19 апреля 2011 АЛОР Корзенева Светлана
Хороший рост продемонстрировали и привилегированные акции "Сургутнефтегаза". Бумаги пока что не смогли преодолеть сопротивление на уровне 16 руб. Стоит отметить, что вблизи данного уровня проходит восходящий тренд с конца августа 2010 года, ниже которого бумаги опустились вчера, что усиливает указанный уровень сопротивления. С другой стороны, идея выплаты неплохих дивидендов по бумагам может способствовать продолжению коррекционного отскока наверх. В случае закрепления выше 16 руб. можно рискнуть нарастить длинные позиции.
Во второй половине дня были опубликованы отчетности американских банковских структур. Данные Bank of New York не дотянули до прогнозов, а вот отчетность Goldman Sachs, напротив, оказалась лучше ожиданий. Позитивные данные последнего были хорошо восприняты участниками торгов. Добавить оптимизма смогли и цифры по числу новостроек в США в марте, рост которых превысил прогноз. В свою очередь, позитивные цифры могут способствовать продолжению коррекционного отскока американских индексов наверх, начатое еще в конце прошлой сессии, что позитивно отразится и на российском рынке акций.
С другой стороны, основным риском для российского рынка акций является ситуация на сырьевом рынке. В случае закрепления фьючерса на Brent ниже уровня $120 за баррель, снявшие локальную перепроданность бумаги нефтегазового сектора уже не смогут игнорировать дальнейшее снижение "черного золота". Таким образом, риски для спекулятивных лонгов велики. К тому же не стоит исключать и возможность переоценки инвесторами вышедших отчетностей с выявлением негативных моментов.
Несмотря на общерыночный отскок, динамику хуже рынка демонстрируют акции ВТБ. Наблюдаемая просадка в бумагах создает неплохую возможность для закрытия "шортов" в преддверии отсечки, о точной дате которой станет известно завтра. При этом я бы не рекомендовала открывать спекулятивные лонги с надеждой на отскок. Неопределенность на рынках остается довольно высокой, что повышает риски подобного инвестирования. Агрессивным инвесторам, решившим открыть лонг, следует выставлять жесткий стоп
http://www.alorbroker.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
