"Быки" для начала могут зацепиться за нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Быки" для начала могут зацепиться за нефть

Внешний фон для российского рынка неоднозначен. После закрытия торгов накануне на рынке США прошли небольшие распродажи, что было связано преимущественно с опасениями инвесторов в отношении финансового сектора США: инвесторы пересмотрели отчет JP Morgan Chase, вызвавший всплеск оптимизма в начале сессии, и усмотрели ряд негативных моментов, в частности в отношении инвестиционного бизнеса
Открыть фаил
14 апреля 2011 АЛОР Лесина Наталья
Внешний фон для российского рынка неоднозначен. После закрытия торгов накануне на рынке США прошли небольшие распродажи, что было связано преимущественно с опасениями инвесторов в отношении финансового сектора США: инвесторы пересмотрели отчет JP Morgan Chase, вызвавший всплеск оптимизма в начале сессии, и усмотрели ряд негативных моментов, в частности в отношении инвестиционного бизнеса. На ряд отраслей негативно повлиял план Б.Обамы по сокращению дефицита бюджета: за следующие 12 лет дефицит снизится на $4 млрд за счет сокращения расходов и повышения налогов.

После закрытия торгов на российском рынке была опубликована Бежевая книга ФРС, показатели оказались преимущественно позитивными: экономический рост наблюдается в большинстве регионов. Значение данного отчета велико, поскольку уже на следующей неделе состоится заседание ФРС, которая в принятии решения опирается в основном на три показателя: инфляция, ВВП и уровень безработицы. Согласно данным Бежевой книги на рынке труда наблюдается улучшение ситуации, а инфляционное давление оценивается как незначительное. Наиболее слабым сегментом стал рынок недвижимости.

На американском рынке внутри дня наблюдалась волатильность, а по итогам сессии индексы закрылись в небольшом плюсе: падение акций финансового сектора нивелировалось ростом сырьевых бумаг. Выделился индекс Nasdaq, прибавивший 0,61% в преддверии оглашения отчетности Google: по прогнозам прибыль на акцию $8,11, увеличившись примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. Фьючерсы на индексы США сегодня умеренно подрастают: консолидация связана с близостью поддержек, а также ожиданием позитивного квартального отчета Google.

Азиатские индексы вышли в небольшой плюс после снижения в начале сессии, вызванного отчетом JP Morgan. Риском для азиатских индексов является завтрашняя статистика по экономике Китая, которая будет оглашена до открытия торгов на российском рынке. В пятницу будут освещены такие показатели как промпроизводство, ВВП, розничные продажи и инфляция. Исходя из данного блока статистики, зависит денежно-кредитная политика ЦБ Китая, по текущим планам в ближайшее время возможно повышение резервирования для банков с целью сдерживания темпов роста инфляции.

Сопротивлением по индексу ММВБ является отметка 1820 пунктов и далее 10-дневная скользящая средняя (1836,99 пункта). Полноценной коррекции на перекупленном рынке мешают реализоваться утренние гэпы от 12 апреля, поэтому, пока они не закрыты, стоит оставаться в лонгах. Просадки по акциям банковского сектора, в первую очередь по акциям Сбербанка, стоит использовать для покупок с целью на закрытие "шортов" до отсечки реестра.

Если с мировых фондовых рынков поступают в целом нейтральные сигналы, то динамика фьючерсов на нефть обнадеживает фондовых "быков". Фьючерсы на нефть после закрытия торгов на российском рынке торговались волатильно, без единой динамики: причиной стала публикация запасов нефти и нефтепродуктов, если запасы бензина резко сократились, то запасы сырой нефти вновь подросли. Текущий рост связан с техническими факторами: покупки начинаются в районе поддержки $120 за баррель. Рост цен на нефть поддержит акции российской нефтянки. Спрос может вернуться в акции "Роснефти", которые снижались из-за окончания срока по возможному обмену активами с ВР: дедлайн по обмену активами перенесен на месяц. Также поддержкой станет возможное утверждение советом директоров изменений в дивидендную политику. Сопротивлением являются отметки 258 и 260 руб.

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter