БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ АМЕРИКАНЦЕВ СЧИТАЮТ НЕПРАВИЛЬНЫМ КУРС НЫНЕШНЕГО ПРЕЗИДЕНТА – ОПРОС REUTERS/IPSOS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ АМЕРИКАНЦЕВ СЧИТАЮТ НЕПРАВИЛЬНЫМ КУРС НЫНЕШНЕГО ПРЕЗИДЕНТА – ОПРОС REUTERS/IPSOS

Уровень доверия простых американцев к собственному Президенту серьезно снизился и достиг минимального значения за двухлетний период, согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному вчера Reuters/Ipsos. Одной из основных причин столь серьезного разочарования исследователи считают угрожающий рост цен на бензин
10 марта 2011 Thomson Reuters
Уровень доверия простых американцев к собственному Президенту серьезно снизился и достиг минимального значения за двухлетний период, согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному вчера Reuters/Ipsos. Одной из основных причин столь серьезного разочарования исследователи считают угрожающий рост цен на бензин.

Результаты этого опроса засвидетельствовали: 64% жителей США не разделяют убеждений Президента Обамы и его команды насчет правильности нынешнего политического курса. Это – самый высокий уровень недоверия действующему Президенту с начала его срока правления в январе 2009 года. Как ни странно, такой тревожный для Обамы результат совпал с ростом экономических индикаторов, отмечают аналитики. Один из руководителей опроса Клифф Янг (Cliff Young) считает, что причиной столь сильного разочарования послужил резкий рост цен на горючее за последние несколько недель вследствие дестабилизации ближневосточного региона и непрекращающихся массовых беспорядков в Северной Африке: «Вполне возможно, что уровень доверия к власти снизится еще больше в ближайшее время, поскольку заправка автомобиля довольно ощутимо ударила по кошельку рядовых граждан», – говорит он.

Отпускные цены на автозаправках выросли более чем на 10% за последние две недели и достигли среднего значения в 3,52 долл./галлон. Цена побила собственный рекорд уже второй раз за это период. Таким образом, простые американцы ощутили на себе последствия «нефтяной ракеты», вызванной сокращением нефтедобычи в Ливии почти на две трети вместе с резким снижением экспорта из-за международных санкций против режима Каддафи.

По мнению экспертов, столь серьезная потеря симпатий электората в преддверии очередных выборов в следующем году может заставить Обаму начать пользоваться Национальным Стратегическим Запасом нефти. Белый Дом уже заявлял, что привлечение резервов рассматривается в качестве одного из вариантов стабилизации цен на нефть, однако дальше заявлений дело пока не пошло. Тем временем, недавний резкий рост нефтяных цен заставил аналитиков пересмотреть прогноз инфляции в Соединенных Штатах в сторону повышения.

«Падение уровня избирательских симпатий с 51% в прошлом месяце до 49% в текущем не имеет статистической значимости, – считает Янг. – Позиция нынешнего Президента стабильна, но сейчас он попал в полосу невезения из-за резкого роста цен на автомобильное топливо». Тем временем, уровень популярности Барака Обамы среди избирателей на выборах 2012 года также серьезно пошатнулся: данные опроса свидетельствуют о падении доверия к действующему Президенту с 47% до 37%.

Оригинал Перевел Виктор Белинский

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter