21 июня 2011 Архив
ПОЛОСА FBS.COM
Аналитики Royal Bank of Scotland считают, что Федеральная резервная система могла недооценить факторы, негативно влияющие на темп роста американской экономики, надеясь, что многие из них носят лишь временный характер.
В первом квартале 2011 года ВВП Соединенных Штатов показал годовой рост в 1.8%, тогда как экономисты ожидали подъема на 2.2%.
Ожидается, что экономика США прибавит 2.3% во втором квартале этого года и вырастет на 3.2% – в третьем. Специалисты RBS, однако, полагают, что рынок может разочароваться в своих ожиданиях. По их прогнозу, экономический рост США за 3 месяца с апреля по июнь составит меньше 2%
Deutsche Bank: прогноз по EUR/GBP
Аналитики Deutsche Bank считают, что до конца 2011 года единая валюта будет торговаться в диапазоне 0.80/0.90 по отношению к британскому фунту.
Специалисты отмечают, что, с одной стороны, стерлинг будет оставаться под давлением, так как слабость экономики Соединенного Королевства не позволит Банку Англии начать цикл повышения стоимости финансирования. С другой стороны, непрекращающиеся опасения по поводу будущего периферийных государств еврозоны будут оказывать негативное давление на курс евро, ограничивая EUR/GBP сверху.
В долгосрочном периоде банк ожидает снижения пары до 0.79 к концу 2012 года и до 0.77 к концу 2013 года
Commerzbank: USD/CAD вырастет до 1.0592 через год
Технические аналитики Commerzbank полагают, что медвежий тренд по паре USD/CAD завершился, когда 2 мая доллар побил минимум в 0.9445.
Специалисты считают, что в настоящее время доллар американская валюта торгуется против луни в пределах канала четкого малого восходящего тренда. С их точки зрения, через 6 месяцев пара достигнет уровня в 1.0208, а через год – поднимется до 200-недельной скользящей средней в 1.0592
Комментарии аналитиков по протоколу заседания RBA
Согласно протоколу июньского заседания Резервного банка Австралии, опубликованному сегодня, центральный банк считает «благоразумным» сохранение ключевой процентной ставки на текущем уровне в 4.75%, опасаясь усиления европейского долгового кризиса и его негативного влияния на финансовые рынки.
Аналитики Credit Agricole отмечают, что хотя в RBA и обеспокоены мировыми финансовыми проблемами, в Центробанке вполне отдают себе отчет в устойчивом росте зарплат и необходимости, в конце концов, ужесточить монетарную политику. В банке отмечают, что ранее было открыто много длинных позиций по рисковым валютам, и теперь вполне возможна некоторая фиксация прибыли.
Стратеги UBS передвинули прогноз по повышению ставок RBA с августа на октябрь. В банке отметили, однако, что если данные по CPI, которые будут опубликованы в конце июля окажутся выше прогнозных, то Центробанк может увеличить стоимость финансирования и в августе. В этом случае, это будет единственным подъемом ставок RBA в этом году.
В первом квартале 2011 года ВВП Австралии сократился на 1.2%, показав наибольший спад с 1991 года, а потребительские цены выросли на 1.6%, совершив наибольший подъем с 2006 года. На австралийскую экономику негативно повлияли проливные дожди, из-за которых была потеряна часть урожая, и пришлось закрыть угольные шахты
Mitsubishi UFJ: риски по долгу Соединенных Штатов
Аналитики Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities считают, что инвесторы пока не обеспокоены из-за долговых проблем Соединенных Штатов, ожидая, что в ближайшие несколько недель страна все-таки поднимет предельное значение госдолга.
С их точки зрения, если бы рынок волновался по поводу американского долга, курс доллара был бы намного ниже. Тем не менее, специалисты подчеркивают, что любые признаки того, что парламенту США не удастся достигнуть соглашения по поводу увеличения лимита задолженности, а также мягкие комментарии ФРС на этой неделе создадут негативное давление на доллар.
Ранее в рейтинговом агентстве Fitch Ratings заявили, что кредитный рейтинг США будет понижен и в стране будет объявлен ограниченный дефолт, если американскому руководству не удастся добиться увеличения потолка госдолга и Минфин Соединенных Штатов продемонстрирует неспособность осуществить платежи по обязательствам, срок которых наступает 15 августа.
BMO: торговые рекомендации перед FOMC
Сегодня начинается 2-дневное заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), которое привлекает особое внимание инвесторов, так как оно является последним перед завершением QE2.
Аналитики Bank of America Merrill Lynch отмечают, что, хотя комментарии председателя ФРС Бена Бернанке по поводу перспектив экономики Соединенных Штатов, скорее всего, будут достаточно осторожными, глава американского Центробанка вновь выразит мнение о том, что во второй половине года темп роста страны начнет увеличиваться. С их точки зрения, $600-миллиардная программа по покупке активов, как и планировалось, завершится, и монетарные власти США переключатся на нейтральную политику.
Стратеги BMO Capital Markets заметили, что после последних трех заседаний ФРС спрэд между 2-летними облигациями США и Австралии возрастал. В результате специалисты советуют продавать американские доллары, покупая австралийскую валюту. В банке предлагают открывать длинную позицию по AUD/USD на уровне в $1.06, выставляя стопы ниже $1.05 и фиксируя прибыль на $1.09
Deutsche Bank: USD/CHF развернется наверх
Аналитики Deutsche Bank считают, что доллар США достиг дна, торгуясь против швейцарского франка, когда 7 июня он побил рекордный минимум в 0.8326.
Специалисты ожидают, что нисходящий тренд по паре USD/CHF развернется наверх. С их точки зрения, в течение следующих 12 месяцев курс доллар будет устойчиво восстанавливаться.
По мнению банка, американская валюта поднимется до 0.9300 к концу третьего квартала и до 0.9800 к концу 2011 года. В следующем году пара может уйти выше паритета, достигнув через 12 месяцев уровней в зоне 1.0500
Commerzbank, Societe Generale: риски для EUR/USD
Единая валюта опустилась с максимумов пятницы в зоне 1.4340 и нашла вчера поддержку на уровнях в районе 1.4200 перед тем, как вернуться наверх к 1.4400.
Технические аналитики Commerzbank считают недавний подъем EUR/USD не более чем коррекцией. С их точки зрения, в краткосрочном и долгосрочном периоде общий прогноз по евро будет оставаться негативным, и пара не сможет подняться выше 6-недельной линии сопротивления в 1.4600.
Стратеги Societe Generale также считают подъем евро весьма неустойчивым. По мнению банка, пара может вновь опустится до майского минимума в 1.3970. Специалисты полагают, что EUR/USD консолидируется после спада с 1.4700. В Societe Generale ожидают, что после небольшой паузы падение евро продолжится
DBS: ухудшение настроя инвесторов к риску
Аналитики одного из крупнейших азиатских финансовых холдингов DBS Group отмечают, что инвесторы ждут пресс-конференции председателя ФРС Бена Бернанке, надеясь получить заверения в том, что во второй половине года темп роста американской экономики оживится.
Специалисты подчеркивают, что азиатские валюты, кроме японской иены, попали с мая под негативное давление, так как во втором квартале темп восстановления мировой экономики снизился. Замедление роста связано, в основном, с ухудшением ситуации на рынках недвижимости и труда США, а также слабостью экономики Японии после мартовских землетрясений. Общий настрой инвесторов ухудшился несмотря даже на появление некоторых надежд в отношении разрешения греческого кризиса.
По мнению DBS, когда в июле Греция погасит часть своих обязательств, внимание рынка молниеносно переключится на споры вокруг повышения предельно допустимого уровня госдолга Соединенных Штатов. Крайний срок решения этого вопроса – 2 августа. Так как американский долг растет быстрее, чем национальная экономика, США может потерять свой наивысший кредитный рейтинг и столкнуться с крайне медленным восстановлением экономики
Morgan Stanley: доллар восстановится во второй половине года
Аналитики Morgan Stanley ожидают, что курс доллара США будет восстанавливаться в течение второй половины 2011 года, так как азиатские Центробанки повышают процентные ставки, пытаясь побороть инфляцию, что негативно скажется на их экономическом росте и спросе на региональные активы.
Специалисты подчеркивают, что условия ликвидности начинают меняться на макроэкономическом уровне, в результате чего обстановка для международных инвестиций становится менее благоприятной. В этих условиях спрос инвесторов на валюту США, по их прогнозам, вырастет.
По мнению Morgan Stanley, швейцарский франк также выиграет от этого процесса, тогда как японская иена получит поддержку в краткосрочном периоде, тогда как в более длительной перспективе на ее курсе скажутся последствия мартовского землетрясения.
Еще одним фактором в пользу доллара является завершение второго раунда программы ФРС по количественному смягчению. Кроме того, снижение спроса на активы в азиатских странах понижает медвежье давление на доллар, связанное с carry trade, которая подразумевает продажу долларов для покупки более доходных активов в Норвегии, Австралии, Канаде и Новой Зеландии.
Индекс доллара, рассчитываемый ФРС, снизился в этом году на 12%, побив 2 мая рекордный минимум в 68.2405. На прошлой неделе Народный банк Китая повысил норматив обязательного резервирования для крупных кредиторов до максимума в 21.5%. С начала 2010 года Резервный банк Индии увеличивал стоимость финансирования уже 10 раз
Аналитики Royal Bank of Scotland считают, что Федеральная резервная система могла недооценить факторы, негативно влияющие на темп роста американской экономики, надеясь, что многие из них носят лишь временный характер.
В первом квартале 2011 года ВВП Соединенных Штатов показал годовой рост в 1.8%, тогда как экономисты ожидали подъема на 2.2%.
Ожидается, что экономика США прибавит 2.3% во втором квартале этого года и вырастет на 3.2% – в третьем. Специалисты RBS, однако, полагают, что рынок может разочароваться в своих ожиданиях. По их прогнозу, экономический рост США за 3 месяца с апреля по июнь составит меньше 2%
Deutsche Bank: прогноз по EUR/GBP
Аналитики Deutsche Bank считают, что до конца 2011 года единая валюта будет торговаться в диапазоне 0.80/0.90 по отношению к британскому фунту.
Специалисты отмечают, что, с одной стороны, стерлинг будет оставаться под давлением, так как слабость экономики Соединенного Королевства не позволит Банку Англии начать цикл повышения стоимости финансирования. С другой стороны, непрекращающиеся опасения по поводу будущего периферийных государств еврозоны будут оказывать негативное давление на курс евро, ограничивая EUR/GBP сверху.
В долгосрочном периоде банк ожидает снижения пары до 0.79 к концу 2012 года и до 0.77 к концу 2013 года
Commerzbank: USD/CAD вырастет до 1.0592 через год
Технические аналитики Commerzbank полагают, что медвежий тренд по паре USD/CAD завершился, когда 2 мая доллар побил минимум в 0.9445.
Специалисты считают, что в настоящее время доллар американская валюта торгуется против луни в пределах канала четкого малого восходящего тренда. С их точки зрения, через 6 месяцев пара достигнет уровня в 1.0208, а через год – поднимется до 200-недельной скользящей средней в 1.0592
Комментарии аналитиков по протоколу заседания RBA
Согласно протоколу июньского заседания Резервного банка Австралии, опубликованному сегодня, центральный банк считает «благоразумным» сохранение ключевой процентной ставки на текущем уровне в 4.75%, опасаясь усиления европейского долгового кризиса и его негативного влияния на финансовые рынки.
Аналитики Credit Agricole отмечают, что хотя в RBA и обеспокоены мировыми финансовыми проблемами, в Центробанке вполне отдают себе отчет в устойчивом росте зарплат и необходимости, в конце концов, ужесточить монетарную политику. В банке отмечают, что ранее было открыто много длинных позиций по рисковым валютам, и теперь вполне возможна некоторая фиксация прибыли.
Стратеги UBS передвинули прогноз по повышению ставок RBA с августа на октябрь. В банке отметили, однако, что если данные по CPI, которые будут опубликованы в конце июля окажутся выше прогнозных, то Центробанк может увеличить стоимость финансирования и в августе. В этом случае, это будет единственным подъемом ставок RBA в этом году.
В первом квартале 2011 года ВВП Австралии сократился на 1.2%, показав наибольший спад с 1991 года, а потребительские цены выросли на 1.6%, совершив наибольший подъем с 2006 года. На австралийскую экономику негативно повлияли проливные дожди, из-за которых была потеряна часть урожая, и пришлось закрыть угольные шахты
Mitsubishi UFJ: риски по долгу Соединенных Штатов
Аналитики Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities считают, что инвесторы пока не обеспокоены из-за долговых проблем Соединенных Штатов, ожидая, что в ближайшие несколько недель страна все-таки поднимет предельное значение госдолга.
С их точки зрения, если бы рынок волновался по поводу американского долга, курс доллара был бы намного ниже. Тем не менее, специалисты подчеркивают, что любые признаки того, что парламенту США не удастся достигнуть соглашения по поводу увеличения лимита задолженности, а также мягкие комментарии ФРС на этой неделе создадут негативное давление на доллар.
Ранее в рейтинговом агентстве Fitch Ratings заявили, что кредитный рейтинг США будет понижен и в стране будет объявлен ограниченный дефолт, если американскому руководству не удастся добиться увеличения потолка госдолга и Минфин Соединенных Штатов продемонстрирует неспособность осуществить платежи по обязательствам, срок которых наступает 15 августа.
BMO: торговые рекомендации перед FOMC
Сегодня начинается 2-дневное заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), которое привлекает особое внимание инвесторов, так как оно является последним перед завершением QE2.
Аналитики Bank of America Merrill Lynch отмечают, что, хотя комментарии председателя ФРС Бена Бернанке по поводу перспектив экономики Соединенных Штатов, скорее всего, будут достаточно осторожными, глава американского Центробанка вновь выразит мнение о том, что во второй половине года темп роста страны начнет увеличиваться. С их точки зрения, $600-миллиардная программа по покупке активов, как и планировалось, завершится, и монетарные власти США переключатся на нейтральную политику.
Стратеги BMO Capital Markets заметили, что после последних трех заседаний ФРС спрэд между 2-летними облигациями США и Австралии возрастал. В результате специалисты советуют продавать американские доллары, покупая австралийскую валюту. В банке предлагают открывать длинную позицию по AUD/USD на уровне в $1.06, выставляя стопы ниже $1.05 и фиксируя прибыль на $1.09
Deutsche Bank: USD/CHF развернется наверх
Аналитики Deutsche Bank считают, что доллар США достиг дна, торгуясь против швейцарского франка, когда 7 июня он побил рекордный минимум в 0.8326.
Специалисты ожидают, что нисходящий тренд по паре USD/CHF развернется наверх. С их точки зрения, в течение следующих 12 месяцев курс доллар будет устойчиво восстанавливаться.
По мнению банка, американская валюта поднимется до 0.9300 к концу третьего квартала и до 0.9800 к концу 2011 года. В следующем году пара может уйти выше паритета, достигнув через 12 месяцев уровней в зоне 1.0500
Commerzbank, Societe Generale: риски для EUR/USD
Единая валюта опустилась с максимумов пятницы в зоне 1.4340 и нашла вчера поддержку на уровнях в районе 1.4200 перед тем, как вернуться наверх к 1.4400.
Технические аналитики Commerzbank считают недавний подъем EUR/USD не более чем коррекцией. С их точки зрения, в краткосрочном и долгосрочном периоде общий прогноз по евро будет оставаться негативным, и пара не сможет подняться выше 6-недельной линии сопротивления в 1.4600.
Стратеги Societe Generale также считают подъем евро весьма неустойчивым. По мнению банка, пара может вновь опустится до майского минимума в 1.3970. Специалисты полагают, что EUR/USD консолидируется после спада с 1.4700. В Societe Generale ожидают, что после небольшой паузы падение евро продолжится
DBS: ухудшение настроя инвесторов к риску
Аналитики одного из крупнейших азиатских финансовых холдингов DBS Group отмечают, что инвесторы ждут пресс-конференции председателя ФРС Бена Бернанке, надеясь получить заверения в том, что во второй половине года темп роста американской экономики оживится.
Специалисты подчеркивают, что азиатские валюты, кроме японской иены, попали с мая под негативное давление, так как во втором квартале темп восстановления мировой экономики снизился. Замедление роста связано, в основном, с ухудшением ситуации на рынках недвижимости и труда США, а также слабостью экономики Японии после мартовских землетрясений. Общий настрой инвесторов ухудшился несмотря даже на появление некоторых надежд в отношении разрешения греческого кризиса.
По мнению DBS, когда в июле Греция погасит часть своих обязательств, внимание рынка молниеносно переключится на споры вокруг повышения предельно допустимого уровня госдолга Соединенных Штатов. Крайний срок решения этого вопроса – 2 августа. Так как американский долг растет быстрее, чем национальная экономика, США может потерять свой наивысший кредитный рейтинг и столкнуться с крайне медленным восстановлением экономики
Morgan Stanley: доллар восстановится во второй половине года
Аналитики Morgan Stanley ожидают, что курс доллара США будет восстанавливаться в течение второй половины 2011 года, так как азиатские Центробанки повышают процентные ставки, пытаясь побороть инфляцию, что негативно скажется на их экономическом росте и спросе на региональные активы.
Специалисты подчеркивают, что условия ликвидности начинают меняться на макроэкономическом уровне, в результате чего обстановка для международных инвестиций становится менее благоприятной. В этих условиях спрос инвесторов на валюту США, по их прогнозам, вырастет.
По мнению Morgan Stanley, швейцарский франк также выиграет от этого процесса, тогда как японская иена получит поддержку в краткосрочном периоде, тогда как в более длительной перспективе на ее курсе скажутся последствия мартовского землетрясения.
Еще одним фактором в пользу доллара является завершение второго раунда программы ФРС по количественному смягчению. Кроме того, снижение спроса на активы в азиатских странах понижает медвежье давление на доллар, связанное с carry trade, которая подразумевает продажу долларов для покупки более доходных активов в Норвегии, Австралии, Канаде и Новой Зеландии.
Индекс доллара, рассчитываемый ФРС, снизился в этом году на 12%, побив 2 мая рекордный минимум в 68.2405. На прошлой неделе Народный банк Китая повысил норматив обязательного резервирования для крупных кредиторов до максимума в 21.5%. С начала 2010 года Резервный банк Индии увеличивал стоимость финансирования уже 10 раз
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

