Неделя обещает быть насыщенной событиями, возможно наконец-таки появится повод для коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя обещает быть насыщенной событиями, возможно наконец-таки появится повод для коррекции

Понедельник был достаточно спокойным торговым днем на финансовых рынках. Во многих странах в связи с праздниками рынки были закрыты, соответственно ликвидность была пониженная, что не предвещало каких-либо существенных движений, кроме этого сегодня не было опубликовано какой-либо значимой статистики, которая могла бы указать недельный вектор движений
3 мая 2011 Лайф капитал Марков Роман
Понедельник был достаточно спокойным торговым днем на финансовых рынках. Во многих странах в связи с праздниками рынки были закрыты, соответственно ликвидность была пониженная, что не предвещало каких-либо существенных движений, кроме этого сегодня не было опубликовано какой-либо значимой статистики, которая могла бы указать недельный вектор движений.

Пара евродоллар продолжает свой восходящий тренд, чему способствуют общие настроения, а также внутридневные события. Одной из главных тем понедельника явилась новость об уничтожении террориста номер один - Усама Бен Ладена, однако, на мой взгляд, сие событие оставляет больше вопросов, нежели чем ответов. С одной стороны все это достаточно позитивно для рисковых активов, по-крайней мере с эмоциональной точки зрения. С другой стороны Бен Ладен являлся лишь символом террористической угрозы, уничтожение которого может привести к ответным последствиям, которые могут сказаться крайне негативно для рисковых активов, особенно в части товарных рынков. В целом же, в моменте, позитив от новости оказал поддержку единой европейской валюте, а также фондовым площадкам.

Еще одним плюсом для евро стала новость о том, что предоставление помощи Португалии уже близко, что все переговоры должны завершиться уже на этой неделе, но тут все же стоит оговориться, а точнее посмотреть на те условия, которые выдвинет ЕС для Португалии и насколько эти сопутствующие условия будут в реале осуществимыми. В связи с тем, что оглашения мер, сроков и прочего ожидается на этой неделе, следует иметь это ввиду и быть готовыми реагировать.

Поддержку единой европейской валюте также оказывается грядущее заседание ЕЦБ в четверг, по итогам которого состоится пресс-конференция ее главы Трише, от которого все ждут более жесткой риторики насчет денежно-кредитной политики и мер по воздействию на инфляцию. С учетом последней вышедшей статистики, которая показала продолжение роста инфляционного давления, можно ожидать, что Трише даст понять, что уже на летнем заседание ЕЦБ ставка вновь может быть повышена.

Ожидания рынков сего события подталкивает евро к новым максимумам, однако рынки настолько замотированы на рост, что логично было бы осуществить на данный момент коррекционное движение, а уже затем нарастить больший объем лонгов для штурма новых высот. Признаком грядущей коррекции можно считать события на товарных рынках, в частности на рынке серебра, где мы увидели в понедельник крайне существенное снижение, которое было спровоцировано повышением маржинальных требований на фьючерсные контракты, что, в свою очередь,стало лакмусовой бумажкой, которая выявила, что размер спекулятивных позиций был крайне велик и он в моменте сдулся. Все это дает лишний раз говорить, что в случае начала коррекционного снижения мы можем получить эффект домино, когда спекулятивные лонги будут массово закрываться, тем самым придавая новый импульс падению.

Однако, на данный момент, повода для снижения, кроме как перекупленности рисковых активов исходя из технического анализа нет, причем любое снижение трактуется как хороший повод для наращивания лонгов. Но не может все длиться вечно и уже на этой неделе подобный повод может найтись, либо в четверг, в случае если Трише разочарует рынки, либо же в пятницу, когда выходит важная для рынка статистика по рынку труда в США.

Во вторник же день обещает быть не особо насыщенным, но, все же, следует обратить внимание на некоторые макроэкономические показатели. В Австралии пройдет заседание центробанка, на котором будет объявлено о решении по основной процентной ставке. Сама ставка вероятнее всего останется без изменений, важны же будут последующие комментарии, если таковые появятся. В ЕС выйдет статистика по индексу цен производителей, увеличение которого станет дополнительным сигналом к тому, что ужесточение монератной политики ЕЦБ будет продолжено. В США выйдут данные по промышленным заказам, рост которых в моменте может поддержать американскую валюту.

День ожидаю средним по волатильности с преференцией роста рисковых активов, однако возможны откаты на ожиданиях важных событий в четверг и пятницу. Осторожным трейдерам рекомендую оставаться вне рынка, дождаться коррекционного снижения, которое станет хорошим поводом для наращивания лонгов. Более агрессивным трейдерам рекомендую диапазонную торговлю с преференцией покупок на откатах

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter