Во вторник внешний новостной фон не располагал к покупкам: из-за понижения агентством S&P прогноза долгосрочного кредитного рейтинга США со "стабильного" до "негативного" американские фондовые индексы закрылись снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник внешний новостной фон не располагал к покупкам: из-за понижения агентством S&P прогноза долгосрочного кредитного рейтинга США со "стабильного" до "негативного" американские фондовые индексы закрылись снижением

Утром во вторник фьючерсы на американские индексы расположились в ''красной зоне''; на азиатских фондовых биржах преобладали пессимистичные настроения; умеренно снижались цены на промышленные металлы; дешевела нефть
20 апреля 2011 РосЕвроБанк
Утром во вторник фьючерсы на американские индексы расположились в ''красной зоне''; на азиатских фондовых биржах преобладали пессимистичные настроения; умеренно снижались цены на промышленные металлы; дешевела нефть.

Однако, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, торги на российском рынке акций открылись с ''гэпом'' вверх. Оба отечественных индекса с утра уверенно закрепились на положительной территории, что выглядело вполне логичным после внушительных распродаж в понедельник. На российском фондовом рынке сформировался отскок.

Несмотря на снижение цены на нефть, неплохо чувствовали себя акции нефтегазовых компаний. Так, на момент окончания торгов, котировки акций "Роснефти" выросли на 4,78%, ЛУКОЙЛа - на 2,63%, "Сургутнефтегаза" - на 2,29%, "Татнефти" - на 6,13%, "Газпром нефти" - на 1,58%, "Газпрома" - на 3,10%, НОВАТЭКа - на 2,79%.

В акциях компаний энергетического сектора во вторник наблюдалась повышательная динамика. По итогам торгового дня акции Холдинга МРСК подорожали на 2,45%, "РусГидро" - на 2,68%, "Интер РАО" - на 1,38%, ''ФСК ЕЭС'' на 2,20%, "Мосэнерго" - на 0,73%.

Восстанавливались после падения и акции металлургического сектора. Акции "Норильского никеля" по итогам торгового дня выросли на 1,55%, "Северстали" - 4,43%, НЛМК - 3,30%, ММК - 2,30%, "Полюс золота" 2,42%. Котировки бумаг "Полиметалла" снизились на 1,75%. Продажа бумаг "Полиметалла", вероятно, была вызвана новостями о переносе сроков запуска Амурского гидрометаллургического завода, в результате чего на 10% может понизиться производство золота в компании в 2011г.

Во вторник неплохо выглядели акции телекоммуникационного сектора. Цена обыкновенных акций "Ростелекома" выросла на 0,62%, привилегированных - на 2,78%, МТС - на 0,52%.

Если попытаться спрогнозировать дальнейшее движение на российском рынке ценных бумаг, то следует отметить, что в ближайшие дни российскому рынку будет непросто вернуться на траекторию роста. Внешний фон не является позитивным из-за понижения прогноза рейтинга США и неудачного начала сезона отчетности западных компаний за прошедший квартал.

После удручающей сессии вторника и перед майскими праздниками большинство инвесторов, скорее всего, займет выжидательную позицию и не будет принимать важных решений. Для российского рынка опасность состоит в том, что из-за внешнего негатива и вероятного дальнейшего снижения цены на нефть, инвесторы могут решить зафиксировать прибыль за I квартал и выйти из российских активов

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter