Акции банковского сектора по-прежнему остаются наиболее перспективными для "быков" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции банковского сектора по-прежнему остаются наиболее перспективными для "быков"

Коррекция рынка акций обеспечила потенциал роста в случае хороших отчетностей американских компаний
11 апреля 2011 АЛОР Лесина Наталья
Коррекция рынка акций обеспечила потенциал роста в случае хороших отчетностей американских компаний

На российском рынке в понедельник преобладают распродажи, что связано преимущественно с сигналами с сырьевого рынка, где фьючерс на нефть марки Brent не смог пробить отметку $126 за баррель. Приостановка роста нефти во многом была связана с принятием Каддафи предложений Африканского союза, целью которых является стабилизация ситуации в стране. Кроме снижения цен на нефть, распродажи на российском рынке продолжились из-за начавшегося укрепления доллара США к евро.

Здесь поводом стало ожидание оглашения программы Обамы по сокращению гослдолга страны. Однако республиканцы настроены скептически, поскольку пятничное решение Конгрессу далось не легко: ранее демократы вовсе противились сокращению расходов. Компромиссным решением стало снижение расходов более чем на $38 млрд, первоначально республиканцы просили о сокращении на $60 млрд.

Технические факторы также сказались на настроениях инвесторов: индекс РТС при отсутствии драйверов роста корректируется вниз от верхней границы восходящего канала, который сложился с начала года. Завтра сопротивлением станет отметка 2140 пунктов, пробитие вверх которой может усилить рост. В противном случае техническое снижение от верхней границы тренда продолжится. Индекс ММВБ сегодня снижался вплоть до 10-дневной скользящей средней, которая смогла приостановить "медведей" - около 1835 пунктов. Удержание данного уровня по итогам сессии усилит влияние позитивной отчетности Alcoa, если прогноз оправдается. Целью роста рынка станет переписывание максимумов года.

Если на сырьевом рынке и валютном рынке волатильнось довольно высока, то во фьючерсах на индексы США наблюдается полный штиль. Фьючерс на индекс S&P500 в течение всего дня торговался в диапазоне 1125-1127,5 пункта. Консолидация связана с ожиданием в первую очередь отчетности Alcoa за I квартал, которая будет объявлена лишь после закрытия торгов в США, что может сдержать от сильных колебаний внутри американской сессии. Индексы США снижались в течение двух дней, особых поводов для продолжения распродаж нет. Двумя коррекционными сессиями индексы США обеспечили себе потенциал для роста, а именно - возвращение к максимумам года, по индексу Dow Jones - это порядка 12450 пунктов.

Alcoa отчитается после закрытия торгов в США, прогноз составляет 27 центов на акцию, что в 2,7 раза выше прошлогоднего уровня. Первая отчетность, конечно, повлияет на ожидания в целом по сезону отчетностей, но для более полной картины все же стоит дождаться отчетностей финансовых структур, которые будут оглашены в среду и пятницу.

Пока лонги по-прежнему наиболее привлекательны, драйверы роста в виде отчетностей остаются. Также при планировании операции не стоит забывать об отсечках реестров, поскольку их неминуемое приближение сдержит "медведей" от открытия коротких позиций по бумагам, а доля акций Сбербанка и ВТБ в индексе ММВБ весома - более 15%, что в целом повлияет на настрой инвесторов на российском рынке. Таким образом, акции банковского сектора для "быков" по-прежнему наиболее перспективны.

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter