Американскому доллару не удалось достичь укрепления против евровалют, несмотря на лучшие, чем ожидалось данные по количеству рабочих мест в американской экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американскому доллару не удалось достичь укрепления против евровалют, несмотря на лучшие, чем ожидалось данные по количеству рабочих мест в американской экономике

Американскому доллару не удалось достичь укрепления против евровалют, несмотря на лучшие, чем ожидалось данные по количеству рабочих мест в американской экономике. Виноват в этом президент ФРБ Нью-Йорк Уильям Дадли, который выступил против повышения учетной ставки ФРС
4 апреля 2011 КРОУФР
Американскому доллару не удалось достичь укрепления против евровалют, несмотря на лучшие, чем ожидалось данные по количеству рабочих мест в американской экономике. Виноват в этом президент ФРБ Нью-Йорк Уильям Дадли, который выступил против повышения учетной ставки ФРС.

Главным событием дня, как ожидали, будет отчет министерства труда США. До его публикации доллар демонстрировал некоторую тенденцию к укреплению, так как рынок был настроен оптимистично по отношению к отчету. В итоге отчет превзошел ожидания. Количество рабочих мест выросло на 216К против ожидаемых 191К. Уровень безработицы понизился с 8.9% до 8.8%.

После публикации этой новости пара евро/доллар упала до 1.4061, пара фунт/доллар упала до 1.5971. Пара доллар/иена выросла 84.72. Но все карты инвесторам спутал Уильям Дадли – глава ФРБ Нью-Йорка. Он заявил, что повышение ставки ФРС не целесообразно, вместо этого Федрезерв должен подольше удерживать учетные ставки на сверх-низком уровне. Инфляция, по мнению Дадли, не должна являться определяющим фактором для решения по ставкам.

Напомним, что ранее несколько чиновников ФРС высказались в поддержку постепенно ужесточения монетарной политики. Слова же Дадли продемонстрировали, что в ФРС все не так однозначно, и некоторые из функционеров будут выступить против повышения ставки. Дадли является постоянным членом монетарного комитета и заместителем его председателя, так что его слова имеют большую значимость. На этом фоне слова Чарльза Плоссера (также члена комитета с правом голоса) о возможном повышении ставки не оказали особого влияния на рынок.

Евро резко подскочил до 1.4240, фунт до 1.6230. Только против иены доллару удалось закрыться с повышением, однако и пара доллар/иена весьма ощутимо скорректировлась до 84.00.

На сегодня, 4 апреля , запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

08:30/12:30 Еврозона Индекс оптимизма инвесторов от Sentix апрель n/a 16,1 17,1
08:30/12:30 Великобритания Индекс менеджеров по закупкам в строительстве март n/a 54,7 56,5
08:30/12:30 Великобритания Изменение общего объёма кредитов, обеспеченных недвижимостью (без ипотеки) 4й квартал 2010 n/a -5,6 млрд. фунтов -6,1 млрд. фунтов
09:00/13:00 Евросоюз Индекс цен производителей февраль n/a 0,7% м/м 1,5% м/м
13:30/17:30 США Выступление президента ФРБ Чикаго Ч. Эванса n/a n/a n/a n/a
14:30/18:30 Канада Квартальный опрос о перспективах бизнеса от Банка Канады n/a n/a n/a n/a

На фоне отсутствия значимых экономических новостей стоит обратить внимание на выступление президента ФРБ Чикаго Чальза Эванса. Все интересует баланс сил в монетарном комитете по по вопросу о повышении ставки. Эванс является членом комиетата с правом голоса.

Новости предстоящей недели.

Тема процентных ставок занимает основное место в фокусе инвесторов. На этой неделе состоится ряд заседаний ведущих мировых Центробанков.

ЕЦБ примет решение по ставке в 15:45 МСК в четверг. Ожидается, что она будет повышена с 1% до 1.25%. Таким образом, ЕЦБ станет первым из ведущих мировых Центробанков, кто произведет в этом году повышение ставки. Если прогноз не оправдается, то евро может оказаться под давлением, так как это повышение ставки уже заложено в текущий курс. Также инвесторов будут интересовать перспективы дальнейших повышений.

Банк Англии рассмотрим вопрос о ставке репо в 15:00 МСК в четверг. Ожидается, что ставка останется без изменений на уровне 0.5%, хотя часть членов монетарного комитета Банка считает необходимым повысить ставку.

В ночь с четверга на пятницу Банк Японии рассмотрим вопрос о монетарной политике. Здесь ястребиных настроев на наблюдается, в разрушенной землетрясением экономике Японии требуются скорее стимулирующие меры, а не ужесточение политики.

Банк Австралии проинформирует инвесторов о своем решении по монетарной политике во вторник в 08:30 МСК. Скорее всего ставка останется без изменений на уровне 4.75%.

Кроме того, во вторник в 22:00 МСК состоится публикация протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 15 марта. Планы ФРС пока четко не известны. Инвесторы внимательно отслеживают заявления чиновников о возможном повышении ставки. Если такой намек будет содержаться в протоколе, то доллар может вырасти.

Также рекомендуем выделать в календаре выступления чиновников ФРС.
В частности, на вторник 20:45 запланировано выступление Нараяны Кочерлакота. На четверг на 16:20 Джеффри Лэкера. На пятницу на 16:00 Дэнниса Лохарта.

Обзор по основным валютным парам

EUR/USD 1.4225

Поддержка на 1.4177 или 1.4142. Пара может вырасти до 1.4234 - 1.4292. После этого ждем коррекции вниз.

USD/JPY 84.10

Поддержка на 83.62 и 83.35. Отскок от этих уровней может вызвать рост к 84.42 или 84.84. Пробой вниз 83.35 создаст предпосылки для движения к 82.39.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter