КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ вырос на 1,39% до 11774,59
S&P 500 вырос на 1,34% до 1273,72
NASDAQ вырос на 0,73% до 2636,05
22 марта 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Корпоративный сектор поднял индексы на новые уровни

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,39% до 11774,59
S&P 500 вырос на 1,34% до 1273,72
NASDAQ вырос на 0,73% до 2636,05

О ГЛАВНОМ:

Неделя на американских рынках началась с покупок. Индексы с открытия торгов уверенно ушли вверх. На стороне быков сыграли корпоративные новости, оптимистичные комментарии Уорена Баффета относительно ситуации в Японии, а также договоренность министров финансов стран Еврогруппы о создании расширенного фонда финансовой стабильности.

В итоге, отскок от минимумов продолжился, индекс ММВБ ушел выше 70-дневной средней (1290). Однако ближайшее сопротивление на 1303 не удалось пробить сходу. В целом, вторая половина недели ожидается богатой на макроэкономическую статистику из США, что может стать новым сигналом для быков и вывести индексы к двухнедельному уровню. Но прежде, чем это случится, нужен технический сигнал, может произойти тестирование 70-дневной средней сверху и в случае, если она устоит, индекс отскочит вверх.

Позитивные новости:
1. Продажи на вторичном рынке жилья в феврале составили 4,88 млн. домов против прогноза 4,8 млн.
2. Министры финансов стран Еврогруппы договорились о создании постоянного фонда финансовой стабильности объемом 700 млрд. евро.
3. Уорен Баффет высказал мнение о быстром восстановлении экономики Японии после землетрясения и цунами.
4. AT&T объявил о покупке оператора сотовой связи T-Mobile USA у немецкого холдинга Deutsche Telekom AG за $39 млрд.
5. Goldman Sachs повысил свои рекомендации по технологическому сектору.

Негативные новости:
1. Стабильно высокие цены на нефть, баррель Brent стоит $115,03, Light $103,27

В ДЕТЯЛЯХ:

Продажи на вторичном рынке жилья упали до 4,88 млн. По сравнению с 5,4 млн. В январе, однако фактическое значение превысило прогноз 4,8 млн. Эта новость не получила реакции со стороны инвесторов на фоне положительных новостей из корпоративного сектора.

Министры финансов стран Еврогруппы одобрили создание расширенного фонда финансовой помощи. Механизм предусматривает внесение государствами еврозоны 80 миллиардов евро в фонд финстабильности, еще 620 миллиардов евро придется на гарантии и капитал по востребованию. Схема будет действовать с 1 января 2013 года. Новый фонд финансовой стабильности для стран ЕС заменит существующий фонд объемом 440 миллиардов евро. Ранее сообщалось, что объем нового антикризисного фонда будет 525 миллиардов евро.

Уорен Баффет, один из самых уважаемых инвесторов в мире, вчера высказал оптимистичные предположения, что землетрясение в Японии - это хороший шанс для покупки активов. Он отметил, что экономика Японии, несомненно, выдержит это испытание и с легкостью восстановится.

Нефть продолжила свой рост на фоне протестов в Йемене и военной операции коалиции в Ливии. Ливия заявляет о сокращении добычи нефти почти в 4 раза. Если еще в январе страна производила 1,59 млн. баррелей нефти в день, то сейчас только 400 000. При этом в скором времени Япония может восстановить свое потребление нефти в прежних объемах. Напомним, что страна восходящего солнца потребляет 5,2% мировой нефти.

ОТРАСЛИ:

Отраслевая картина рынка Штатов выглядела в понедельник как никогда оптимистично: все отрасли закрылась преимущественно в зеленой зоне.

Против рынка падали акции финансовой корпорации Citigroup, которая вчера объявила о том, что будет дробить свои акции в соотношении 1 к 10, после этого восстановит дивиденды во втором квартале на прежнем уровне. Инвесторы восприняли новость неоднозначно, акции корпорации сначала выросли, после чего упали, показав - 1,5% к закрытию.

Оптимистичнее остальных выглядел нефтегазовый сектор на фоне продолжающегося роста цен на нефть (Chevron +2,32%, Exxon Mobil Corp. +2,46%, ConocoPhillips +2,92%).

Акции телекоммуникационного гиганта AT&T вырос на 1,15% на фоне новости о покупке оператора сотовой связи T-Mobile USA у немецкого холдинга Deutsche Telekom AG за $39 млрд. Акции его основного конкурента Verizon Communications выросли на 1,73%. Акции остальных телекоммуникационных компаний закрылись в красной зоне.

Акции компании Tiffany&Co к закрытию выросли на 5,11%. Интерес инвесторов подогрели сообщения о том, что в IV квартале 2010 года чистая прибыль компании выросла на 29% до $181,2 млн. ($1,41 на акцию). Аналитики ожидали прибыль на уровне $1,39 на акцию. Продажи компании выросли на 12% до $1,1 млрд.

Банк Goldman Sachs повысил свои рекомендации по ряду технологических компаний, заявив, что этот сектор значительно вырастет в 2011 году. После таких обнадеживающих заявлений акции Microsoft Corp. прибавили + 2,14%, IBM +1,15% и Apple +2,61%.

ОЖИДАНИЯ:

Сегодня ожидается публикация индекса цен на жилье FHFA в январе (прогноз: +5%, предыдущее значение -0,3%), динамика продаж розничных сетей на неделю, индекс деловой активности в сфере услуг ФРБ Ричмонда

РЫНОК НЕФТИ: Авиаудары по Ливии не смутили спекулянтов

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 0.7% до $115.1 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.4% до $103.3 за баррель

В деталях:

Нефть после начала военной операции в Ливии силами международной коалиции не сильно изменилась в цене. Небольшой рост «черного золота» уже на следующий день сменился коррекцией, несмотря на заявления Каддафи о том, что он не намерен сдаваться, и эта операция может затянуться надолго.

Самая масштабная военная операция иностранных сил в арабском мире с момента вторжения в Ирак в 2003 году не сильно впечатлила нефтетрейдеров. Между тем, акции протеста продолжаются и в других странах арабского мира. В Саудовской Аравии накануне десятки людей собрались перед Министерством внутренних дел. Но власти страны предупредили, что не потерпят акций протестов, потому что они нарушают положения Корана. Протестные выступления проходят и в соседних Йемене, Бахрейне и Омане. Добыча нефти в Ливии снизилась на четверть по сравнению с 1,6 миллиона баррелей в сутки до начала антиправительственных выступлений, и экспорт нефти практически парализован.

В итоге, марка Brent держится в диапазоне $113-117 за баррель после начала авиаударов по Ливии. Ситуация в этой стране будет еще долге время сказываться на динамике нефтяного рынка. Но на нефтедобыче в стране вряд ли уже сильно отразится. Больше опасности сейчас в похожем развитии событий в других странах Ближнего Востока, богатых нефтяными запасами.

Металлы: Возможна фиксация

потеряла более 1%. Несмотря на рост, мы наблюдаем замедление покупок, что говорит о выдыхающемся импульсе, поэтому сегодня не исключаем небольшой фиксации. Рынки отыграли большую часть потерь после землетрясения в Японии, поэтому теперь нужно определяться с дальнейшим направлением. На наш взгляд в условиях продолжающейся программы QE2 есть возможность сформировать широкий боковик.
Пока не совсем понятно, на чем рынкам можно продолжить рост с обновлением максимумов, возможно ФРС в ближайшие месяцы что-нибудь придумает и даст новую надежду, а пока цены на нефть снова приближаются к максимумам, а значит, цены на бензин также неуклонно растут, угнетая потребителей.
Высокий инвестиционный спрос сохраняется в серебре, поэтому в ближайшее время металл будет испытывать поддержку от покупателей.
Слабые результаты показывает платина и палладий на фоне остановки автомобильных заводов в Японии. Автопром является основным потребителем этого металлы. Восстановление работы заводов в Японии также может поддержать эти металлы.

Сегодня золото торгуется $1429,8 тр. унц. Никель торгуется $26575 тонну. Медь показывает $9470 за тонну.



Важные события:


Sony Corp. и Nissan Motor Co. планируют возобновить производство на ряде предприятий, остановленных после мощного землетрясения 11 марта



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 22 $ (+0,86%), и остановился на уровне $2572 за тонну.
Медь понизилась на 115 $ (-1,21%), и на данный момент составляет $9400 за тонну.
Никель подорожал на 102 $ (+0,39%), и остановился на отметке $26 586 за тонну.

Палладий подорожал на 16 $ (+2,17%), закрывшись на уровне $752/тр. унц.
Платина повысилась на 21 $ (+1,21%), и остановилась на отметке $1755/тр. унц.

Золото подорожало на 2 $ (+0,14%), и составляет $1441/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,93 $ (+2,65%), закрывшись на уровне $36,01/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Акции оператора АЭС «Фукусима–1» компании TEPCO дорожают более чем на 15%

Японский Nikkei +3,76%
Шанхайский SSE +0,22%
Корейский Kospi +0,52%
Гонконгский Hang Seng +0,23%

В «зеленой зоне» курсируют индексы стран азиатско-тихоокеанского региона на торгах вторника, однако уверенные покупки проходят лишь на Токийской бирже, тогда как остальные индикаторы прибавляют порядка 0,2-0,4%. Что касается страны восходящего солнца, заметно подешевевшие японские акции даже при текущей ситуации выглядят привлекательно для спекулянтов, которые поднимают с низин бумаги на фоне относительной стабилизации ситуации, в том числе на АЭС «Фукусима-1». Накануне ряд влиятельных организаций, в числе которых МАГАТЭ и рейтинговое агентство Moody''s, выразили уверенность в том, что правительство страны справится с последствиями разгула стихии, для чего оно имеет и необходимые средства и кредитоспособность. Кроме того, ряд крупнейших японских компаний сообщили о готовности запуска производства продукции на своих заводах, после вынужденного перерыва. В частности Sony Corp. (+2,98%) сегодня восстановит производство перезаряжаемых батареек в префектуре Точиги. Nissan Motor (+0,9%) запустит выпуск запасных частей и компонентов на шести заводах, непосредственно производство автомобилей будет возобновлено в четверг.

В целом, в Токио на данный момент проходит довольно массивная скупка, при этом существенно дорожают даже акции страховщиков: Tokio Marine Holdings (+5,03%), MS & AD Insurance Group Holdings (+6,54%). Более того, почти на 16% выросла капитализация оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), который в начале неделя был обвинен Агентством ядерной и промышленной безопасности Японии в несоблюдении графика плановых проверок оборудования станции, а также в отсутствии должного внимания к безопасности на АЭС. К слову данное обвинение было спровоцировано публикациями WikiLeaks. Позднее генсек кабинета министров Юкия Эдано заявил, что обязанность компенсировать производителям продовольствия нанесенный радиацией вред лежит, в основном, на плечах TEPCO.

Между тем, Банк Японии для поддержания стабильности на денежном рынке во вторник влил дополнительно 2 трлн. йен ($24,7 млрд.), при этом общая сумма поддержки от BOJ с момента начала стихийных бедствий составила порядка ¥40 трлн. Курс японской национальной валюты против «американца» с начала недели стабилизируется в узком диапазоне вблизи отметке ¥81 после проведенной в пятницу интервенции странами G7.

В Поднебесной индексы к настоящему моменту потяжелели в среднем на 0,2%. На континентальных площадках умеренный рост демонстрируют котировки акции крупнейших банков: Industrial and Commercial Bank of China (+0,7%), Bank of Beijing Co (+1,38%), Industrial Bank Co. (+2,98%). Довольно активные покупки вновь наблюдаются в бумагах золотодобытчиков: Zijin Mining Group (+3,09%), Zhongjin Gold Corp (+2,45%). Несколько хуже обстоят дела у производителей промышленных металлов Aluminum Corporation of China Limited (-1,24%), Yunnan Aluminium Co. (+0,3%), Yunnan Copper Co. (+0,4%), Anhui Jingcheng Copper Share (-1,54%).

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Рынок безыдейно дрейфует вверх

По итогам торгов:

Индекс ММВБ вырос на 0,34% до 1753,19
Индекс РТС вырос на 0,97% до 1981,98

В понедельник индекс ММВБ повторил сценарий пятницы: на открытии рывок вверх, затем откат от сильного сопротивления (1760), уход в красную зону, консолидация, после чего выход слабый вверх под закрытие. Спекулянты возвращались в бумаги после закончившихся без происшествий выходных. Кроме того, поддерживала котировки и дорожающая на новостях из Ливии и Йемена нефть.

Но основания для полноценной волны роста с текущих уровней так и не появилось, рынок все еще в боковике. Внимание спекулянтов переключилось на отстающие бумаги, вылетала электроэнергетика. Отыгрывались и отдельные истории в бумагах.
Дальнейшее движение рынка сейчас связано с неопределенной ситуацией в Японии и развитием событий в Ливии и на Аравийском полуострове. Усиление протестных выступлений в Йемене, переход на сторону оппозиции военных может спровоцировать новый виток роста цен на нефть, но пока эта тема находится в тени «черное золото» держится на уровнях.

Утренний фон во вторник умеренно позитивный. Азиатские индексы растут, в лидерах Nikkei +4,4%, но такой позитив связан с обыгрыванием вчерашнего фона - накануне японские биржи были закрыты по случаю праздника. Фьючерсы на SP500 весомо падают на 0,24%, уменьшая позитивное влияние позитивной динамики американских рынков в понедельник. Нефть торгуется нейтрально, цены барреля Brent держаться в узком диапазоне $114 - $116.

Технически индекс МММВБ явно замедляет свой отскок от месячных минимумов, продолжение этой тенденции может привести к волне падения с первой целью на 200-часовой средней на 1737.

Повлиять на ход торгов может макроэкономическая статистика из США. Сегодня ожидается публикация индекса цен на жилье FHFA в январе, розничные продажи на неделю, индекс деловой активности в сфере услуг ФРБ Ричмонда

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 22 МАРТА 2011 ГОДА

В РОССИИ

АФК "Система" планирует на ММВБ начать размещение пятилетних облигаций серии 04 на 19,5 млрд руб.

ОАО "Южная телекоммуникационная компания" приняло решение созвать внеочередное общее собрание акционеров.

14:30 мск - США - Выступление президента ФРБ Далласа, члена FOMC Фишера.

17:00 мск - США - Индекс цен на жилье - январь Прогноз: 5,2% Предыдущее значение: -0,3%.

17:00 мск - США - Индекс активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Ричмонда - март Прогноз: 24 Предыдущее значение: 25.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter