Российский рынок сегодня будет бороться за рубеж 1740 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок сегодня будет бороться за рубеж 1740 пунктов по индексу ММВБ

Первые торги в мае завершились снижением ведущих мировых фондовых индексов. Главным образом продажам на рынке акций способствовало снижение цен сырье, с одной стороны спровоцированное довольно слабыми данными по производственной активности в США и Китае, а с другой - ставшими весьма неоднозначными для рынка сообщениями о смерти Осамы Бен Ладена
Открыть фаил
3 мая 2011 Алемар Конузин Василий
Первые торги в мае завершились снижением ведущих мировых фондовых индексов. Главным образом продажам на рынке акций способствовало снижение цен сырье, с одной стороны спровоцированное довольно слабыми данными по производственной активности в США и Китае, а с другой - ставшими весьма неоднозначными для рынка сообщениями о смерти Осамы Бен Ладена. Кроме того, риски периферийных стран Еврозоны по-прежнему удерживали кредитные риски на высоком уровне, препятствуя притоку капитала в рисковые активы. Российский рынок, двигавшийся в канун майских праздников в противофазе с растущими мировыми рынками, сегодня, по всей видимости, должен удержаться на уровнях 1740 п. по индексу ММВБ. В дальнейшем, мы полагаем, что волатильность на фондовых рынках сохранится: в отсутствии ясности с реструктуризацией греческих долгов и достаточно скромными ожиданиями по росту занятости в США индекс ММВБ будет зажат в диапазоне 1715-1760 п.

Торги в США в понедельник завершились незначительным снижением основных индексов, вызванным преимущественно продажами в бумагах нефтяных компаний, которые "утянул за собой вниз" рынок сырья. Индекс Dow потерял 0,02% и снизился до 12807,36 п., индекс S&P - 0,18% и отступил до 1361,22 п.

Первоначальный оптимизм инвесторов, связанный главным образом с геополитикой - сообщениями о смерти Осамы Бен Ладена в Пакистане - был скоротечным. Еще в ходе европейской торговой сессии давление на фондовые рынки оказало выступление Вице-Президента ЕЦБ В. Констанцио, в котором он отметил, что программа реструктуризации греческого долга не является выходом из ситуации, тем самым, вновь поставив под сомнение способность ЕЦБ справиться с кредитным кризисом периферийных стран.

Макроданные указали на некоторое снижение производственной активности в США, хотя значения индекса ISM manufacturing оказались лучше ожиданий - 60,4 п. против 59,5 п. Кроме того, стоит отметить рост расходов на строительство на 1,4% при прогнозе роста на 0,4%.

Сегодня с утра в Азии ведущие индексы теряют примерно 1% (индекс MSCI Asia Pacific, исключающий Японию, где сегодня выходной). Падение производственной активности в Штатах дополнило снижение темпов роста промпроизводства в Китае (индекс PMI составил в апреле 52,9 п. против 53,4 п. в марте), ставшее следствием повышения ставок и норм резервирования Центробанком Китая. Наиболее серьезные потери несет корейский KOSPI (-1,6%). Фьючерсы на американские индексы падают примерно на 0,2%.

Российский рынок сегодня, по всей видимости, будет бороться за рубеж 1740 п. по индексу ММВБ. Котировки нефти сегодня стоят на уровнях конца прошлой недели, что должно сдержать продажи в акциях сырьевых компаний, ограничив тем самым снижение индексов.

Среди корпоративных новостей стоит выделить сообщение о приобретении Лукойлом 50-процентной доли участия в СРП по морскому блоку Hanoi Trough-02 (НТ-02) с запасами 180 млн тонн условного топлива, что должно сыграть на руку компании, для которой зарубежная экспансия является единственной возможностью для приращения ресурсной базы.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter