Наш взгляд на рынок акций: понижательная фаза индекса ММВБ не завершена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наш взгляд на рынок акций: понижательная фаза индекса ММВБ не завершена

В начале недели на мировых фондовых рынках преобладают коррекционные настроения, задаваемые целым комплексом негативных факторов и почти полным отсутствием положительных сигналов
Открыть фаил
19 апреля 2011 Sberbank CIB
В начале недели на мировых фондовых рынках преобладают коррекционные настроения, задаваемые целым комплексом негативных факторов и почти полным отсутствием положительных сигналов. Главной новостью минувшего дня стало изменение агентством S&Pпрогноза по рейтингу США со «стабильного» на «негативный», что означает 30%-ную вероятность понижения рейтинга кредитоспособности страны (ААА) в ближайшие 2 года. Нельзя сказать, что данный шаг стал неожиданностью для рынков: о возможности данного действия многие эксперты рассуждали еще в 2008-2009гг., однако сейчас на решение рейтингового агентства повлияли, по всей видимости, последние бюджетные баталии в Конгрессе, а также сохранение ФРС курса на продолжение сверхмягкой монетарной политики. Отметим также еще одно «знаковое» событие: вчера доходность по 2-х летним гособлигациям Греции пробила уровень 20%, окончательно став бессмысленной с рыночной точки зрения (это уже не «доходность», а дисконт – haircut), португальские бумаги достигли максимальных значений в истории еврозоны. Сезон отчетности в США пока выглядит очень слабо: из 20 представивших свои результаты компаний из базы расчета S&P500 лишь 5 сравнительно небольших эмитентов смогли значительно (более 20%) превзойти прогнозы, по большинству же крупных компаний результаты текущего периода отчетности в лучшем случае можно назвать нейтральными. Таким образом, на рынках на наш взгляд формируются условия для продолжения нисходящего движения с возможной попыткой повторного тестирования уровня 1290 пунктов по S&P500. Рынок нефти могут поддержать новости из Нигерии, где действующая власть выиграла на выборах, что может вызвать аналогичную событиям в Кот-д’Ивуаре реакцию оппозиционных сил и придать новый импульс к повышению цен на нефть.

Российский фондовый рынок пережил в начале недели глубокую коррекцию, показав худший дневной результат среди основных emergingmarkets, на что повлияло массовое закрытие позиций участников российского рынка, получающего непрекращающийся приток средств с начала года. На наш взгляд, в ближайшие дни рынок может стабилизироваться на отметках немного выше уровня 100-дневной средней по индексу ММВБ. Вместе с тем, технически коррекция на рынке акций РФ не выглядит завершенной и понижательное движение по индексам в перспективе может возобновиться ввиду вероятного оттока средств нерезидентов.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter