На текущей неделе российские индексы могут вновь продемонстрировать "иммунитет" к наметившейся на мировых рынках коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На текущей неделе российские индексы могут вновь продемонстрировать "иммунитет" к наметившейся на мировых рынках коррекции

В понедельник агентство S&P сообщило о понижении суверенного рейтинга Греции еще на три ступени - до преддефолтного уровня CCC, что на текущий момент является самым низким страновым рейтингом в мире (аналогичные оценки от Moody’s и Fitch выше соответственно на одну и четыре ступени)
14 июня 2011 Глобэкс Мухин Денис
В понедельник агентство S&P сообщило о понижении суверенного рейтинга Греции еще на три ступени - до преддефолтного уровня CCC, что на текущий момент является самым низким страновым рейтингом в мире (аналогичные оценки от Moody’s и Fitch выше соответственно на одну и четыре ступени). Последние рейтинговые действия S&P связаны с увеличением вероятности реструктуризации греческого долга, что будет расцениваться большинством международных агентств как "дефолт". С одной стороны, долгосрочные опасения аналитиков связаны с внутриполитическими разногласиями, которые не позволяют Греции существенно скорректировать текущую экономическую политику в пользу снижения государственных расходов, дефицита бюджета и долговой нагрузки. С другой стороны, краткосрочные опасения связаны с отсутствием консенсуса между правительством Германии и ЕЦБ по вопросу распределения финансовой нагрузки на инвесторов в ходе грядущей реструктуризации греческого долга. Решение S&P спровоцировало новый виток опасений относительно кредитоспособности периферийных стран Еврозоны, что нашло отражение в расширении спрэда между CDS Германии и стран PIIGS (при этом в пятидневном разрезе CDS Греции выросли почти на 200 б.п.).

Мы полагаем, что в ближайшие недели (до одобрения новой масштабной программы финансовой помощи Греции), спекуляции относительно деталей реструктуризации текущих обязательств страны продолжатся, что найдет отражение в сгущении негативного новостного фона вокруг периферийных стран Еврозоны. Данный факт будет оказывать давление на глобальный аппетит инвесторов к риску, что может найти отражение в сохранении отрицательной динамики на мировых рынках акций (MSCI World за последние 5 рабочих дней потерял более 1,5%). Учитывая ситуацию, складывающуюся на рынке нефти, а также благоприятную для сырьевых рынков макроэкономическую статистику из Китая, на текущей неделе российские индексы могут вновь продемонстрировать "иммунитет" к наметившейся на мировых фондовых рынках коррекции.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter