Российский рынок акций определится с направлением только во второй части 2011 года, и, вероятно, тренд будет негативным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций определится с направлением только во второй части 2011 года, и, вероятно, тренд будет негативным

Сегодня во всех развитых странах выходной, в связи с этим на нашем рынке тишь да гладь - колебания индексов и котировок незначительные, активность торгов низкая
5 марта 2011 Евротрейд-Управление активами Саттаров Айрат
Сегодня во всех развитых странах выходной, в связи с этим на нашем рынке тишь да гладь - колебания индексов и котировок незначительные, активность торгов низкая. Изменения ликвидных акций составляет максимум плюс-минус 0,1%. Такая низкая активность сохранится до закрытия, если не случится какого-либо экстраординарного события, что вряд ли. И закрытие состоится около нуля, без изменений.

В целом, сильных колебаний на российском рынке акций в марте я не жду. С начала года "голубые фишки", за исключением нефтяных компаний и "Газпрома", торгуются в нуле, наблюдается боковое движение. Значительная часть игроков пытается определиться с дальнейшим направлением своего движения. В 2010 и 2009 году рынок поднялся после острой фазы кризиса, а сейчас у него передышка. При этом на рынке акций сложилась двойственная ситуация. Одна часть инвесторов опасается, что положение на западных рынках может вновь стать неблагоприятным, потому что кризисные явления остались. Другая часть считает, что худшее уже позади. Все это ведет к боковой динамике на рынке. Ярко выраженное движение, определенный тренд может нарисоваться только во второй части года, и он будет негативным, я полагаю.

Преодоление индексом ММВБ годового максимума может быть ситуацией, когда рынок разогревают, чтобы затем сбросить вниз, либо ситуацией, когда народ поверил, что худшее позади, оптимистично пойдем дальше. Как видим, диаметрально противоположные ситуации с диаметрально разными продолжениями. И обе имеют общую точку - индекс ММВБ выше 1788 пунктов. Поэтому большого внимания я этому факту не уделяю. Каждому участнику торгов следует определиться, по какую он сторону баррикад и действовать соответствующе.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311714755_et_logo_rus.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter