КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ закрылся нейтрально, на уровне 12807,51
S&P 500 упал на 0,34% до 1356,62
NASDAQ упал на 0,78% до 2841,62
4 мая 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Усиление доллара ударило по сырьевым рынкам

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ закрылся нейтрально, на уровне 12807,51
S&P 500 упал на 0,34% до 1356,62
NASDAQ упал на 0,78% до 2841,62

О ГЛАВНОМ:

Во вторник американские фондовые индексы продолжили падение, и только индекс «голубых фишек» DJIA устоял и закрылся нейтрально.

Медвежьи настроения пришли с валютных рынков, где доллар укрепился к основным мировым валютам (особенно к валютам сырьевых и развивающихся стран) после сохранения ставки ЦБ Австралии, и на фоне опасений инвесторов мести «Аль Каеды» за убийство Усамы бен Ладена. Бегство капитала от рисков ударило по сырьевым рынкам, где рост доллара спровоцировал падения цен на драгметаллы и нефть.

На таком фоне на американском фондовом рынке в лидеры снижения вышли компании сырьевого сектора, в частности, нефтегазовые компании. Лучше рынка торговались банки, финансовые компании и телекомы.

Пока коррекция носит ограниченный характер, индексы отыгрывают локальную перекупленность. Усиление доллара оценивается как временное, соотношение ставок ФРС и ЕЦБ подталкивает к продолжению тренда на ослабление американской валюты.

Позитивные факторы:
- Объем производственных заказов вырос на 3%, превысив прогноз в +1,9%. Это существенное улучшение по сравнению с апрельским снижением на 0,1%.
- по данным Redbook Research продажи в национальных сетях магазинов выросли на 1,3%

Негативные факторы:
- Бегство от рисков на опасениях мести «Аль Каеды» за убийство Усамы бен Ладена
- Усиление доллара к валютам развивающихся стран на фоне сохранения ставки ЦБ Австралии и повышения ЦБ Индии
- Коррекция на рынке сырья (Brent -2,21%, WTI -2,41%) и рынке драгметаллов (золото -1,7%, Серебро -7,53%)
- Сезон отчетов завершается, позитивные отчеты компаний уже не поддерживают покупателей
- Техническая перекупленность ключевых фондовых индексов США, реализовался откат после свечи дожи на дневных графиках DJIA

В ДЕТЯЛЯХ:

Объем фабричных заказов в США увеличился на 3% в марте 2011 года с пересмотренного повышения на 0,7% в феврале. Аналитики ожидали, что показатель вырастет в марте на 1,9%. Заказы на товары длительного пользования в марте выросли на 2,9% после увеличения на 2,5% в феврале.

Влияние сезона отчетов сходит на нет. Ключевые компании уже отчитались, и приходящие данные от компаний второго третьего эшелона слабо влияют на рыночные настроения. Котировки фармацевтической компании Pfizer Inc упали на 1,1% до открытия рынка после того, как компания сообщила о квартальных результатах, примерно совпавших с прогнозами (прибыль в $0,6 на акцию при прогнозе в $0,59).

ОЖИДАНИЯ:

В целом на неделе внимание будут приковано к данным по безработице за апрель. Сегодня будут опубликованы оценки ADP изменения числа рабочих мест в частном секторе США за месяц (16:15 мск). Прогнозы сдержанные: +200 000 рабочих мест, что немного меньше, чем показатель за прошлый месяц.

В пятницу будет опубликован Non-farm (общее число рабочих мест вне с/х). Аналитики настроены скептически и ожидают увеличение рабочих мест вне с/х только на 185 000 (в марте показатель составил 216 000).

РЫНОК НЕФТИ: Коррекция с годовых максимумов

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 2.2% до $121.7 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 2.4% до $110.2 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок за последние сутки заметно скорректировался вниз, потеряв более двух процентов. Марка Brent откатилась на уровни $121-122 за баррель, WTI - $110-111. После волны роста с конца апреля в район своих годовых максимумов наметилась существенная коррекция.

Высокие цены на нефть снижают объемы спроса на топливо. Отчасти на этих опасениях сокращения спроса в Штатах накануне и дешевели нефтяные фьючерсы. Кроме того, стоит отметить, что волатильность на рынке заметно увеличилась из-за некоторых опасений того, что уничтожение Усамы бен Ладена может спровоцировать новые атаки террористов.

В итоге после нескольких дней консолидации под годовыми максимумами и неудавшихся попыток пробить сопротивления на $126,5 последовала коррекция, в ходе которой был пробит восходящий тренд с середины марта в районе $124 за баррель. После этого открылась дорога еще ниже, к минимумам апреля на $120. Примерно там же пролегает другой восходящий тренд, более продолжительный, с конца января на уровне $119. К нему цена и может направиться в ближайшие дни

Металлы: Серебро тестирует сильную поддержку $40

По итогам прошедшего дня металлы снова показали смешанную динамику торгов. В результате те, кто падал на прошлой неделе, в понедельник показывали рост, а лидеры подъема напротив уверенно корректировались. Промышленные и драгоценные металлы последнее время стараются идти в разные стороны. Безусловный лидер последнего времени серебро показывает чудеса волатильности, за три торговых дня металл стремительно обвалился к уровню сильной поддержки $40 и сейчас пытается ее тестировать. Дневное падение составило более 7.5%. Уровень в $40 остается весьма интересным для спекулянтов, и они снова могут попробовать от него сыграть в рост. Одной из причин распродажи в серебре стала новость о том, что на нью-йоркской бирже Comex ввели ограничения на спекулятивные операции.
Золото также корректируется на новостях о том, что Soros Fund Management начал продавать золото.
На прошлой неделе мы уже отмечали, что на рынках растет нестабильность, что сейчас и выливается в рост волатильности. На многих биржах идет уверенная коррекция, развивающиеся рынки уже месяц находятся под давлением продавцов. Единственным исключением остается Америка, которая топчется вблизи своих максимумов и не испытывает особого желания падать, хотя технические факторы сигнализируют о перекупленности их рынка.

Сегодня золото торгуется $1533 тр. унц. Никель торгуется $26871 за тонну. Медь показывает $9240 за тонну.

Важные события:

Народный банк Китая будет использовать для обуздания инфляционных процессов в стране такие методы, как повышение процентных ставок, сдерживание инвестиций.
"В последующем мы продолжим усиливать контроль над оборотом, будем сужать его потоки, будем продолжать использовать повышение процентных ставок и другие методы для сдерживания роста цен".

По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 17 $ (+0,61%), и остановился на уровне $2785 за тонну.
Медь повысилась на 30 $ (+0,32%), и на данный момент составляет $9350 за тонну.
Никель подорожал на 426 $ (+1,6%), и остановился на отметке $27 070 за тонну.

Палладий подорожал на 2 $ (+0,26%), закрывшись на уровне $769/тр. унц.
Платина понизилась на 13 $ (-0,7%), и остановилась на отметке $1854/тр. унц.

Золото подешевело на 18 $ (-1,16%), и составляет $1540/тр. унц.
Серебро понизилось на 3,36 $ (-7,53%), закрывшись на уровне $41,27/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Инвесторы спешат избавиться от акций металлургов

Австралийский ASX -0,94%
Шанхайский SSE -0,95%
Корейский Kospi -1,05%
Гонконгский Hang Seng -1,26%

Широким фронтом снижаются индексы азиатско-тихоокеанского региона на торгах среды на фоне падения цен на сырье и опасений дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны китайского регулятора. Так, по данным China Securities Journal Народный Банк Китая в текущем месяце вновь может пойти на увеличение резервных требований для банков в целях борьбы с инфляцией. Вчера Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая сообщила, что банкам предстоит увеличить первичный капитал в течение ближайших пяти лет, для поддержания стабильного кредитования.

Вчера министр финансов США Тимоти Гайтнер, выступая на заседании Американо-китайского делового совета выразил мнение, что «курс юаня остается существенно заниженным. Китаю необходимо делать более существенные шаги в плане изменения курса своей валюты; более быстрые преобразования в обменном курсе помогут Китаю снизить инфляцию». По его словам, «более твердый курс китайской валюты позволит увеличить доходы и расходы населения страны и стимулирует китайские компании работать на внутренний рынок».

На Гонконгской бирже на данный момент акции крупнейших кредиторов дешевеют в среднем на 1,5%: China Construction Bank Co. (+1,51%), Industrial and Commercial Bank of China (-1,68%), Bank of China Limited (-1,4%). Обвал в ценах на металлы, и, прежде всего в серебре (-7%), отыгрывается в бумагах производителей аффинажа серебра: Tongling Nonferrous Metals Group Co. (-1,96%), Henan Yuguang Gold & Lead Co. (-3,36%), Shenzhen Zhongjin Lingnan Nonfemet (-1,6%). Не лучше выглядят акции золотодобытчиков: Zijin Mining Group Co. (-3,33%), Zhongjin Gold Co. (-2,27%).

В Японии продолжаются национальные праздники, так называемой «золотой недели». В частности сегодня японские площадки закрыты в связи с празднованием «Дня зелени». Между тем, во вторник советник премьер-министра страны Госи Хосоно заявил, что Правительство Японии держало в тайне по меньшей мере 5 тысяч замеров и оценок распространения радиации в связи с событиями на АЭС «Фукусима-1». Это было сделано для недопущения возможной паники. «Такая позиция была ошибочной», - подчеркнул он, выразив уверенность, что впредь вся информация об АЭС «Фукусима-1» будет предаваться огласке и распространяться незамедлительно.

На бирже Сиднея, проблемы схожие - дешевеют акции горнодобытчиков, металлургов: BHP Billiton (-0,92%), Rio Tinto (-1,74%), Newcrest Mining (-1,73%). В плане опубликованной статистики, стоит упомянуть об увеличении объемов продаж новых домов в Австралии в марте на 4,3%, что отражает текущую паузу в действиях центробанка по увеличению процентных ставок и некоторые результаты борьбы с последствиями наводнений. К слову сказать, вчера Резервный Банк Австралии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4,75%.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Внешний фон поддержал российских медведей

По итогам торгов:
Индекс ММВБ упал на 2,89% до 1641,45
Индекс РТС на дневной торговой сессии упал на 2,1% до 2026,94
Индекс РТС на вечерней торговой сессии вырос 0,31% до 2033,26

Во вторник спекулянты на российском рынке сразу отыграли новостной поток за два дня. Небольшой всплеск покупок на открытии стал данью западной эйфории после убийства террориста №1 Усамы бен Ладена. Но по ходу торгов возобладали медвежьи настроения. Главным драйвером падения стало снижение цен на нефть (Brent -2,21%, WTI -2,43%) на фоне укрепления доллара. Сказалась и разворотная свеча «дожи», появившаяся на дневных графиках американского индекса DJIA.

Бегство капитала от риска ударило по уже настроенному на продажи российскому рынку. Индекс ММВБ упал на 2,89% ниже ключевого уровня 1700, вплотную подобравшись к полугодовому восходящему тренду на 1674 (еще это февральские минимумы). Индекс РТС откатился к локальному восходящему тренду, нижней границе текущего консолидационного треугольника на 1967.

В лидерах снижения ожидаемо оказались ликвидные нефтегазовые фишки (Лукойл -1,43%, Газпром -4,37%, Роснефть -2,91%), за которыми последовали и металлурги (ГМК НорНикель -5,56%, Северсталь -5,2%). Банковский сектор падал чуть медленнее рынка в целом (Сбербанк -2,3%, Сбер-п -2,23%).

Но, несмотря на такое сильное движение, пока падение остается в рамках допустимых уровней коррекции от среднесрочной волны роста. Панических продаж не наблюдается, а от достигнутых поддержек в среду может сформироваться технический отскок. Реальных сильных драйверов для начала среднесрочного движения пока нет, трейдеры отыгрывают фон, технику и общие майские медвежьи настроения. Стоит отметить снижение объемов торгов и малую активность крупных участников - примета торговых дней между майскими праздниками.

Сегодня повлиять на ход торгов может пакет макроэкономической статистики из США, будут опубликованы оценки ADP изменения числа рабочих мест в частном секторе США за месяц (16:15 мск). Прогнозы сдержанные: +200 000 рабочих мест, что немного меньше, чем показатель за прошлый месяц.

В целом неделя будет наполнена макроэкономическим данными по американскому рынку труда. В пятницу будет опубликован Non-farm (общее число рабочих мест вне с/х). Аналитики настроены скептически и ожидают увеличение рабочих мест вне с/х только на 185 000 (в марте показатель составил 216 000).

СТАРТ ДНЯ: Агрессивные спекулянты будут играть в отскок

Российский рынок начал день небольшим движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на четверть процента. Нефть с утра дешевеет на треть процента, торгуясь около отметки в $122 за баррель по марке Brent.

Индекс РТС теряет 0,2%, индекс ММВБ снижается на 0,2%.

Российский рынок после вчерашнего сильного падения сегодня имеет шансы на техническую коррекцию. Многие голубые фишки добрались до своих сильных и значимых поддержек, от которых агрессивные спекулянты будут играть в отскок

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 04 МАЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

Совет директоров ОАО "Оренбургнефть" рассмотрит вопросы, связанные с общим годовым собранием акционеров.

ОАО "Кузбасская топливная компания" опубликует операционные результаты за I квартал 2011 года.


До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- Time Warner Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,57
- Telenor. Прогноз прибыли на акцию: N/A


После закрытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- Electronic Arts Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,22
- Prudential Financial Inc. Прогноз прибыли на акцию: $1,48


16:15 мск - США - Изменение числа рабочих мест в частном секторе от ADP - апрель. Прогноз: 200000 Предыдущее значение: 201000.

18:00 мск - США - Индекс деловой активности в сфере услуг ISM - апрель. Прогноз: 57 Предыдущее значение: 57,3.

18:30 мск - США - Запасы нефти за неделю, млн. барр. - за неделю до 30 апреля. Прогноз: N/A Предыдущее значение: 6,156.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter