15 марта 2011 Admiral Markets Белоусов Евгений
Что касается валютного рынка, обострение ситуации в Японии привело к увеличению спроса на валюты-убежища: йену, доллар и франк. Ходят разговоры о том, что Банк Японии продолжает накачивать экономику деньгами, чтобы сдержать сильное укрепление курса йены, вызванное закрытием позицией в высокодоходных активах и репатриацией средств обратно в Японию.

Индекс Nikkei 225 (-10.55%)
Commodities (Oil)
•Спрос на нефть упал на фоне приостановления работы трёх крупнейших НПЗ в Японии

Динамика фьючерсов на federal funds rate (CME)
Объяснить резкое смещение кривой ожиданий по ставкам в США может лишь паника, охватившая инвесторов. Многие сейчас воздерживаются от торгов в рисковых активах и вместо этого перекладываются в безрисковые Treasuries. Основное внимание трейдеров вечером будет приковано к заседанию ФРС США в 21:15 мск.

Спред между 2-х летними немецкими и американскими гособлигациями (Bloomberg)
Судя по динамике доходностей как немецких, так и американских госбумаг, инвесторов сейчас явно привлекает качество. Неизменность дифференциала процентных ставок при этом по-прежнему сигнализирует нам о том, что ЕЦБ опередит ФРС в вопросе нормализации денежной политики, что позитивно для евро. Некоторую поддержку этой позиции оказали вчерашние заявления члена Управляющего Совета ЕЦБ Эвальда Новотны о том, что «бдительность» ЕЦБ относительно роста инфляции по-прежнему актуальна, даже несмотря на рост неопределённости в мировой экономике.

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)
http://www.admiralmarkets.com/ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
