Если уж затронули тему Японии и совокупный государственный долг, то неплохо бы посмотреть, а кто держатель то? Чтобы исключить все домыслы, то берем отчет Минфина Японии, т.е. от первоисточника и смотрим, что и как? Традиционно самым опасным и слабым звеном считаются иностранные инвесторы, т.к. они в большей степени подвержены экономической, финансовой, политической конъюнктурой и могут в один миг вывести деньги. В замкнутой системе проще работать, т.к. деньги могут перетекать от одного агента к другому, а в сухом остатке сумма слагаемых не меняется. Т.е. коммерческие банки Японии могут скупить у частных инвесторов, а потом продать пенсионным фондам Японии, после чего все скупит Банк Японии. Т.е. денежные потоки гуляют по системе, но внутри экономики. В принципе, это основа стабильности долгового рынка Японии и низких ставок.
Отчет за 2010 год выйдет через несколько недель, а пока посмотрим за 2009. Коммерческие банки 43.1% удерживают всех JGB, страховые организации 20%, пенсионные фонды 11.6%, ЦБ Японии 7.4%, домохозяйства всего 5.1%, т.е. внутренний долг 94.8%, следовательно иностранных держателей всего 5.2%.
Распределение держателей японских государственных облигаций (JGB)
Динамика доли иностранных держателей долга Японии:
После сентября 2008 стали сокращать инвестиции до уровней декабря 2006.
Частные инвесторы также практически не покупают JGB.
Так что 95% долга Японии удерживается внутри Японии, что в принципе оказывает благоприятный эффект. Т.е. минфин не зависит о притока внешних инвестиций, что гарантирует большую стабильность.
Долг Японии - квадриллион!
В этом году должно произойти историческое событие. Государственный долг Японии должен составить, считаем нули, 1 000 000 000 000 000.00 иен! На конец 2010 он составлял 919 трлн. йен, что примерно равно 11.3 трлн.долларов по курсу 81.5. Что касается распределения долга, то около 69% находится в JGB, где на долгосрочные (больше 10 лет) приходится 400 трлн или 43% от всего долга. Краткосрочные (меньше года) практически не финансируют долг. Структура похожа на работу Казначейства. Там также векселя участвует в большей степени для парковки кэша инвесторами, хотя, как в Минфине Японии, так и в Казначействе объемы торгов по векселям высоки, но финансируются за счет бумаг от 2 лет.
За год Минфин Японии увеличил долг на 36.3 трлн иен или 444 млрд.баксов.
Решил посмотреть последний проект бюджета Японии и, мягко говоря, ужаснулся. Совершенно не понятно, как они будут функционировать с такой структурой гос.финансов при условии, что им еще больше придется занимать после ядерного кризиса и эффекта цунами. Если предметно, то доходов, точнее налогов собираются всего 39.6 трлн. иен – это уровень 85-86 годов! Даже США рядом с Японией не стоят, там доходы упали хотя бы до 2005-2006 годов, в Японии же 25 летний минимум! Зато расходы о-го-го как растут. Например, в 2010 было 96.7 трлн иен, что практически на историческом максимуме!
При этом обслуживание долга обходится в 21.5 трлн иен – это 23.5% от всех расходов и больше половины от доходов!! На выплату процентов по долгу идет 10 трлн иен.
Да, да, от всех собираемых налогов половина идет на обслуживание долга! В переводе на человеческий язык это означает, что дефицит бюджета будет вечным, рост гос.долга будет вечным. Это при нулевых ставках. Не нужно быть гением, чтобы понять, что рост средних ставок заимствования по JGB приведет к коллапсу долгового рынка и бюджета минфина Японии. Если вам, кто то скажет, что японцы борятся с дефляции? Знайте, они врут! Дефляция для Японии – это спасение бюджета и долгового рынка и никак иначе.
По отношению к ВВП обслуживание долга в 2011 может достичь 5% - максимум за всю историю Японии.
Еще один график, показывающий самый настоящий коллапс государственного бюджета. Две основные компоненты в сборе налогов (индивидуальные с населения и корпоративные) в процентах от ВВП. График говорит сам за себя.
Япошки совсем охренели, они так обнаглели, что решили вообще налогов не собирать! ))) А зачем? Подпечатаем и все нормально. Т.е. с бюджетом ситуация еще более плачевная, чем в США )) При этом удивительно, инфляция то возле нуля! Фантастика!
Структура доходов:
Рынок недвижимости в США
В новой нормальности происходят подчас совершенно удивительные вещи. Например, иметь провокационную наглость уверенно вырасти на фонде, когда реальный сектор все отчетливее демонстрирует полный и безоговорочный паралич. 250 тыс. домов продаж на первичном рынке жилья в годовом исчислении в феврале – это друзья – просто эпически! )) Единственное правильное решения на данный момент для всего Федерального Резерва и банковского картеля – это выйти на площадь и застрелиться. Бесконтрольные игры банковского лобби продолжают делать свое черное дело. Естественно, ни у кого из вас не возникает сомнения в том, что именно банкиры спровоцировали и допустили обрушение сектора недвижимости. Однако, пока реальная экономика летит куда-то туда в направление ада, финансовому сектору ничего не мешает выписывать себе бонусы и продолжать изгаляться над денежно-кредитной политикой.
В последнее время я не так часто освещаю макроэкономические тенденции, но последний релиз просто нельзя пропустить. Без сезонного сглаживания продали 19 тыс. домов в месяц – это новый абсолютный рекорд! За год 311 тыс. А в годовом исчислении со сглаживанием получилось 250 тыс, что на 28% меньше, чем год назад, когда казалось, что вот оно дно. Нет, ошиблись, никакого дна в 2010 не было и уже не будет. Новое дно в эпоху зеленых галлюциногенных ростков в феврале 2011. ))
При этом нет никаких гарантий, что падение остановится. При этом в лучшие времена на 1000 жителей продавалось около 4.5 домов в год, то теперь около 0.6, т.е. почти 1 дом на 2000 человек!
В самой востребованной категории домов от 200 до 300 тыс. баксов продажи в 2005-2006 были по 30-33 тыс. домов в месяц, теперь всего 5 тыс!! Спрос сместился на более дешевый сегмент, но и там падение более, чем в 4 раза.
Реальные средние цены в ценах января 2005 упали до ноября 1998 года. Т.е. по сути за 12.5 лет цена не недвижимость не изменились.
Доступность жилья. На самом деле интересно посмотреть, сколько рядовому рабочему необходимо работать, чтобы полностью окупить покупку дома? Если брать номинальные средние цены и номинальные располагаемые доходы на одного человека, которые по состоянию на декабрь 2010 составляют 37 тыс в год, то выходит, что всего 7.3 года.
Номинальные доходы в США растут, например, в конце 2009 средний рабочий получал на руки чистыми около 3000, теперь порядка 3100, а цена на недвижимость упали, т.е. на данный момент жилье стало наиболее доступным с 1972 года. На графике, чем ниже, тем выше доступность.
На пике ипотечного безумия в 2006 коэффициент был под 9.5. Фактически сейчас жилье в США оценено достаточно адекватно и объективно дешево, уже никакого пузыря там нет.
Почему не покупают? Есть несколько причин:
1. Основная. Покупают обычно тогда, когда уверены в будущем, в рабочем месте и стабильном источнике доходов. Сейчас при высокой безработице и рисках увольнения в любой момент многим покупать страшно, а тренд будущих потенциальных доходов не определен.
2. Психологий фактор. Эхо коллапса рынка недвижимости пару лет назад вызывает депрессивные чувства у большинства семей. Пока нет ажиотажа, никто не собирается первым лезть в рынок.
3. Обремененность долгами. Когда видят, как у соседа отнимают дом за неуплату, и он становится бомжом, т.к. безработный, а сбережений нет, а у самого долгов выше крыши, то улучшать жилищные условия как-то не особо тянет. Фактор долгов будет еще долго довлеть над домохозяйствами.
4. Дефляционный фактор. Перманентное падение цен на жилье стимулирует покупателей занимать выжидательную позицию. Т.е. ждут еще более привлекательных цен. Обычно при дефляции всегда так происходит.
5. Ужесточение условий кредитования. По предъявлению сникерса и банки коки банки уже не выдают кредитов, таким образом целый пласт домохозяйств отрезан от кредитных линий.
6. Обеспеченность жильем. В пересчете на одного человека метраж в США один из самых больших в мире. Т.е. особо не требуется улучшение жилищных условий.
Покупки недвижимости будут, в основном от тех, кто в ней крайне нуждается и кто, по крайней мере, имеет положительный денежный поток, но массового вовлечения вряд ли стоит ожидать в ближайшие 3-4 года. Спекулянты оттуда ушли на долго. Скорее всего рынок скоро стабилизируется и будет болтаться на дне.
Но, если есть деньги, то какая инвестиция лучше всего? Думаю недвижимость в США, ни акции, ни трежерис, а недвижимость, может быть еще сырье, драгоценные металлы, но тогда, когда скорректируются, а дом – это реальный актив в отличие от воздуха, которым торгуют на биржах. Деривативы, фьючерсы, бонды – это воздух, пустота. За ними ничего не стоит. Покупать нужно реальные активы
Продажа MBS от Казначейства. Некоторые подробности
The Housing and Economic Recovery Act of 2008 дал полномочия Казначейству скупать MBS с октября 2008 по декабрь 2009. для обеспечения стабильности на финансовых рынках. Теперь собираются продавать со средними темпами по 10 млрд в месяц. Портфель на 15 марта оценивается в 142 млрд по рыночной стоимости, но это не значит, что смогут реализовать по такой цене, т.к. нужно еще суметь продать такой объем по рынку. Продажи начнутся с марта 2011. Планируют уложиться до апреля 2012.
Там на 99.5% 30-летние бумаги. Вот распределение по дюрации, ставкам и объемам. Хотя на конец февраля не 142, а 136.3 показали.

На вопрос о том, а с чего это вдруг?
Тимоти и Ко ответили, что в это в русле общих тенденций по сворачиванию антикризисных мер. Но готовы пересмотреть условия, вплоть до полной остановки продаж, если ситуация на финансовых рынках начнет ухудшаться.
Связана ли идея с лимитом по долгу в 14.27 трлн?
Сказали, что нет. В принципе 10 млрд в месяц погоду не сделают, т.к. лимит должны превзойти в первых числах апреля (от меня)
Как повлияют на ипотечные ставки и рынок недвижимости?
Гайтнер говорит, что не повлияет. На рынок недвижимости не повлияет, т.к. он итак в руинах, дальше разве что копать осталось. Что касается ставок, то Гайтнер слишком оптимистичный. Думаю, что не удержат ставку при разгоне инфляционных ожиданий и сбросу портфеля MBS.
Куда денут деньги от продаж?
Доходы от продаж MBS пока НЕ планируется реинвестировать. На данный момент будут аккумулироваться на General Fund of the Treasury. Своеобразный кэш Казначейства.
Кто будет проводить операции?
State Street Global Advisors и рыночный департамент Казначейства. Ранее в покупках MBS принимали участие Barclays Global Investors, но сейчас техническое сопровождение продаж будет обеспечивать State Street Global Advisors. На вопрос, а не получит ли частная компания несправедливого преимущества из-за владения инсайдерской инфой по размеру офер и бидов на рынке, то Тимоти заверил, что все пучком – они (Казначейство) воздвинули нерушимую wall (это наверное от Wall St ))внутри компании и теперь никто из сотрудников SSGA не в курсе того, какие операции проводит их департамент по продажам MBS с Казначейством. )) Во как завернул! ))
Как будут проходить операции?
Казначейство будет сдедить за балансом спроса и предложений на рынке и интересом маркет-мейкеров. Продажи будут прямыми по рынку, точных сроков не известно, т.е. могут продать 10 млрд в один день, а могут растянуть на целый месяц.
Прозрачность.
Казначейство будет опубликовывать баланс портфеля в конце каждого месяца, однако не будет давать информации по bid to cover и контрагентам, принявших участие в торгах. Никаких подробностей продаж опубликовано НЕ будет, не считая баланса портфеля. http://www.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/Documents/February%202011%20Portfolio%20by%20month.pdf
Уровень инфляции в Великобритании
Председатель Банка Англии Мервин Кинг уже 1.5 года тратит казенную бумагу и спамит электронную почту министра финансов Великобритании по поводу инфляции. Это у них такой смешной обычай. Писать письма, если инфляция превышает порог 2%, но она превышает этот порог с декабря 2009. Ладно бы, если хоть какие-то действия были, а то так –сотрясание воздуха. В письме Кинг говорит всякую ерунду, что типа высокая инфляция обусловлена временными факторами, неподвластными Банку Англии, такими как повышение налога с продаж, рост цен на сырье и энергоносители, что и без него всем понятно. Но эти времененные, сугубо краткосрочные факторы, как любит упоминать Кинг длятся уже настолько долгосрочно, что об этом даже стыдно лишний раз напоминать.
Пока Кинг и компания откровенно троллят правительство и народ Великобритании со всей мировой общественностью, то инфляция идет себе и идет – вверх, разгоняясь с каждым месяцем. В феврале уже 4.4% - это максимальный уровень с октября 2008, прошлый максимум был 5.25% в 2008 году. За месяц рост на 0.7%. Продукты питания 5.7%, транспорт 7.9%, образование 5.3%.
А они качают себе и качают ликвидность в систему. Интересно, когда остановятся? Гипперок будут ждать или одумаются?
В США максимальные темпы роста инфляции за 20 лет!
Землетрясения в Японии, ядерный кризис, атака на Ливию отвели пристальный взор мирового сообщества от денежно-кредитной политики ФРС, что собственно позволит на некоторое время иметь развязанные руки в бесчинстве на кредитной, денежном и долговом рынке. На прошлой неделе вышли данные по инфляции, но учитывая накал страстей в Японии и Ливии, то сейчас мало, кто затрагивает тему США и QE2.
Почему динамика инфляции важна? Следует понимать, что при явном усилении инфляционного давления, ФРС не останется ничего другого, как стерилизовать ликвидности или пойти на крайней меры с явням ужесточением денежно-кредитной политики. Последние данные показывают 2.1% год к году. Но я бы не так смотрел. В первые 6 месяцев 2010, т.е. отношение июня 2010 к декабрю 2009 года была дефляция в 0.13%. Но интереснее посмотреть на динамику в новой реальности, т.е. тогда, когда началась программа QE2 и финансовые рынки взмыли ввысь. За последние пол года (с августа 2010 по февраль 2011) уровень инфляции составили 1.93%, что в годовом исчислении приближается к 4% - уровню, где продолжение QE2 будет проблематичным. За последние 20 лет был только один раз, когда инфляции за аналогичный период выросла больше – 2008 года (+2.4%), но что было дальше - все помнят.
За первые 2 месяца 2011 инфляция выросла на 0.95%! Вновь один из самых сильных темпов роста инфляции за 20 лет! Сильнее было только за первые 2 месяца 2003 года (0.99%). Т.е. на данный момент мы имеем самое значительное инфляционное ускорение за 20 лет! При этом, когда QE2 заработало в полную силу, а это декабрь 2010, то месячный рост инфляции стал ускоряться. Если конкретно говорить, то средние темпы роста инфляции при QE lite (c августа по ноябрь) составляли всего 0.19% в месяц, после запуска QE2 full уже 0.46% в месяц, при этом в феврале 2011 месячный рост инфляции составил 0.55% - это примерно столько, сколько было в последние месяцы инфляционного безумия перед срывом экономики по дефляционному эпизоду.
Учитывая лаг в рознице в несколько месяцев и при продолжении QE2 до конца июня, то рост инфляции может составить чуть не 5% год к году! Уже в мае-июне 2011 года!!
Если точно, то при 0.4% в месяц к июню 2011 будет 4.14% год к году, а к концу 2011 более 5%. А это что значит? Шансы на QE3 близки к нулю, что практически исключено в новой реальности. Все прекрасно понимают, что финансирование дефицита и существование банковского картеля без перманентной подпитки со стороны ФРС уже не возможно. Т.е. они должны придумать нечто, отчего QE3 вытечет само собой. Сейчас интересно, как GS, JPM и ФРС , будут ерзать и врать, придумывая поводы для QE3.
QE2 провалилось абсолютно по всем фронтам, единственный локальный успех – это разгон инфляции, тут не поспоришь.Т.е. бедные стали еще беднее! ))
Ставки ФРС
Буквально на днях был перебит предыдущий максимум по продолжительности смягчения денежно-кредитной политики ФРС. Если за основу взять период от первого понижения ставок до первого ужесточения, то в прошлый раз период составлял 1274 полных дня с 3 января 2001 года, когда ставки были понижены с 6.5 до 6% до 30 июня 2004, когда ставки были впервые раз за 1274 дня повышены с 1% до 1.25%. На текущий момент продолжительность периода смягчения составляет 1277 дней. В тот раз ставка по федеральным фондам была на уровне 1% (на тот момент минимум) в течение 371 дня. Сейчас ставки на минимумах (0.25%) уже 822 дня и конца края этому не видно.
Далее принято считать, что при ставках равных или ниже 2% имеет место быть мягкая денежно кредитная политика. Прошлый рекорд составлял 1134 дня (с 6.11.2001 до 14.12.2004). Сейчас пока не дотягиваем. В первый раз ставка до 2% опустилась 30.04.2008, следовательно на 18.03.2011 прошло 1052 дня.
Что касается скорости смягчения. После взрыва доткомов и 11 сентября 2001 ставки были понижены от пиков (6.5%) до дня (1%) за 903 дня. В финансово-экономический кризис, спланированный банковским картелем ставки были понижены за 455 дней (с 5.25% в сентябре 2007 до 0.25% в декабре 2008). Ужесточение началось в 2004 году и продолжалось 729 дней.
Сверхмягкая политика ФРС в 2001-2004 годах дала мощный толчок для формирования ипотечного пузыря. На текущий момент деньги не попадают в реальный сектор экономики из-за повреждения кредитных механизмов, ужесточения требований и чахлого положения экономики. Т.е. на данный момент имеем пузырь ликвидности на финансовых рынках и в банковской системе. Банковские резервы увеличиваются, но денежная масса практически нет, т.е. в теории это не может вызывать инфляцию. Пока существуют риски, так называемой инфляции издержек, когда цены будут расти не из-за конечного спроса, а из-за переизбытка ликвидности. Иными словами через рост биржевых котировок возрастают издержки предприятий, которые в долгосрочной перспективе вынуждены их перекладывать на потребителя, увеличивая цены, но при ограниченном спросе существуют риски стагфляции, а не инфляции в чистом виде.
Повышение ставок и стерилизацию ликвидности могут быть принудительными при разгоне инфляционных ожиданий и срыве долгового рынка. Если текущие темпы инфляции сохраняться, то к июню год к году может быть более 4%!
Отчет за 2010 год выйдет через несколько недель, а пока посмотрим за 2009. Коммерческие банки 43.1% удерживают всех JGB, страховые организации 20%, пенсионные фонды 11.6%, ЦБ Японии 7.4%, домохозяйства всего 5.1%, т.е. внутренний долг 94.8%, следовательно иностранных держателей всего 5.2%.
Распределение держателей японских государственных облигаций (JGB)
Динамика доли иностранных держателей долга Японии:
После сентября 2008 стали сокращать инвестиции до уровней декабря 2006.
Частные инвесторы также практически не покупают JGB.
Так что 95% долга Японии удерживается внутри Японии, что в принципе оказывает благоприятный эффект. Т.е. минфин не зависит о притока внешних инвестиций, что гарантирует большую стабильность.
Долг Японии - квадриллион!
В этом году должно произойти историческое событие. Государственный долг Японии должен составить, считаем нули, 1 000 000 000 000 000.00 иен! На конец 2010 он составлял 919 трлн. йен, что примерно равно 11.3 трлн.долларов по курсу 81.5. Что касается распределения долга, то около 69% находится в JGB, где на долгосрочные (больше 10 лет) приходится 400 трлн или 43% от всего долга. Краткосрочные (меньше года) практически не финансируют долг. Структура похожа на работу Казначейства. Там также векселя участвует в большей степени для парковки кэша инвесторами, хотя, как в Минфине Японии, так и в Казначействе объемы торгов по векселям высоки, но финансируются за счет бумаг от 2 лет.
За год Минфин Японии увеличил долг на 36.3 трлн иен или 444 млрд.баксов.
Решил посмотреть последний проект бюджета Японии и, мягко говоря, ужаснулся. Совершенно не понятно, как они будут функционировать с такой структурой гос.финансов при условии, что им еще больше придется занимать после ядерного кризиса и эффекта цунами. Если предметно, то доходов, точнее налогов собираются всего 39.6 трлн. иен – это уровень 85-86 годов! Даже США рядом с Японией не стоят, там доходы упали хотя бы до 2005-2006 годов, в Японии же 25 летний минимум! Зато расходы о-го-го как растут. Например, в 2010 было 96.7 трлн иен, что практически на историческом максимуме!
При этом обслуживание долга обходится в 21.5 трлн иен – это 23.5% от всех расходов и больше половины от доходов!! На выплату процентов по долгу идет 10 трлн иен.
Да, да, от всех собираемых налогов половина идет на обслуживание долга! В переводе на человеческий язык это означает, что дефицит бюджета будет вечным, рост гос.долга будет вечным. Это при нулевых ставках. Не нужно быть гением, чтобы понять, что рост средних ставок заимствования по JGB приведет к коллапсу долгового рынка и бюджета минфина Японии. Если вам, кто то скажет, что японцы борятся с дефляции? Знайте, они врут! Дефляция для Японии – это спасение бюджета и долгового рынка и никак иначе.
По отношению к ВВП обслуживание долга в 2011 может достичь 5% - максимум за всю историю Японии.
Еще один график, показывающий самый настоящий коллапс государственного бюджета. Две основные компоненты в сборе налогов (индивидуальные с населения и корпоративные) в процентах от ВВП. График говорит сам за себя.
Япошки совсем охренели, они так обнаглели, что решили вообще налогов не собирать! ))) А зачем? Подпечатаем и все нормально. Т.е. с бюджетом ситуация еще более плачевная, чем в США )) При этом удивительно, инфляция то возле нуля! Фантастика!
Структура доходов:
Рынок недвижимости в США
В новой нормальности происходят подчас совершенно удивительные вещи. Например, иметь провокационную наглость уверенно вырасти на фонде, когда реальный сектор все отчетливее демонстрирует полный и безоговорочный паралич. 250 тыс. домов продаж на первичном рынке жилья в годовом исчислении в феврале – это друзья – просто эпически! )) Единственное правильное решения на данный момент для всего Федерального Резерва и банковского картеля – это выйти на площадь и застрелиться. Бесконтрольные игры банковского лобби продолжают делать свое черное дело. Естественно, ни у кого из вас не возникает сомнения в том, что именно банкиры спровоцировали и допустили обрушение сектора недвижимости. Однако, пока реальная экономика летит куда-то туда в направление ада, финансовому сектору ничего не мешает выписывать себе бонусы и продолжать изгаляться над денежно-кредитной политикой.
В последнее время я не так часто освещаю макроэкономические тенденции, но последний релиз просто нельзя пропустить. Без сезонного сглаживания продали 19 тыс. домов в месяц – это новый абсолютный рекорд! За год 311 тыс. А в годовом исчислении со сглаживанием получилось 250 тыс, что на 28% меньше, чем год назад, когда казалось, что вот оно дно. Нет, ошиблись, никакого дна в 2010 не было и уже не будет. Новое дно в эпоху зеленых галлюциногенных ростков в феврале 2011. ))
При этом нет никаких гарантий, что падение остановится. При этом в лучшие времена на 1000 жителей продавалось около 4.5 домов в год, то теперь около 0.6, т.е. почти 1 дом на 2000 человек!
В самой востребованной категории домов от 200 до 300 тыс. баксов продажи в 2005-2006 были по 30-33 тыс. домов в месяц, теперь всего 5 тыс!! Спрос сместился на более дешевый сегмент, но и там падение более, чем в 4 раза.
Реальные средние цены в ценах января 2005 упали до ноября 1998 года. Т.е. по сути за 12.5 лет цена не недвижимость не изменились.
Доступность жилья. На самом деле интересно посмотреть, сколько рядовому рабочему необходимо работать, чтобы полностью окупить покупку дома? Если брать номинальные средние цены и номинальные располагаемые доходы на одного человека, которые по состоянию на декабрь 2010 составляют 37 тыс в год, то выходит, что всего 7.3 года.
Номинальные доходы в США растут, например, в конце 2009 средний рабочий получал на руки чистыми около 3000, теперь порядка 3100, а цена на недвижимость упали, т.е. на данный момент жилье стало наиболее доступным с 1972 года. На графике, чем ниже, тем выше доступность.
На пике ипотечного безумия в 2006 коэффициент был под 9.5. Фактически сейчас жилье в США оценено достаточно адекватно и объективно дешево, уже никакого пузыря там нет.
Почему не покупают? Есть несколько причин:
1. Основная. Покупают обычно тогда, когда уверены в будущем, в рабочем месте и стабильном источнике доходов. Сейчас при высокой безработице и рисках увольнения в любой момент многим покупать страшно, а тренд будущих потенциальных доходов не определен.
2. Психологий фактор. Эхо коллапса рынка недвижимости пару лет назад вызывает депрессивные чувства у большинства семей. Пока нет ажиотажа, никто не собирается первым лезть в рынок.
3. Обремененность долгами. Когда видят, как у соседа отнимают дом за неуплату, и он становится бомжом, т.к. безработный, а сбережений нет, а у самого долгов выше крыши, то улучшать жилищные условия как-то не особо тянет. Фактор долгов будет еще долго довлеть над домохозяйствами.
4. Дефляционный фактор. Перманентное падение цен на жилье стимулирует покупателей занимать выжидательную позицию. Т.е. ждут еще более привлекательных цен. Обычно при дефляции всегда так происходит.
5. Ужесточение условий кредитования. По предъявлению сникерса и банки коки банки уже не выдают кредитов, таким образом целый пласт домохозяйств отрезан от кредитных линий.
6. Обеспеченность жильем. В пересчете на одного человека метраж в США один из самых больших в мире. Т.е. особо не требуется улучшение жилищных условий.
Покупки недвижимости будут, в основном от тех, кто в ней крайне нуждается и кто, по крайней мере, имеет положительный денежный поток, но массового вовлечения вряд ли стоит ожидать в ближайшие 3-4 года. Спекулянты оттуда ушли на долго. Скорее всего рынок скоро стабилизируется и будет болтаться на дне.
Но, если есть деньги, то какая инвестиция лучше всего? Думаю недвижимость в США, ни акции, ни трежерис, а недвижимость, может быть еще сырье, драгоценные металлы, но тогда, когда скорректируются, а дом – это реальный актив в отличие от воздуха, которым торгуют на биржах. Деривативы, фьючерсы, бонды – это воздух, пустота. За ними ничего не стоит. Покупать нужно реальные активы
Продажа MBS от Казначейства. Некоторые подробности
The Housing and Economic Recovery Act of 2008 дал полномочия Казначейству скупать MBS с октября 2008 по декабрь 2009. для обеспечения стабильности на финансовых рынках. Теперь собираются продавать со средними темпами по 10 млрд в месяц. Портфель на 15 марта оценивается в 142 млрд по рыночной стоимости, но это не значит, что смогут реализовать по такой цене, т.к. нужно еще суметь продать такой объем по рынку. Продажи начнутся с марта 2011. Планируют уложиться до апреля 2012.
Там на 99.5% 30-летние бумаги. Вот распределение по дюрации, ставкам и объемам. Хотя на конец февраля не 142, а 136.3 показали.
На вопрос о том, а с чего это вдруг?
Тимоти и Ко ответили, что в это в русле общих тенденций по сворачиванию антикризисных мер. Но готовы пересмотреть условия, вплоть до полной остановки продаж, если ситуация на финансовых рынках начнет ухудшаться.
Связана ли идея с лимитом по долгу в 14.27 трлн?
Сказали, что нет. В принципе 10 млрд в месяц погоду не сделают, т.к. лимит должны превзойти в первых числах апреля (от меня)
Как повлияют на ипотечные ставки и рынок недвижимости?
Гайтнер говорит, что не повлияет. На рынок недвижимости не повлияет, т.к. он итак в руинах, дальше разве что копать осталось. Что касается ставок, то Гайтнер слишком оптимистичный. Думаю, что не удержат ставку при разгоне инфляционных ожиданий и сбросу портфеля MBS.
Куда денут деньги от продаж?
Доходы от продаж MBS пока НЕ планируется реинвестировать. На данный момент будут аккумулироваться на General Fund of the Treasury. Своеобразный кэш Казначейства.
Кто будет проводить операции?
State Street Global Advisors и рыночный департамент Казначейства. Ранее в покупках MBS принимали участие Barclays Global Investors, но сейчас техническое сопровождение продаж будет обеспечивать State Street Global Advisors. На вопрос, а не получит ли частная компания несправедливого преимущества из-за владения инсайдерской инфой по размеру офер и бидов на рынке, то Тимоти заверил, что все пучком – они (Казначейство) воздвинули нерушимую wall (это наверное от Wall St ))внутри компании и теперь никто из сотрудников SSGA не в курсе того, какие операции проводит их департамент по продажам MBS с Казначейством. )) Во как завернул! ))
Как будут проходить операции?
Казначейство будет сдедить за балансом спроса и предложений на рынке и интересом маркет-мейкеров. Продажи будут прямыми по рынку, точных сроков не известно, т.е. могут продать 10 млрд в один день, а могут растянуть на целый месяц.
Прозрачность.
Казначейство будет опубликовывать баланс портфеля в конце каждого месяца, однако не будет давать информации по bid to cover и контрагентам, принявших участие в торгах. Никаких подробностей продаж опубликовано НЕ будет, не считая баланса портфеля. http://www.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/Documents/February%202011%20Portfolio%20by%20month.pdf
Уровень инфляции в Великобритании
Председатель Банка Англии Мервин Кинг уже 1.5 года тратит казенную бумагу и спамит электронную почту министра финансов Великобритании по поводу инфляции. Это у них такой смешной обычай. Писать письма, если инфляция превышает порог 2%, но она превышает этот порог с декабря 2009. Ладно бы, если хоть какие-то действия были, а то так –сотрясание воздуха. В письме Кинг говорит всякую ерунду, что типа высокая инфляция обусловлена временными факторами, неподвластными Банку Англии, такими как повышение налога с продаж, рост цен на сырье и энергоносители, что и без него всем понятно. Но эти времененные, сугубо краткосрочные факторы, как любит упоминать Кинг длятся уже настолько долгосрочно, что об этом даже стыдно лишний раз напоминать.
Пока Кинг и компания откровенно троллят правительство и народ Великобритании со всей мировой общественностью, то инфляция идет себе и идет – вверх, разгоняясь с каждым месяцем. В феврале уже 4.4% - это максимальный уровень с октября 2008, прошлый максимум был 5.25% в 2008 году. За месяц рост на 0.7%. Продукты питания 5.7%, транспорт 7.9%, образование 5.3%.
А они качают себе и качают ликвидность в систему. Интересно, когда остановятся? Гипперок будут ждать или одумаются?
В США максимальные темпы роста инфляции за 20 лет!
Землетрясения в Японии, ядерный кризис, атака на Ливию отвели пристальный взор мирового сообщества от денежно-кредитной политики ФРС, что собственно позволит на некоторое время иметь развязанные руки в бесчинстве на кредитной, денежном и долговом рынке. На прошлой неделе вышли данные по инфляции, но учитывая накал страстей в Японии и Ливии, то сейчас мало, кто затрагивает тему США и QE2.
Почему динамика инфляции важна? Следует понимать, что при явном усилении инфляционного давления, ФРС не останется ничего другого, как стерилизовать ликвидности или пойти на крайней меры с явням ужесточением денежно-кредитной политики. Последние данные показывают 2.1% год к году. Но я бы не так смотрел. В первые 6 месяцев 2010, т.е. отношение июня 2010 к декабрю 2009 года была дефляция в 0.13%. Но интереснее посмотреть на динамику в новой реальности, т.е. тогда, когда началась программа QE2 и финансовые рынки взмыли ввысь. За последние пол года (с августа 2010 по февраль 2011) уровень инфляции составили 1.93%, что в годовом исчислении приближается к 4% - уровню, где продолжение QE2 будет проблематичным. За последние 20 лет был только один раз, когда инфляции за аналогичный период выросла больше – 2008 года (+2.4%), но что было дальше - все помнят.
За первые 2 месяца 2011 инфляция выросла на 0.95%! Вновь один из самых сильных темпов роста инфляции за 20 лет! Сильнее было только за первые 2 месяца 2003 года (0.99%). Т.е. на данный момент мы имеем самое значительное инфляционное ускорение за 20 лет! При этом, когда QE2 заработало в полную силу, а это декабрь 2010, то месячный рост инфляции стал ускоряться. Если конкретно говорить, то средние темпы роста инфляции при QE lite (c августа по ноябрь) составляли всего 0.19% в месяц, после запуска QE2 full уже 0.46% в месяц, при этом в феврале 2011 месячный рост инфляции составил 0.55% - это примерно столько, сколько было в последние месяцы инфляционного безумия перед срывом экономики по дефляционному эпизоду.
Учитывая лаг в рознице в несколько месяцев и при продолжении QE2 до конца июня, то рост инфляции может составить чуть не 5% год к году! Уже в мае-июне 2011 года!!
Если точно, то при 0.4% в месяц к июню 2011 будет 4.14% год к году, а к концу 2011 более 5%. А это что значит? Шансы на QE3 близки к нулю, что практически исключено в новой реальности. Все прекрасно понимают, что финансирование дефицита и существование банковского картеля без перманентной подпитки со стороны ФРС уже не возможно. Т.е. они должны придумать нечто, отчего QE3 вытечет само собой. Сейчас интересно, как GS, JPM и ФРС , будут ерзать и врать, придумывая поводы для QE3.
QE2 провалилось абсолютно по всем фронтам, единственный локальный успех – это разгон инфляции, тут не поспоришь.Т.е. бедные стали еще беднее! ))
Ставки ФРС
Буквально на днях был перебит предыдущий максимум по продолжительности смягчения денежно-кредитной политики ФРС. Если за основу взять период от первого понижения ставок до первого ужесточения, то в прошлый раз период составлял 1274 полных дня с 3 января 2001 года, когда ставки были понижены с 6.5 до 6% до 30 июня 2004, когда ставки были впервые раз за 1274 дня повышены с 1% до 1.25%. На текущий момент продолжительность периода смягчения составляет 1277 дней. В тот раз ставка по федеральным фондам была на уровне 1% (на тот момент минимум) в течение 371 дня. Сейчас ставки на минимумах (0.25%) уже 822 дня и конца края этому не видно.
Далее принято считать, что при ставках равных или ниже 2% имеет место быть мягкая денежно кредитная политика. Прошлый рекорд составлял 1134 дня (с 6.11.2001 до 14.12.2004). Сейчас пока не дотягиваем. В первый раз ставка до 2% опустилась 30.04.2008, следовательно на 18.03.2011 прошло 1052 дня.
Что касается скорости смягчения. После взрыва доткомов и 11 сентября 2001 ставки были понижены от пиков (6.5%) до дня (1%) за 903 дня. В финансово-экономический кризис, спланированный банковским картелем ставки были понижены за 455 дней (с 5.25% в сентябре 2007 до 0.25% в декабре 2008). Ужесточение началось в 2004 году и продолжалось 729 дней.
Сверхмягкая политика ФРС в 2001-2004 годах дала мощный толчок для формирования ипотечного пузыря. На текущий момент деньги не попадают в реальный сектор экономики из-за повреждения кредитных механизмов, ужесточения требований и чахлого положения экономики. Т.е. на данный момент имеем пузырь ликвидности на финансовых рынках и в банковской системе. Банковские резервы увеличиваются, но денежная масса практически нет, т.е. в теории это не может вызывать инфляцию. Пока существуют риски, так называемой инфляции издержек, когда цены будут расти не из-за конечного спроса, а из-за переизбытка ликвидности. Иными словами через рост биржевых котировок возрастают издержки предприятий, которые в долгосрочной перспективе вынуждены их перекладывать на потребителя, увеличивая цены, но при ограниченном спросе существуют риски стагфляции, а не инфляции в чистом виде.
Повышение ставок и стерилизацию ликвидности могут быть принудительными при разгоне инфляционных ожиданий и срыве долгового рынка. Если текущие темпы инфляции сохраняться, то к июню год к году может быть более 4%!
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

