США на подъеме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США на подъеме

Макроэкономическая статистика из США, опубликованная в марте месяце, оказалась достаточно позитивной и принесла участниками мировых финансовых рынков ряд приятных сюрпризов. Основные лидирующие индикаторы обрисовали достаточно радужную картину для крупнейшей экономики мира на ближайшие месяцы
29 марта 2011 Forex Club Валерий Полховский
Макроэкономическая статистика из США, опубликованная в марте месяце, оказалась достаточно позитивной и принесла участниками мировых финансовых рынков ряд приятных сюрпризов. Основные лидирующие индикаторы обрисовали достаточно радужную картину для крупнейшей экономики мира на ближайшие месяцы.

Промышленный PMI от Института управления поставками (Institute of Supply Management, ISM) с легкостью побил прогнозы и отметился на уровне 61,4%, что является самым высоким значением с мая 2004 года. Вообще, динамика показателя за последние полгода свидетельствует о динамичном росте промышленного сектора, на долю которого приходится около 20% всей экономической активности. Из 18 отраслей существенный рост наблюдается в 14.

PMI в сфере услуг также демонстрирует оживление в этом важнейшем секторе американской экономики. Значение индикатора было зарегистрировано на отметке 59,7%. Особый оптимизм вызывают хорошие темпы роста составных индексов, связанных с новыми заказами и занятостью. Здесь хорошую динамику демонстрируют 13 отраслей.

Утверждения господина Бернанке о наличии положительных сдвигов на рынке труда, которые он сделал в ежегодном обращении к конгрессу, получают фактические подтверждения. Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных секторах экономики составило 192 тыс., а уровень безработицы вновь понизился на 0,2% до 8,9%. Заявки на пособия по безработице также сокращаются. Четырехнедельная скользящая средняя показателя находится в устойчивом нисходящем тренде.

Инфляционные тренды также смещаются вверх. Однако, в сопроводительном стейтменте, опубликованном по итогам последнего заседания, ФРС отметила, что рост цен вызван изменением в стоимости нефти и других сырьевых товаров, а инфляционные ожидания остаются сбалансированными. Более того, в ведомстве господина Бернанке отметили, что восстановление экономики протекает более уверенно, несмотря на продолжающуюся стагнацию в строительном секторе. В целом заявление было окрашено в мягкие тона и придало оптимизма инвесторам.

Определенное беспокойство вызвало падение индикатора новых заказов на товары длительного пользования, опубликованного Census Bureau. Однако, он сам по себе является достаточно волатильным и мы не спешим делать далеко идущие выводы. Хотя в данном контексте с особым нетерпением будем ожидать свежие данные по промышленному сектору от Института управления поставками, выход которых намечен на пятницу, 2 апреля.

В целом американская экономика выглядит уверенно позитивно. Очевидно, что темпы экономического роста там возрастают, а ситуация на рынке труда улучшается. Тем не менее, ФРС не собирается спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Фондовые рынки получают максимальную поддержку со стороны макроэкономической статистики, но последние драматические события в Японии и политическая напряженность в ряде стран арабского мира придают пессимизма инвесторам на всех основных мировых площадках. В этом свете выход данных по рынку труда и промышленному сектору, запланированных на пятницу, 2 апреля, приобретает большое значение и способен будет спровоцировать новую волну покупок, если окажется достаточно позитивным.

Мягкий тон, который неизменно присутствует в заявлениях членов ФРС, будет продолжать оказывать давление на доллар. Особенно, в свете высокой вероятности повышения учетной ставки со стороны ЕЦБ.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter