США могут «раскупорить» нефтяные резервы из-за роста цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США могут «раскупорить» нефтяные резервы из-за роста цен

Правительство США вновь заявило о том, что может воспользоваться своими стратегическими запасами нефти для того, что защитить экономический рост от повышательного давления цен на топливо
7 марта 2011 Thomson Reuters
Правительство США вновь заявило о том, что может воспользоваться своими стратегическими запасами нефти для того, что защитить экономический рост от повышательного давления цен на топливо. В то время как США долго придерживались той позиции, что стратегические запасы могут быть «раскупорены» только в случае существенного дефицита поставок. Некоторые аналитики в администрации Обамы могут попытаться использовать эту возможность для ограничения цен, которые росли из-за событий в Ливии и того, что напряженность может распространиться на весь Ближний Восток. В результате таких опасений рыночные фьючерсы на сырую нефть в Азии в понедельник оказались около максимального уровня за два года.

Конгресс оказывает давление на администрацию Обамы с тем, чтобы использовать чрезвычайные запасы в качестве варианта по ослаблению потребительских опасений в связи с растущими ценами на топливо в США, приближающимися к историческому максимуму в $4.1124 за галлон, который был достигнут 11 июля 2008 года, по данным Lundberg Survey. Растущие цены на нефть могут подорвать хрупкое восстановление США и нанести политический урон Обаме, который собирается идти на переизбрание в 2012 году.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер на прошлой неделе повлиял на снижение рисков, связанных с поставками, однако также напомнил законодателям о чрезвычайных запасах. Министр энергетики США Стивен Чю в среду исключил вариант с «раскупоркой» резервов, заявив о том, что Саудовская Аравия должна повысить уровень добычи и снизить цену на сырую нефть. «Мы надеемся, что рыночные силы позаботятся об этом», - сказал он.

U.S. could tap oil reserves as gasoline price surges, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter