Российские инвесторы начинают обращать внимание на новости из США и Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы начинают обращать внимание на новости из США и Европы

Позитивное закрытие Штатов накануне и относительная стабилизация нефтяных котировок на уровнях 115-116 долл. за баррель нефти марки Brent сегодня обеспечили российскому рынку умеренный рост на открытии. На текущий момент индекс ММВБ прибавляет 1,08% и торгуется вблизи отметки 1785 пунктов
3 марта 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Митрофанова Ольга
Позитивное закрытие Штатов накануне и относительная стабилизация нефтяных котировок на уровнях 115-116 долл. за баррель нефти марки Brent сегодня обеспечили российскому рынку умеренный рост на открытии. На текущий момент индекс ММВБ прибавляет 1,08% и торгуется вблизи отметки 1785 пунктов.

Несмотря на то, что до завершения массовых волнений на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки еще, похоже, очень далеко, инвесторы вновь начинают обращать внимание на новости из Штатов и Европы.

Так, недавнее выступление г-на Бернанке в Конгрессе, в ходе которого он явно дал понять, что темпы восстановления американской экономики недостаточны для того, чтобы досрочно сворачивать второй этап программы количественного смягчения (QE2), и сильные данные по изменению числа занятых от ADP за февраль смогли удержать американские индексы в плюсе (даже несмотря на растущую нефть).

На наш взгляд, до конца этой недели оказать влияние на рынок могут итоги заседания ЕЦБ (состоится сегодня, крайне важны будут комментарии г-на Трише относительно инфяции) и публикация ежемесячного обзора по американскому рынку труда (данные будут опубликованы завтра).

С учетом того, что ситуация на Ближнем Востоке и странах Северной Африки остается крайне нестабильной, мы полагаем, что многие инвесторы не захотят переносить позиции через длинные выходные (7-8 марта торги на российском рынке проводиться не будут), что может привести к локальной коррекции в конце текущей недели.

Дополнительный риск в марте, на наш взгляд, несет развитие долгового кризиса в Европе. Уже сейчас на рынке есть сомнения по поводу способности Португалии справиться с долговыми обязательствами. Мы считаем, что по мере приближения к Саммиту ЕС (24-25 марта) таких сомнений станет еще больше, что может негативно отразиться на динамике рынке.

Ближайшие уровни поддержки по индексу ММВБ расположены на отметках 1760, 1770 пунктов, ближайший уровень сопротивления - 1790 пунктов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter