Греция продолжает быть в центре внимания рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция продолжает быть в центре внимания рынков

Итак, сегодня евро поднимался до 1.4298 после того, как президент Франции Николя Саркози заявил о “прорыве” в вопросе греческого долга, сделанного в ходе его встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. По его словам, решение относительно “участия” инвесторов в пакете помощи Греции было найдено. Больше никаких подробностей пока не известно
17 июня 2011 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, сегодня евро поднимался до 1.4298 после того, как президент Франции Николя Саркози заявил о “прорыве” в вопросе греческого долга, сделанного в ходе его встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. По его словам, решение относительно “участия” инвесторов в пакете помощи Греции было найдено. Больше никаких подробностей пока не известно.

Сегодня премьер-министр Греции Папандреу завершил перестановки в правительстве, которые должны были сделать его позиции более убедительным перед голосованием в парламенте по поводу 5-летней программы на 78 млрд. евро по сокращению расходов и продаже государственных активов. Принятие программы необходимо для получения помощи от ЕС/МВФ в июле. Новым министром финансов вместо Георгоса Папаконстантину премьер Греции назначил министра обороны Евангелоса Венизелоса.

Другая проблема, которая беспокоит рынки в связи с ситуацией в Греции – это возможность получения страховых выплат в случае дефолта. Позиция ЕЦБ заключается в том, чтобы ни в коем случае не допустить “кредитного события”, срабатывания CDS по долгу Греции. Естественно, такой поворот событий будет выгоден германским страховщикам. Однако проведение реструктуризации без признания дефолта поставит банки-держатели греческих облигаций в тяжелое положение. Тем более что уже сейчас на рынке последний выпуск 10-летних облигации Греции стоит половину от номинала (за сегодня стоимость подскочила от минимума на 50% до 53%). Единственное, что в таком случае спасает банки – это ЕЦБ, который пока принимает греческие бумаги под залог кредитов, несмотря на их преддефолтный рейтинг. Министр финансов Нидерландов Ян де Джагер на этой неделе заявил, что ЕЦБ держит греческих активов на сумму между 130 и 140 млрд. долл., из них около 90 млрд. евро – это предоставление ликвидности греческим банкам. Остальное приходится на облигационный портфель ЕЦБ, то есть выкупленные на баланс ЕЦБ греческие облигации.

В принципе тяжелое положение Греции оставляет еще массу возможностей для словесных спекуляций на эту тему. Возможности объяснения любого падения евро только одними происходящими в Греции событиями кажутся поистине неисчерпаемыми. Вместе с тем следует помнить, что ВВП Греции составляет только 2.5% ВВП Еврозоны, а в среднем по Еврозоне отношение госдолга к ВВП заметно ниже, чем в США. Поэтому весь шум вокруг Греции не стоит воспринимать слишком всерьез, рано или поздно “затасканная” тема уйдет с повестки дня. Но пака есть все основания считать, что спектакль будет продолжаться, и евро еще будет падать ниже.

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter