафи сталкивается с все более организованным сопротивлением со стороны повстанческих сил, которые привлекают международные силы. Борьба между сторонниками и противниками Каддафи активизировалась, так что генеральный секретарь Арабской Лиги Амр Мусса заявил о том, что в данный момент находится на рассмотрении мирный план для Ливии от президента Венесуэлы Уго Чавеса
3 марта 2011 Thomson Reuters
Ливийская армия Каддафи сталкивается с все более организованным сопротивлением со стороны повстанческих сил, которые привлекают международные силы. Борьба между сторонниками и противниками Каддафи активизировалась, так что генеральный секретарь Арабской Лиги Амр Мусса заявил о том, что в данный момент находится на рассмотрении мирный план для Ливии от президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Нефть упала на фоне этого посредничества в мирном урегулировании. Сырая нефть марки Brent упала более чем на $3 до внутридневного минимума в $113.09 за баррель, так как инвесторы рассматривали возможную сделку, которую отверг член ОПЕК –Венесуэла. Чавес – близкий друг Каддафи. Восстание «срезало» почти 50% от производства в 1.6 миллиона баррелей в день. Нефть является основой экономики Ливии, и в среду разворачивалась борьба за ливийскую нефтебазу.

Какое-либо военное вмешательство в арабские страны – это чувствительная тема для западных стран после кровопролития в Ираке и насилия Аль-Каиды после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году для свержения режима Саддама. Лига арабских государств заявила о том, что выступает против военного вмешательства извне, но может ввести запрет на полеты при поддержке Африканского союза.

Испания стала последней страной ЕС, которая предложила помощь для беженцев, заявив о том, что может отправить самолет с гуманитарной помощью на тунисско-ливийскую границу в четверг. Самолет будет также использоваться для перевозки египетских мигрантов из Джербы в Каир.

Gaddafi rebels look to Tripoli, peace plan mooted, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter