На следующей неделе на российском фондовом рынке могут продолжиться продажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На следующей неделе на российском фондовом рынке могут продолжиться продажи

Прошедшая неделя ознаменовалась коррекцией. Не слишком позитивные прогнозы по прибыли американских корпораций, продолжающиеся катаклизмы в Японии и растущая инфляция в Китае заставили инвесторов поставить под сомнение текущее, зачастую весьма легкомысленное, отношение к рискам
15 апреля 2011 Грандис Капитал Козаков Михаил
Прошедшая неделя ознаменовалась коррекцией. Не слишком позитивные прогнозы по прибыли американских корпораций, продолжающиеся катаклизмы в Японии и растущая инфляция в Китае заставили инвесторов поставить под сомнение текущее, зачастую весьма легкомысленное, отношение к рискам. На нефтяном рынке также произошел ценовой спад, однако цена на нефть марки Brent по-прежнему находится выше отметки 120$/bbl, что очень даже неплохо для российского бюджета. Несмотря на это лидерами снижения на этой неделе стали акции нефтяных компаний. Роснефть потеряла более 6%, Газпром чуть более 4%, ЛУКОЙЛ 3%. Банковский сектор не продемонстрировал столь существенную динамику, однако также закрывается на негативной территории. Пока снижение носит локальный характер и затрагивает в основном сегмент blue chips, ситуация в бумагах "второго эшелона" более спокойная - в некоторых бумагах также есть потери, но полномасштабных распродаж на этой неделе удалось избежать. Индекс ММВБ тестирует довольно крепкий уровень поддержки 1780 пунктов и пока ему удается удержаться "сверху".

Чудеса на фондовом рынке по-прежнему случаются. И если крупные государственные корпорации не часто радуют своих акционеров высокой дивидендной доходностью, то частные компании иногда бывают весьма щедры. 14 апреля прошло заседание совета директоров ОАО "Аммофос", который рекомендовал собранию акционеров выплатить дивиденды за 2010 и 1 квартал 2011 года в размере более 2200 рублей на акцию. При этом текущая стоимость бумаг на внебиржевом рынке около 120 долларов за акцию, т.е. дивиденды могут составить около 65% от текущей цены бумаг. Остается только порадоваться за акционеров Аммофоса, которые состояли в реестре владельцев бумаг на вчерашний день. Их ожидания окупятся сполна.

На следующей неделе продажи могут продолжиться. Стремление спекулянтов пробить текущие уровни поддержки может совпасть с желанием глобальных хэдж-фондов сократить позиции в преддверии мая - традиционно волатильного на рынках периода.

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter