На уровне сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На уровне сопротивления

Мировые цены на нефть по итогам вчерашних торгов повысились. Поддержку "черному золоту" оказали и низкие процентные ставки в США, Европе и Англии, и продолжающиеся военные действия в Ливии, которая до политических катаклизмов являлся одним из крупнейших поставщиков энергоносителей на мировой рынок
10 июня 2011 Архив Шарикова Наталья
Мировые цены на нефть по итогам вчерашних торгов повысились. Поддержку "черному золоту" оказали и низкие процентные ставки в США, Европе и Англии, и продолжающиеся военные действия в Ливии, которая до политических катаклизмов являлся одним из крупнейших поставщиков энергоносителей на мировой рынок. Росту нефтяных котировок способствовало также принятое днем ранее решение ОПЕК о сохранении квот на добычу нефти, а также обнародование данных, сигнализирующих о росте потребления углеводородов Китаем. На этом фоне нефть сорта Вrent почти достигла знаковых $120 за баррель. Сегодня днем нефтяные котировки демонстрируют снижение.

Нефть на мировом рынке накануне отметилась заметным ростом. Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к закрытию сессии 9 июня выросла на $1,19 - до $101,93 за баррель, что является максимумом с конца мая. Цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures по итогам торгов повысилась на $1,72 - до $119,57 за баррель.

Поводом для роста нефти послужило сразу несколько факторов. Это, в частности, принятое по итогам заседания в среду решение ОПЕК о сохранении квот на добычу углеводородов на уровне 24,845 млн баррелей в сутки. Такие ограничения действуют с декабря 2008 года. Помимо этого, поддержку нефтяным ценам оказало вчерашнее решение Банка Англии и ЕЦБ по сохранению базовых процентных ставок на уровне 0,5% и 1,25% соответственно, а также обнародование позитивных статданных из США. Согласно опубликованной информации, дефицит баланса внешней торговли Штатов в апреле снизился на 6,7% относительно мартовского уровня - до $43,7 млрд, достигнув тем самым минимального уровня с конца 2010 года, в то время как аналитики, наоборот, ожидали роста дефицита почти до $49 млрд.

Кроме того, на рост нефтяных котировок вчера оказали также сообщения об увеличении импорта углеводородов Китаем за период с января по май на 11,3%. Этот показатель вырос до 106,5 млн тонн. Как отмечают эксперты, тот факт, что китайская экономика увеличивает потребление энергоресурсов, является положительным сигналом для нефтяного рынка.

Рынок пребывает сейчас в ожидании новой порции позитивной макроэкономической статистики. «Инвесторам сложно определиться с дальнейшим направлением цены нефти», - считает управляющий директор Commodity Broking Services в Сиднее Джонатан Барратт. По его словам, в случае выхода новых позитивных экономических данных нефтяной рынок будет готов пойти вверх.

В ожидании новой порции позитива стоимость «черного золота» марки Brent в первую половину пятницы продолжила расти, в то время как «черное золото» сорта WTI, наоборот, устремилась вниз. Во вторую половину ее примеру последовали и котировки Brent. Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах в Нью-Йорке к 14:51 мск пятницы опустилась на $0,6 (-0,59%) относительно вчерашнего уровня, достигнув отметки $101,33 за баррель. Котировка фьючерса на нефть Brent на июль на ICE к этому времени снизилась на $0,12 (-0,10%) - до $119,45 за баррель.

Аналитики отмечают, что нефть сорта Brent подросла до достаточно сильного уровня сопротивления, достигнув в первую половину дня почти $120 за баррель. Чем это может грозить? Тем, что в краткосрочной перспективе от данного уровня можно ожидать нисходящей коррекции, предупреждают эксперты. В этом случае уровнем поддержки для Brent, по их прогнозам, может стать $115 за баррель. И сейчас нефтяные котировки, несмотря на то, что на рынке энергоносителей в конце текущей торговой недели сохраняется благоприятная конъюнктура, демонстрируют как раз попытки покинуть завоеванные днем ранее высоты

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter