Япония готовится к резкому спаду в экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония готовится к резкому спаду в экономике

Японское правительство предупредило об ожидаемом понижении экономических показателей в результате ущерба, нанесенного мартовским землетрясением и цунами
13 апреля 2011 BBC
Японское правительство предупредило об ожидаемом понижении экономических показателей в результате ущерба, нанесенного мартовским землетрясением и цунами.

По словам чиновников, резкий спад ожидается в основных отраслях экономики, в том числе производящих, а также в объемах экспорта.

Впервые за шесть месяцев правительство понизило ожидаемую оценку состояния экономики.

Вместе с тем во вторник на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 5,8.

Днем ранее Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста японской экономики.

"В последнее время в экономике страны проявляются признаки ослабления под влиянием последствий Большого землетрясения восточной Японии", - говорится в ежемесячном докладе японского правительства о состоянии экономики.

В целом, ущерб, нанесенный природным бедствием Японии, оценивается в 300 миллиардов долларов.
Автопром буксует?

Между тем японский автогигант Toyota заявил, что приостановит на несколько дней работу на своих заводах в Европе из-за нехватки комплектующих деталей, поставка которых прервалась после землетрясения.

Работа на пяти сборочных предприятиях в Европе будет приостановлена в апреле - начале мая, говорится сообщении компании.

В начале апреля Toyota заявила также, что остановит в конце месяца все свои пять заводов в Северной Америке из-за нехватки комплектующих.
Новые толчки

Очередное землетрясение магнитудой 5,8 произошло на северо-востоке Японии во вторник, сообщает Японское метеорологическое агентство.

Подземные толчки ощущались в Токио. Эпицентр землетрясения находился в префектуре Фукусима.

ТЕРСО, компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", заявляет, что рабочие не были эвакуированы со станции, она продолжает функционировать.

Во вторник уровень радиационной угрозы на японской аварийной АЭС "Фукусима-1" был поднят до максимального - седьмого - аналогичного сложности аварии в Чернобыле.

При этом премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что ситуация на атомной электростанции постепенно стабилизируется, а уровень радиации падает.

Решение о повышении уровня опасности, как передает японская вещательная корпорация NHK, было принято после замеров уровня радиации на станции, получившей тяжелые повреждения в результате 9-балльного землетрясения и вызванного им цунами 11 марта. Стихийное бедствие привело к гибели или исчезновению почти 28 тысяч человек.

Ожидается, что 17 апреля в Японию прибудет с визитом госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая встретится с премьер-министром страны Наото Каном и министром иностранных дел Такэаки Мацумото.
Ситуация в Приморье

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил во вторник, что радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке, включая состояние воздуха и воды, остается спокойной.

На территории Приморского края показатели радиационного фона соответствуют норме и составляют на настоящий момент 14 мкР/час.

Представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Приморью сообщил в среду агентству Интерфакс, что угрозы для жизни и здоровья людей нет.

"Радиационная опасность не прогнозируется", - сказал он.

В свою очередь агентство РИА Новости сообщает, что во всех районах Сахалинской области значение радиационного фона также в норме.


http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter