В фокусе Китай! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе Китай!

Все внимание участников финансовых рынков сегодня сосредоточено на Китае. Ранее утром в Поднебесной были опубликованы данные по инфляции (CPI, PPI), среди которых самым важным стал именно индекс потребительских цен
14 июня 2011 Admiral Markets Белоусов Евгений
Все внимание участников финансовых рынков сегодня сосредоточено на Китае. Ранее утром в Поднебесной были опубликованы данные по инфляции (CPI, PPI), среди которых самым важным стал именно индекс потребительских цен. В принципе, статистика в точности совпала с официальным прогнозом в 5.5%, но на рынке ходили слухи о том, что показатель потребительских цен в мае может составить все 6%. Стало быть, выход данных слабее неофициального прогноза поспособствовал росту спекуляций на тему, того, что ЦБ Китая, вероятно, не станет агрессивно ужесточать денежную политику в ближайшее время.

Однако на публикации макроэкономических данных, среди которых также стоит отметить выход неплохих данных по промышленному производству (фактическое значение 13.3%, прогноз 13.1%) и несколько слабых данных по розничным продажам (фактическое значение 16.9%, прогноз 17%, все не закончилось. В начале европейской сессии Народный банк Китая повысил резервные требования для банков на 50 базисных пунктов. В принципе, решение явно не в пользу улучшения ситуации с аппетитом к риску, но сам факт того, что ЦБ Китая повысил резервные требования, а не процентную ставку, говорит о том, что ситуация с инфляцией в регионе не является такой уж серьезной проблемой, чтобы ради нее повышать ставки. Вкупе с опубликованными данными по потребительским ценам, указавшим на то, что рост цен в экономике является сдержанным, данное решение Центробанка сводится к тому, что он, вероятно, не будет спешить с агрессивным ужесточением.

Другая сторона медали заключается в том, что рынок мог еще на прошлой неделе отдисконтировать вероятное ужесточения денежной политики в Китае, так как ЦБ любит сообщать о своем решения сразу после публикации данных по инфляции. Соответственно, по факту оглашения решения повысить резервные требования для банков, рынок снова встал на покупку.

Что касается валютного рынка, во вторник доллар снижается на фоне улучшения ситуации с аппетитом к риску (FTSE +0.44%, DAX +1.21%, CAC +0.79%, 12:20 мск).

Global
Банк Японии объявил об открытии новой кредитной линии, чтобы расширить свою программу кредитования.
Агентство S&P в понедельник понизило кредитный рейтинг Греции до самого низкого в мире уровня ССС (с уровня В). В своем докладе агентство отметило, что в случае соглашения на реструктуризацию греческого долга, дефолт будет неминуем.

В фокусе Китай!

Динамика фьючерсов на federal funds rate (CME)

В фокусе Китай!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в еврозоне (3M Euribor, Eurex)

В фокусе Китай!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter