В ближайшие несколько недель повышенная волатильность на российским рынке сохранится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие несколько недель повышенная волатильность на российским рынке сохранится

Вчерашнее падение было чрезмерным, до конца апреля в фокусе будут долговые проблемы стран ЕС и заседание ФРС. Сегодня российский рынок акций растет практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. К 17-00 индекс ММВБ прибавляет около 1,77%, торгуясь вблизи отметки 1744 пунктов
19 апреля 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Митрофанова Ольга
Вчерашнее падение было чрезмерным, до конца апреля в фокусе будут долговые проблемы стран ЕС и заседание ФРС. Сегодня российский рынок акций растет практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. К 17-00 индекс ММВБ прибавляет около 1,77%, торгуясь вблизи отметки 1744 пунктов.

По сути, сегодня рынок не получил никаких новых позитивных сигналов. Поэтому сегодняшний рост - не что иное, как коррекция вверх ко вчерашнему обвальному падению на новости о снижении прогноза по рейтингу США рейтинговым агентством S&P со "стабильного" до "негативного". (Вчера буквально за полтора часа торгов российский рынок акций потерял на этой новости практически 3%, что, на наш взгляд, чрезмерно).

На текущий момент на рынке достаточно много негативных сигналов. Цены на нефть продолжают медленно сползать вниз в отсутствии каких-либо спекулятивных сигналов из региона MENA. К 17-00 нефть марки Brent теряет порядка 1,96%, торгуясь вблизи уровня в 119 долл. за баррель, что, тем не менее, не мешает нефтегазовому сектору демонстрировать динамику лучше рынка (возможно, потому, что вчера именно нефтегазовые компании были в числе основных аутсайдеров).

Опасения по поводу возможной реструктуризации греческих долгов и ухудшения ситуации в Португалии продолжают набирать силу (о чем говорят результаты сегодняшнего аукциона по размещению гос. облигаций Греции по ставке выше 20% и рост доходности по португальским бумагам до исторических максимумов).

Сезон отчетностей американских компаний за 1 квартал 2011 года с трудом можно назвать удачным - лишь немногие из уже отчитавшихся компаний смогли оправдать ожидания рынка, кроме того большинство эмитентов дают очень осторожные прогнозы на 2 квартал 2011 года, что также не внушает оптимизма.

Мы полагаем, что помимо европейских долговых проблем, ключевым событием последних двух недель апреля должно стать заседание ФРС (26-27 апреля). Большинство игроков не ждет повышения процентных ставок от американского регулятора, однако с учетом вчерашнего понижения прогноза по рейтингу США кредитным агентством S&P комментарии главы ФРС Бернанке относительно монетарной политики Штатов могут оказать значимое влияние на настроения игроков.

В целом мы придерживаемся достаточно осторожного взгляда на рынок в ближайшие несколько недель и ожидаем, что повышенная волатильность сохранится. При этом риски коррекции в апреле-мае, на наш взгляд, остаются.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter